Британский фонд поддержал исследование экологической истории России

Крупнейший британский фонд Леверхульм траст (The Leverhulme Trust)  поддержал проект по созданию исследовательской сети по экологической истории "Исследуя экологическую историю и историю природных ресурсов России" (Exploring Russia's Environmental History and Natural Resources), в котором участвуют сотрудники Факультета истории

Факультет истории НИУ-ВШЭ – Санкт-Петербург открывает в 2013 году программу аспирантуры по специальности 07.00.02 «Отечественная история»

Профессора факультета имеют большой опыт научно-исследовательской работы, участия в международных исследовательских проектах и преподавания по программам академической аспирантуры в российских и зарубежных университетах.
Прием документов проводится с 1 августа 2013 года по 14 сентября 2013 года включительно.

Государственные и естественные границы Балтийского моря: формирование общего пространства

Вышла новая статья нашего преподавателя в журнале "Перекрестки".

Новые книги Евгения Анисимова

Вышли в свет новые книги научного руководителя Факультета истории, профессора Е.В. Анисимова:
"Тайны запретного императора (Иван Антонович)" М., Вече, 2012;
Хронология российской истории. Россия и мир. СПб. "Питер", 2013;
Александр I pro et contra. Образ Александра I  в культурной памяти об Отечественной войне 1812 года.. Антология. Издательство Русской христианской гуманитарной академии. СПб., 2012.

Выступления Евгения Анисимова

Е.В.Анисимов, научный руководитель факультета истории НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург, профессор
18-21.02 принял участие в акции "Культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга в Пекине", организованной Правительством Санкт-Петербурга и проведенной в Российском культурном центре в столице Китая.
Е.В.Анисимов прочитал лекцию "Архитектурные и культурные доминанты Петербурга".

"Элита - это кто?"

Выступление Александра Семенова в рамках программы 5 федерального канала Открытая студия.

На программе разбирались вопросы о том, как определить понятие элиты и выяснить, какое отношение у россиян к феномену элиты?

«Историческая геоинформатика и ее применение к изучению Азиатской России».

На Факультете истории состоялось очередное заседание семинара «Границы истории», где выступил преподаватель Гейдельбергского университета Иван Саблин.

История в публичном пространстве

28 февраля в аудитории петербургского кампуса НИУ ВШЭ в рамках заседания семинара «Границы истории» факультета истории НИУ ВШЭ-СПб студенты и преподаватели вуза встретились с главным редактором ИД «Новое литературное обозрение» Ириной Прохоровой и шеф-редактором журнала «Неприкосновенный запас» Ильей Калининым. В круглом столе “"Для публичного и профессионального потребления: гуманитарное и историческое знание в современной России " кроме гостей Вышки приняли участие Александр Семенов, декан факультета истории и научный руководитель факультета истории Евгений Анисимов.

«Литературная экспедиция» Морского министерства: Писатели, власть и ориентальный дискурс в России 1850-х годов

14 марта 2013 года на факультете Истории НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) в рамках научно-исследовательского семинара «Границы Истории» был представлен доклад «Литературная экспедиция» Морского министерства: писатели, власть и ориентальный дискурс в России 1850-х годов». В роли докладчика выступил Алексей Вдовин, преподаватель Факультета филологии НИУ ВШЭ.

Императорский дворец в России XVIII в. и формирование столичного пространства власти