Новая книга профессора Рональда Сюни

В марте 2015 г. в издательстве Princeton University Press вышла книга профессора Рональда Сюни, руководителя научного международного проекта «Сравнительные исторические исследования империи и национализма», "They Can Live in the Desert but Nowhere Else": A History of the Armenian Genocide.

Центр исторических исследований получил Грант от Фонда Б.Н. Ельцина

Центр исторических исследований Департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург получил грант от Фонда Б.Н. Ельцина на проведение научного исследования дневников Т. Степанова-Мамаладзе.

Ежегодный конгресс Британской ассоциации славянских и восточноевропейских исследований

Сотрудники Центра исторических исследований и участники Научного международного проекта «Сравнительные исторические исследования империи и национализма» Гейл Лонерган, Сергей Глебов и Иван Саблин приняли участие в ежегодном конгрессе Британской ассоциации славянских и восточноевропейских исследований, который проходит 28–30 марта 2015 г. в Кембриджском университете

Конференция "Close Encounters: East and West in Cold War Interactions and Imagination"

Елена Кочеткова, старший преподаватель Департамента истории и младший научный сотрудник Центра исторических исследований, приняла участие в конференции "Close Encounters: East and West in Cold War Interactions and Imagination".

Участие департамента истории НИУ ВШЭ СПб в международном сетевом проекте по экологической истории России

Центр исторических исследований и Департамент истории НИУ ВШЭ СПб являются одними из шести партнеров международного сетевого проекта «Изучая экологическую историю и природные ресурсы России» (Exploring Russia's Environmental History and Natural Resources), поддержанного одним из старейших и крупнейших частных фондов Великобритании - Фондом Леверхульм  в рамках программы Leverhulme International Network grant.

Деньги правят миром

Интервью с профессором Маркусом посвященное его научно-исследовательским и учебным интересам, а также той роли, которую играет история в современном обществе.

Сотрудничество с Кембриджским университетом

Иван Саблин, старший преподаватель Департамента истории, принял участие в конференции Emergent Trends on the China – Russia Border, которая прошла в Кембриджском университете 16–17 марта 2014 г. в рамках научного проекта Where Rising Powers Meet: China and Russia at Their North Asian Border.

Рождение Левиафана: имперский и монархический дискурсы к исходу средних веков

5 марта 2015 года гостем регулярного семинара «Границы истории» стал Сергей Егорович Федоров, доктор исторических наук, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета и профессор департамента истории “Высшей Школы Экономики” в Санкт-Петербурге, выступавший с докладом “Рождение Левиафана: имперский и монархический дискурсы к исходу средних веков”.

Руководитель Департамента истории Александр Семенов и аспирантка Екатерина Калеменева приняли участие в международной конференции «Жилые города Второго мира»

Международная конференция «Жилые города Второго мира» была организована международным исследовательским проектом «Second World Urbanity:  Between Capitalist and Communist Utopias» в Санкт-Петербурге 27-28 февраля.

Питерские историки на XVI Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества»

Сотрудники  Центра исторических исследований и департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге выступили организаторами  двух секций на XVI Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества», которая состоится в Москве 7–10 апреля 2015 г.