Открытие библиотеки им. Ричарда Стайтса

4 июня в НИУ ВШЭ СПб состоялось торжественное открытие мемориальной библиотеки им. Ричарда Стайтса.

«Железный канцлер» в Питерской Вышке

В НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прошел симпозиум "Прусско-немецко-российские отношения в эпоху Отто фон Бисмарка" по случаю 200-летия со дня рождения первого канцлера Германской империи. Симпозиум проводился Фондом Отто фон Бисмарка в сотрудничестве с Германским историческим институтом в Москве и НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Междисциплинарный научный семинар «Исторические модели и современная экономика»

1 - 2 июня 2015 г. на базе Департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург при участии Центра исторических исследований и Департамента финансов НИУ ВШЭ  Санкт-Петербург состоялся междисциплинарный научный семинар «Исторические модели и современная экономика».

Студенты-историки НИУ ВШЭ СПб в Германии, Франции и Австрии

Студенты программы бакалавриата «История», стажеры-исследователи ЦИИ и участники Научно-учебной группы «Прикладная гуманитарная геоинформатика» Яна Китаева, Александр Кучинский, Валентина Смирнова, Александра Егоренко, Олег Кудинов и Сергей Михайлов и старший преподаватель Департамента истории и научный сотрудник Центра исторических исследований Иван Саблин посетили Гейдельбергский университет.

5-D моделирование исторического опыта: геоинформатика в социальных и гумантарных науках

13 мая 2015 года студенты и старший преподаватель Департамента истории Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ Мария Зимина, Олег Кудинов и Иван Валерьевич Саблин прочитали публичную лекцию в лектории IT-клуба KL10TCH.

Участие в проекте «Прошлое океанов» Европейской программы кооперации в области науки и технологий COST

Юлия Лайус, доцент Департамента истории и старший научный сотрудник Центра исторических исследований НИУ ВШЭ СПб стала участником сетевого проекта по морской экологической истории Европейской программы кооперации в области науки и технологий COST как представитель Стран-соседей.

Культурная и политическая история в Мюнхене и Регенсбурге

Сотрудник Департамента истории и Центра исторических исследований Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ Иван Саблин выступил с докладами, посвященными культурной и политической истории Северной Евразии, в Мюнхене и Регенсбурге.

СССР и союзники против Гитлера

Александр Семенов, руководитель Департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, в эфире Открытой студии на тему «СССР и союзники против Гитлера».

Международные академические обмены с Университетом Ювяскюля (Финляндия)

Студенты Магистратуры по прикладной и междисциплинарной истории и преподаватели Департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург получили возможность участвовать в международных академических обменах с Университетом Ювяскюля (Финляндия) в 2015/2016 гг.

Участие в конференции "Конструируя советское" стажеров ЦИИ и студентов бакалаврской программы "История"

Стажеры Центра исторических исследований, студенты второго и третьего курсов бакалаврской программы «История» НИУ ВШЭ (СПб) Валентина Смирнова, Ксения Литвиненко, Александр Коробейников, Александр Кучинский и Мария Зимина приняли участие в международной междисциплинарной конференции "Конструируя советское", которая прошла в Европейском университете 16-18 апреля.