Новости

Иллюстрация к новости: "Границы истории": презентация книги Стефана Кирмсе "The Lawful Empire: Legal Change and Cultural Diversity"

Доктор Стефан Кирмсе (Центр изучения современного Востока в Лейбнице) презентовал свою книгу "The Lawful Empire: Legal Change and Cultural Diversity" в рамках исследовательского семинара "Границы истории".

Иллюстрация к новости: "Границы истории": Дмитрий Арзютов и Дэвид Андерсон о трансевразийской истории поисков рукописей Широкогоровых

Дмитрий Арзютов (Королевский технологический университет, Стокгольм) и Дэвид Андерсон (Университет Абердина), лауреаты премии журнала Ab Imperio за 2019 год, в своей лекции в рамках семинара "Границы истории" рассказали о поисках архива Сергея и Елизаветы Широкогоровых.

Иллюстрация к новости: Вакансия: стажёр-исследователь в Центр исторических исследований

Вакансия: стажёр-исследователь в Центр исторических исследований

Центр исторических исследований объявляет набор стажёров-исследователей на 2021 год.

Иллюстрация к новости: Международная онлайн-конференция "Глобальная история Арктики: трансграничные сети, альтернативные пространства и переключение масштабов"

Центр исторических исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Лаборатория исторической географии и регионалистики ТюмГУ приглашает принять участие в Международной онлайн-конференции «Глобальная история Арктики: трансграничные сети, альтернативные пространства и переключение масштабов», которая пройдет 20-21 мая 2021 г.

Иллюстрация к новости: Поздравляем с Новым годом и Рождеством!

Поздравляем с Новым годом и Рождеством!

Александр Семёнов, директор Центра исторических исследований и руководитель департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, поздравляет с наступающими зимними праздниками и подводит итоги работы направления “История” в 2020 году.

Иллюстрация к новости: "Границы истории": Александр Моррисон о завоевании Российской империей Средней Азии в 1814-1914 гг.

17 декабря 2020 года на онлайн-семинаре "Границы истории" профессор Нового колледжа (Оксфордский университет, Великобритания) Александр Моррисон презентовал свою новую книгу "The Russian Conquest of Central Asia: A Study in Imperial Expansion, 1814-1914"

Иллюстрация к новости: О двойном юбилее российского конституционализма

О двойном юбилее российского конституционализма

В современной России 12 декабря назначен праздник: отмечается День Конституции Российской Федерации. В сегодняшнем лонгриде, приуроченном в этому событию, читателям предлагается узнать о двойном юбилее российского конституционализма в 2018 году и о том, почему этот юбилей прошёл достаточно незаметно.

Иллюстрация к новости: 15 лет Германскому историческому институту в Москве!

15 лет Германскому историческому институту в Москве!

Центр исторических исследований Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики” в Санкт-Петербурге сердечно поздравляет Германский исторический институт в Москве с 15-летием работы в России.

Иллюстрация к новости: Статья Александра Семёнова на платформе EuropeDebate

Статья Александра Семёнова на платформе EuropeDebate

На онлайн-платформе EuropeDebate, посвящённой истории Европы, опубликована статья Александра Семёнова "Provincializing Europe, De-centering Europe, Hybridizing Europe"

Иллюстрация к новости: Постдоки Центра исторических исследований в 2020/2021 году

Постдоки Центра исторических исследований в 2020/2021 году

С сентября 2020 года к работе в Центре исторических исследований приступили российский постдок, специалист по истории тюркских народов России на рубеже XIX-XX вв. Надежда Тихонова и международный постдок, специалист по антропологии Ксения Черкаева.