Иллюстрация к новости: Поздравляем с Новым годом и Рождеством!

Поздравляем с Новым годом и Рождеством!

Александр Семёнов, директор Центра исторических исследований и руководитель департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, поздравляет с наступающими зимними праздниками и подводит итоги работы направления «История» в 2021 году.

Иллюстрация к новости: Заключительная лекция серии семинаров «Границы истории» в 2018 году: преподаватель Свободного университета Берлина Франциска Экзелер и её выступление “Wartime Ghosts. Nazi Occupation and Its Aftermath in the Soviet Union”

13 декабря состоялась последняя в уходящем 2018 году лекция в рамках серии семинаров «Границы истории». Лектором выступила преподаватель Свободного университета Берлина Франциска Экзелер, представившая набросок своей будущей книги “Wartime Ghosts. Nazi Occupation and Its Aftermath in the Soviet Union”.

Аспиранты Департамента истории приняли участие в летней школе «The Liquid City. Adriatic Life-Worlds In Transformation» в Хорватии.

Аспиранты Департамента истории второго года обучения Павел Демченко и Александр Турбин приняли участие в летней школе «The Liquid City. Adriatic Life-Worlds In Transformation», которая прошла 16-22 сентября 2018 года в г. Риека, Хорватия.

Иллюстрация к новости: 8 марта в Департаменте истории и Центре исторических исследований!

8 марта в Департаменте истории и Центре исторических исследований!

Мы рады анонсировать предстоящее событие – лекцию Оливии Хамфри, стажерки департамента истории к 8 марта! Тема - сексизм и расизм в британском футболе XX века!

День открытых дверей в аспирантской школе исторических наук ВШЭ - Санкт-Петербург!

Иллюстрация к новости: Итоги 2017 года! Поздравление от руководителя департамента истории Александра Семенова

Иллюстрация к новости: Профессор Евгений Викторович Анисимов: новые научные достижения

Профессор Евгений Викторович Анисимов: новые научные достижения

Иллюстрация к новости: Чем заняться студенту бакалавриата летом? Участвовать в выездном семинаре в Германии

Студенты образовательной программы «История» Высшей школы экономики-Санкт-Петербург вместе с профессорами работают на выездном семинаре в Германии. Группа студентов вместе с Александром Семеновым, Антоном Котенко и Дитмаром Вульффом посетили следующие университеты:   университет Бонна, университет Галле-Виттенберга им. Мартина Лютера, университет Лейпцига. Поездка была организована при поддержке ДААД (Германская служба академических обменов). Тема семинара - the Empire in a Global History

Иллюстрация к новости: Александр Семенов принял участие в программе "Проект 2015" на телеканале "Санкт-Петербург". Тема передачи "Ленин с нами?"

Ровно сто лет назад, в июне 1917 года, на Первом Всероссийском съезде Советов Ленин произнес фразу, определившую дальнейшую историю нашей страны: «Есть такая партия!». Почему Владимиру Ильичу легко удалось завоевать любовь народа? Как отзывались о вожде революции современники? Как сейчас россияне сейчас оценивают Ленина? Эти и другие вопросы ведущий программы "Проект 2015" Михаил Титов задал гостям студии. Гости студии: Александр Семенов, Евгений Гурьев, Александр Пученков, Артемий Магун

Иллюстрация к новости: Партнерство Университета Мичигана и НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург

Партнерство Университета Мичигана и НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург

26 мая 2017 года стороны Университета Мичигана и НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург подписали Меморандум о взаимопонимании (Memorandum of Understanding). Сферы  сотрудничества: области истории, социологии, политологии, антропологии и других социальных и гуманитарных подразделений, участвующих в академических исследованиях Center for Russian, East European, and Eurasian Studies (CREES) и Центра исторических исследований, НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург.