Современная антропология искусства

Николай Владимирович Ссорин-Чайков, доцент департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, принял участие в конференции «Contemporary Anthropologies of Art», которая прошла в Даремском университете (Англия) 9 сентября 2015 г.

Конференция “Восстания и репрезентация восстаний в дипломатии раннего Нового времени IV: границы»

По приглашению профессора Мальте Гриссе, руководителя международной исследовательской группы «Восстания как коммуникативные события», Университета Констанца, Германия, сотрудники департамента истории профессор Адриан Селин и аспирант Кузьма Кукушкин приняли участие в конференции “Receptions and Representations of Revolts in Early Modern Diplomacy IV Borderlands”.

Студенты из университетов Германии в Питерской Вышке

8 сентября стартовала новая летняя школа Департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург «The Topography of Imperial Power: the Political Space of St. Petersburg» (академический директор – долгосрочный доцент ДААД, доцент Департамента истории д-р Дитмар Вульф).

Летняя школа "Кризисы и вызовы в прошлом и настоящем Европы"

Старший преподаватель департамента истории Елена Кочеткова приняла участие в организации и работе летней школы «Crises and Grand Challenges in European Past and Present”, прошедшей на базе Королевского технологического института в Стокгольме (KTH) 1 – 3 сентября.

Профессор Н.В. Ссорин-Чайков, научный сотрудник и преподаватель Кембриджа в 2001-2015 гг., начинает преподавать в магистратуре Департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге в сентябре 2015 г.

В рамках новой англоязычной магистерской программы "Актуальное прошлое" профессор Ссорин-Чайков будет вести два курса: Историческая текстология (Historical Textual Criticism) и Историческая память и нарративы идентичности (Historical Memory and Identity Narratives).

Оружие и правила: социальная история российского права

Татьяна Борисова, доцент департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и старший научный сотрудник Центра исторических исследований получила исследовательскую позицию в Институте высших научных исследований в Берлине (Wissenschaftskolleg zu Berlin).

Петербургские историки технологий на конференции Tensions of Europe

Сотрудники Центра исторических исследований и департамента истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербург Ю.А. Лайус, А.В. Бекасова, Е.А. Кочеткова и Е.А. Калеменева приняли участие в Седьмой конференции международной исследовательской сети Tensions of Europe.

Грант для историков от Германского Исследовательского сообщества (DFG)

Во время недавнего визита вновь избранного президента Германского Исследовательского сообщества (DFG) проф. Петера Шрошнейдера, директору НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург профессору С.М. Кадочникову был вручен грант в размере 5000 Евро, предназначенный для расширения научной библиотеки Департамента истории.

Прорабатывать теоретический фокус

Калеменева Екатерина, аспирантка департамента истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербург. «Программа академической аспирантуры Высшей Школы Экономики предоставляет важный баланс для начинающего исследователя: с одной стороны, она помогает углубить свои знания в выбранном направлении, с другой, обучение в ней позволяет быстро стать участником международного научного поля».

XVII Международный конгресс по экономической истории

3-7 августа 2015 г. старший преподаватель департамента истории и младший научный сотрудник Центра исторических исследований Елена Кочеткова приняла участие в XVII Международном конгрессе по экономической истории, состоявшемся в городе Киото (Япония).