Новости

Иллюстрация к новости: Российские религиозные общины в Харбине: новая книга историка Питерской Вышки

Российские религиозные общины в Харбине: новая книга историка Питерской Вышки

В начале января в издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга «Харбин. Вера и отчуждение». Ее автор — Ксения Родионова из Центра исторических исследований Питерской Вышки — шесть лет изучала религиозные общины, которые существовали в Харбине с начала до середины XX века. Поговорили с Ксенией о том, чем интересен Харбин для историка, какие российские религиозные сообщества там были и как шла работа над исследованием.

Иллюстрация к новости: Александр Сергеевич Титов о механизмах национализации имперских территорий Японией, Китаем и Россией в первой половине XX века

22 декабря 2023 года состоялась открытая лекция преподавателя Университета Квинс в Белфасте, PhD Александра Сергеевича Титова «Из империи в нацию. Механизмы национализации имперских территорий Японией, Китаем и Россией в первой половине ХХ века» в рамках регулярного научного семинара Центра исторических исследований и департамента истории.

Иллюстрация к новости: Вакансия: Научный сотрудник (международный постдок) в Центр исторических исследований 2024/25

В Центре исторических исследований и Лаборатории экологической и технологической истории открыты вакансии научных сотрудников (международных постдоков) для работы в научных проектах по направлениям: История империй, История интернационализма, История раннего Нового времени, Социальная антропология, История технологической и визуальной культуры.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: историк Адриан Селин о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: историк Адриан Селин о любимых местах в Петербурге

В декабрьском выпуске «Городских легенд» мы отправимся в путешествие по Петербургу и Ленобласти вместе с Адрианом Селиным, деканом Школы гуманитарных наук и искусств. Из интервью вы узнаете, что говорили об устье Невы за 90 лет до основания Петербурга, почему археология вызывает здоровый скепсис и каким руководителем был Анатолий Кирпичников.

Иллюстрация к новости: «Исследовательский центр дал представление о том, как выглядит развитие в академической среде»

В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург 24 научных лаборатории и исследовательских центра. Каждый студент может найти себе что-то по душе и подключиться к работе научных центров в качестве стажеров-исследователей. Предлагаем прочитать отзывы студентов, среди которых Юлия Перевощикова, стажёр-исследователь Центра исторических исследований.

Иллюстрация к новости: В НовГУ состоялся семинар об исторической топографии Старой Руссы в раннемодерную эпоху

Учёные-историки НовГУ представили геоинформационную модель исторической топографии Старой Руссы XVI—XVII веков, разработанную в сотрудничестве со специалистами Высшей школы экономики в рамках совместной «Зеркальной лаборатории».

Иллюстрация к новости: Екатерина Эдуардовна Лямина о российском чиновнике первой трети XIX века как субъекте эгодокумента

22 ноября 2023 г. прошло заседание междисциплинарного историко-филологического семинара Центра исторических исследований, организованного в рамках «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ. На семинаре выступила Екатерина Эдуардовна Лямина, канд. филол. наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН, с докладом «Российский чиновник первой трети XIX века как субъект эгодокумента».

Иллюстрация к новости: О международном постдоке Центра исторических исследований Дарье Терешиной

О международном постдоке Центра исторических исследований Дарье Терешиной

С сентября 2023 года к работе в Центре исторических исследований в рамках проекта РНФ «Экономическая антропология домохозяйства современной России за пределами мегаполисов» приступила Дарья Витальевна Терешина, кандидат наук по специальности «социальная антропология», PhD, специалист по экономической антропологии. Мы публикуем интервью Дарьи Витальевны о её исследовательской деятельности.

Иллюстрация к новости: «Важно, чтобы прошлое оставалось публичным». Репортаж о совместном семинаре историков НИУ ВШЭ СПб и НовГУ

23-24 ноября в НИУ ВШЭ СПб прошел семинар об истории Старой Руссы XV–XVII веков. Ученые из Центра исторических исследований представили результаты работы с НовГУ в рамках совместной «Зеркальной лаборатории». Подробнее о семинаре и о том, как продолжится работа над исследованием — в материале.

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Адриана Селина и Виталия Клейменова о жителях Старой Руссы по материалам писцовой книги 1497/98 гг.

В «Учёных записках Новгородского государственного университета» опубликована статья А.А. Селина и В.И. Клейменова «Посадское население Старой Руссы по материалам Писцовой книги 1497/98 г.: предварительные наблюдения», подготовленная в рамках проекта программы «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ.