Новости

Иллюстрация к новости: Что значит быть постдоком в ВШЭ? Опыт Ксении Максимовцовой

Что значит быть постдоком в ВШЭ? Опыт Ксении Максимовцовой

В НИУ ВШЭ реализуется программа российских постдоков. Своим опытом участия в программе делится Ксения Максимовцова.

Иллюстрация к новости: Международная онлайн-конференция собрала ведущих исследователей мира

Международная онлайн-конференция собрала ведущих исследователей мира

22-30 июня 2020 года при участии Центра исторических исследований состоялась международная онлайн-конференция «Торговля и империя: продуктивность, экономический обмен и разнообразие в Евразии».

Иллюстрация к новости: Департамент истории НИУ Высшая Школа Экономики в Санкт-Петербурге приглашает на консультацию по поводу вакансий аспирантской программы

Департамент истории НИУ Высшая Школа Экономики в Санкт-Петербурге приглашает на открывшиеся вакансии аспирантской программы

Иллюстрация к новости: Новые статьи Александра Семёнова и Антона Котенко

Новые статьи Александра Семёнова и Антона Котенко

Статьи подготовлены в рамках проекта “Пост-имперское разнообразие”, реализуемого Центром при поддержке РФФИ (программа ERA.Net RUS Plus) в консорциуме с Карельским институтом Университета Восточной Финляндии и Институтом Макса Планка по изучению религиозного и этнического разнообразия (Гёттингенский университет, Германия)

Иллюстрация к новости: Вакансия: Научный сотрудник в Центр исторических исследований

Вакансия: Научный сотрудник в Центр исторических исследований

В Центре исторических исследований открыты две вакансии научных сотрудников для работы в проектах "Пост-имперское разнообразие: взаимоотношения между большинством и меньшинствами при переходе от империй к национальным государствам" и "Трансформация режимов управления разнообразием: практики и дискурсы изменения подданства в Российской империи".

Иллюстрация к новости: Опубликована книга Ксении Максимовцовой о языковых конфликтах в Латвии, Эстонии и на Украине

Научный сотрудник Центра Ксения Максимовцова выступила в Латвии и Германии с презентацией своей книги "Language Conflicts in Contemporary Estonia, Latvia, and Ukraine. A Comparative Exploration of Discourses in Post-Soviet Russian-Language Digital Media"

Иллюстрация к новости: "Границы истории": Олег Хархордин о том, что такое республика

"Границы истории": Олег Хархордин о том, что такое республика

20 февраля 2020 года на семинаре "Границы истории" выступил преподаватель Европейского университета в Санкт-Петербурге, директор центра Res Publica Олег Хархордин.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург скорбит по долгосрочному доценту DAAD, профессору практики НИУ ВШЭ СПб Дитмару Вульффу

13 февраля 2020 на 65 году жизни в Санкт-Петербурге скоропостижно скончался Дитмар Вульфф – преподаватель департамента истории, профессор практики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, долгосрочный доцент Германской службы академических обменов (DAAD).

Иллюстрация к новости: Александр Турбин зачислен в кадровый резерв в категории "Новые исследователи"

Александр Турбин зачислен в кадровый резерв в категории "Новые исследователи"

Аспирант департамента истории Александр Турбин зачислен в кадровый резерв (группа высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ) в категории "Новые исследователи". Поздравляем Александра и желаем дальнейших успехов!

Иллюстрация к новости: Александр Семёнов – лауреат премии "Вышка мечты" 2019

Александр Семёнов – лауреат премии "Вышка мечты" 2019

Директор Центра исторических исследований Александр Михайлович Семёнов стал лауреатом в номинации "Учёный мечты".