Свобода выбора

23 сентября 2014 года профессор и руководитель департамента истории НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург Александр Семенов принял участие в обсуждении недавно прошедшего в Шотландии референдума о независимости в прямом эфире открытой студии  «Свобода выбора» на Пятом федеральном канале.

Мобилизация, хаос, кризис: переосмысление терминов в отношении войны 1914-1917 гг.

4 сенября 2014 года на факультете истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге прошло первое в новом академическом году заседание регулярного семинара “Границы истории”. С докладом “Мобилизация, хаос, кризис: переосмысление терминов в отношении войны 1914-1917 гг” выступил профессор Энтони Хейвуд из университета Абердин.

Студентам департамента истории факультета Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук Научно-исследовательского университета «Высшая школы экономики» – Санкт-Петербург предоставляется уникальная возможность принять участие в проекте BBC, посвященной столетию со дня начала Первой мировой войны.

В 2014 канал BBC запустил проект, посвященной столетию со дня начала Первой мировой войны. Съемки фильма проходят в разных странах: в Боснии, Германии, Великобритании, Турции, Индии, России, Франции, Восточной Африке, СШЭ и в Иордане. Работая в рамках заданной темы, мы общаемся с профессиональными историками о национализме, империализме, психологии, идеологии и героизме. Также в съемках учувствуют и зрители – жители данной страны.

Конференции по глобальной истории и истории Азии

Старший преподаватель Департамента истории и сотрудник Центра исторических исследований НИУ ВШЭ СПб Иван Саблин, PhD, принял участие в трех научных мероприятиях, посвященных глобальной истории и истории Азии.

VI-я международная конференция Европейского общества истории науки и 9-я встреча "Наука и техника на периферии Европы" (STEP). 1-6 сентября 2014, Лиссабон

Доцент факультета истории и сотрудник Центра исторических исследований НИУ-ВШЭ - Санкт-Петербург Марина Лоскутова приняла участие в Девятой встрече "Наука и техника на периферии Европы" ( STEP - Science and Technology in the European Periphery) и Шестой международной конференции Европейского общества истории науки (European Society for the History of Science), проходивших 1-6 сентября 2014 г. в Лиссабоне.

Открыт прием заявок на повышенную стипендию

Научная конференция студентов-историков НИУ ВШЭ “From Huge Comparisons to Thick Descriptions: Historical Research and Interpretation”

Первая научная конференция студентов-историков НИУ ВШЭ “From Huge Comparisons to Thick Descriptions: Historical Research and Interpretation” (“От огромных сравнений к плотным описаниям: исторические исследования и интерпретации”) пройдет 1–4 октября 2014 г. на базе НИУ ВШЭ СПб в Конгресс-комплексе «Дача Кочубея» (Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Радищева 4).

День знаний

1 сентября в Санкт-Петербургском кампусе Высшей Школы Экономики состоялось празднование дня первокурсника. Оно проходило в выставочном комплексе Ленэкспо.

"Веревка" с первокурсниками

31 августа прошла встреча первокурсников с кураторами

1 сентября

Празднование 1 сентября для 1 курса состоится в выставочном комплексе Ленэкспо по адресу Большой пр. В.О., 103, Санкт-Петербург, 199106