Студенты-историки НИУ ВШЭ СПб в Германии, Франции и Австрии

Студенты программы бакалавриата «История», стажеры-исследователи ЦИИ и участники Научно-учебной группы «Прикладная гуманитарная геоинформатика» Яна Китаева, Александр Кучинский, Валентина Смирнова, Александра Егоренко, Олег Кудинов и Сергей Михайлов и старший преподаватель Департамента истории и научный сотрудник Центра исторических исследований Иван Саблин посетили Гейдельбергский университет.

Студентка третьего курса бакалаврской программы «История» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и стажер-исследователь ЦИИ Александра Егоренко приняла участие в междисциплинарной конференции «Вещь и контекст: художественное произведение и современные подходы к его анализу», которая прошла на факультете истории искусств Европейского университета 16—17 мая.

Сотрудники Департамента истории и ЦИИ на конференции Waterscapes and Historic Canal as a Cultural Heritage

Сотрудники Департамента истории и Центра исторических исследований Елена Кочеткова и Екатерина Калеменева представили результаты своих исследований на международной конференции «Waterscapes and Historic Canal as a Cultural heritage», проходившей 14-16 мая в Венеции.

Участие в проекте «Прошлое океанов» Европейской программы кооперации в области науки и технологий COST

Юлия Лайус, доцент Департамента истории и старший научный сотрудник Центра исторических исследований НИУ ВШЭ СПб стала участником сетевого проекта по морской экологической истории Европейской программы кооперации в области науки и технологий COST как представитель Стран-соседей.

Культурная и политическая история в Мюнхене и Регенсбурге

Сотрудник Департамента истории и Центра исторических исследований Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ Иван Саблин выступил с докладами, посвященными культурной и политической истории Северной Евразии, в Мюнхене и Регенсбурге.

СССР и союзники против Гитлера

Александр Семенов, руководитель Департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, в эфире Открытой студии, на тему «СССР и союзники против Гитлера».

Участие в конференции "Конструируя советское" стажеров ЦИИ и студентов бакалаврской программы "История"

Стажеры Центра исторических исследований, студенты второго и третьего курсов бакалаврской программы «История» НИУ ВШЭ (СПб) Валентина Смирнова, Ксения Литвиненко, Александр Коробейников, Александр Кучинский и Мария Зимина приняли участие в международной междисциплинарной конференции "Конструируя советское", которая прошла в Европейском университете 16-18 апреля.

Студенты бакалаврской программы «История» и стажеры ЦИИ приняли участие в конференции «Ломоносов»

Студенты третьего курса бакалаврской программы «История» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и стажеры-исследователи ЦИИ Олег Кудинов, Сергей Михайлов, Лилия Болячевец и Полина Слюсарчук приняли участие в международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», проходившей при поддержке Московского Государственного университета с 13 по 17 апреля в Москве.

Стандартизация и технологии: семинар ЦИИ

21 апреля 2015 года в Центре Исторических Исследований Департамента истории состоялся рабочий семинар в рамках коллективного исследовательского проекта «История технологий и инфраструктур в России и СССР», поддержанного Программой фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, под руководством д.и.н. Е. В. Анисимова и к.и.н. Ю. А. Лайус.

Исторические модели и современная экономика

Сотрудники департамента истории и Центра исторических исследований примут участие в организации и проведении междисциплинарного научного семинара  «Исторические модели и современная экономика», который пройдет 1 - 3 июня 2015 г. на базе Санкт-Петербургского кампуса.