• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Русская Смута: шведский фактор

Интервью профессора факультета истории Адриана Селина для интернет-журнала об исторической науке и обществе "ГЕФТЕР"

Первый международный мастер-класс аспирансткой школы НИУ - ВШЭ в Санкт-Петербурге

14 марта 2014 года на факультете истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге прошел первый международный мастер-класс для аспирантов аспирантcкой школы по истории ВШЭ.

Рональд Г. Сюни: Наследие империи в российской истории

13 марта 2014 года состоялось публичная лекция профессора политической и социальной истории Мичиганского университета Рональда Сюни на тему: «Наследие империи в Российской истории». Публичная лекция была организована в рамках проекта Сети Исследователей Империи и Национализма (net.abimperio.net) и прошла  в форме совместного заседания семинара “Границы истории” Центра исторических исследований и Факультета истории и Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Крым, Украина, Россия. Взгляд историков

Александр Семенов, декан факультета истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и  профессор политической и социальной истории Мичиганского университета Рональд Сюни выступили в прямом эфире радио "Эхо Петербурга".

Лекция Симо Микконена "History as interpretation: from national to transnational history"

12 февраля 2014 г. в рамках мероприятий факультета истории во время Международной недели НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург с лекцией “History as interpretation: from national to transnational history" выступил доцент университета Ювяскюля (Финляндия) Симо Микконен.

Вышел сборник материалов Международного научного семинара «Исторические биографиив контексте региональных и имперских границСеверной Европы»

Транскультурные пространства и конструирование границ в Байкальском регионе: геоинформационный анализ периода 1917–1923 гг.

В новом номере журнала Tartaria Magna, который издается Институтом монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, опубликована статья Ивана Саблина. В статье рассматриваются пространственные аспекты постимперского переустройства в Азии.

Международная неделя НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

С 10 по 14 февраля 2014 года будет проводиться международная неделя НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Подобное мероприятие проводится впервые и, очень во многом, является новым форматом информирования иностранных студентов о возможностях обучения в НИУ ВШЭ.

Международная магистерская программа «Актуальное прошлое: прикладная и междисциплинарная история»

В 2015 году на факультете истории будет открыта международная магистерская программа на английском языке «Актуальное прошлое: прикладная и междисциплинарная история».

ВШЭ меняет принципы найма преподавателей

С 2014 года набор новых и продление контрактов действующих преподавателей в ВШЭ будет проводиться по аналогии с процедурами международного рекрутинга.