Петербургские историки технологий на конференции Tensions of Europe

Сотрудники Центра исторических исследований и департамента истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербург Ю.А. Лайус, А.В. Бекасова, Е.А. Кочеткова и Е.А. Калеменева приняли участие в Седьмой конференции международной исследовательской сети Tensions of Europe.

Грант для историков от Германского Исследовательского сообщества (DFG)

Во время недавнего визита вновь избранного президента Германского Исследовательского сообщества (DFG) проф. Петера Шрошнейдера, директору НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург профессору С.М. Кадочникову был вручен грант в размере 5000 Евро, предназначенный для расширения научной библиотеки Департамента истории.

Прорабатывать теоретический фокус

Калеменева Екатерина, аспирантка департамента истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербург. «Программа академической аспирантуры Высшей Школы Экономики предоставляет важный баланс для начинающего исследователя: с одной стороны, она помогает углубить свои знания в выбранном направлении, с другой, обучение в ней позволяет быстро стать участником международного научного поля».

XVII Международный конгресс по экономической истории

3-7 августа 2015 г. старший преподаватель департамента истории и младший научный сотрудник Центра исторических исследований Елена Кочеткова приняла участие в XVII Международном конгрессе по экономической истории, состоявшемся в городе Киото (Япония).

В Санкт-Петербурге завершился совместный международный научно-учебный семинар студентов и аспирантов-историков из Питерской Вышки

Первая часть семинара ”Культура исторической памяти: Вторая мировая война и политические режимы XX века”, посвящённого проблемам различных измерений политики памяти о войне, проблемам конструирования памяти о войне в современной Германии,  вопросам пересечения и противоречия частного и публичного в разнообразных коммеморативных практиках, прошла в Берлине на базе университета имени Гумбольдта с 6 по 12 июля.

Итоги конкурса лучших преподавателей НИУ ВШЭ в 2015 г.

Участие рабочей группы международного проекта «Сравнительные исторические исследования империи и национализма» на конгрессе ICCEES в Японии 3-8 августа 2015 г

Участники рабочей группы выступят с докладами в рамках круглого стола "Politics in the Composite Space of Empire: Nationality, Locality and Supranational Identities in the Russian Empire and Soviet Union".

Итоги кампании по академическим надбавкам

23 июля 2015 г. были подведены итоги кампании по академическим надбавкам. В числе получивших надбавки - трое сотрудников департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Научно-учебный семинар для студентов направления истории НИУ ВШЭ СПб и Берлинского университета имени Гумбольдта

В Берлине состоялся первый этап совместного международного научно-учебного семинара студентов и аспирантов-историков из питерской Вышки ”Культура исторической памяти: Вторая мировая война и политические режимы XX века”.

Летняя школа «Сравнительные исторические исследования империи и национализма»

5-11 июня 2015 г. в г. Зеленогорске прошла летняя школа «Сравнительные исторические исследования империи и национализма», организованная департаментом истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и международным проектом «Сравнительные исторические исследования империи и национализма» под руководством Рональда Сюни".