Новости

Иллюстрация к новости: В НовГУ состоялся семинар об исторической топографии Старой Руссы в раннемодерную эпоху

Учёные-историки НовГУ представили геоинформационную модель исторической топографии Старой Руссы XVI—XVII веков, разработанную в сотрудничестве со специалистами Высшей школы экономики в рамках совместной «Зеркальной лаборатории».

Иллюстрация к новости: Екатерина Эдуардовна Лямина о российском чиновнике первой трети XIX века как субъекте эгодокумента

22 ноября 2023 г. прошло заседание междисциплинарного историко-филологического семинара Центра исторических исследований, организованного в рамках «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ. На семинаре выступила Екатерина Эдуардовна Лямина, канд. филол. наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН, с докладом «Российский чиновник первой трети XIX века как субъект эгодокумента».

Иллюстрация к новости: О международном постдоке Центра исторических исследований Дарье Терешиной

О международном постдоке Центра исторических исследований Дарье Терешиной

С сентября 2023 года к работе в Центре исторических исследований в рамках проекта РНФ «Экономическая антропология домохозяйства современной России за пределами мегаполисов» приступила Дарья Витальевна Терешина, кандидат наук по специальности «социальная антропология», PhD, специалист по экономической антропологии. Мы публикуем интервью Дарьи Витальевны о её исследовательской деятельности.

Иллюстрация к новости: «Важно, чтобы прошлое оставалось публичным». Репортаж о совместном семинаре историков НИУ ВШЭ СПб и НовГУ

23-24 ноября в НИУ ВШЭ СПб прошел семинар об истории Старой Руссы XV–XVII веков. Ученые из Центра исторических исследований представили результаты работы с НовГУ в рамках совместной «Зеркальной лаборатории». Подробнее о семинаре и о том, как продолжится работа над исследованием — в материале.

Иллюстрация к новости: Опубликована статья Адриана Селина и Виталия Клейменова о жителях Старой Руссы по материалам писцовой книги 1497/98 гг.

В «Учёных записках Новгородского государственного университета» опубликована статья А.А. Селина и В.И. Клейменова «Посадское население Старой Руссы по материалам Писцовой книги 1497/98 г.: предварительные наблюдения», подготовленная в рамках проекта программы «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Михаил Белан о феномене временной военной службы на Русско-шведской войне 1788–1790 гг.

Как русские купцы и мещане в конце XVIII века добровольно служили в армии и защищали Отечество — читайте в статье об исследовании постдока Центра исторических исследований Михаила Белана.

Иллюстрация к новости: Международная научная конференция по многонациональной истории России на базе Центра исторических исследований

Центр исторических исследований Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге 7-8 ноября 2023 собрал историков из России и Армении на международную научную конференцию «К многонациональной истории России и СССР».

Иллюстрация к новости: Продолжение цикла семинаров «История морально-этических понятий политического языка в имперской России»

Приглашаем слушателей на научные семинары 22 ноября и 14 декабря. Семинары организованы под эгидой совместной «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ «Переосмысливая историю модернизации в имперской России и СССР: парадигмы освоения и развития как практика и языки социального и политического воображения».

Иллюстрация к новости: Лекция Александра Резника «Идиома "гражданской войны" в политической риторике Льва Троцкого»

Публикуем ссылку на видеозапись лекции директора Центра исторических исследований Александра Резника, прозвучавшей 14 октября 2023 в рамках конференции «От Империи к Союзу: войны, революции, нации, культура. 1905–1922» факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Участники проекта РНФ выступили с докладами на Осенней школе-конференции в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

23-28 октября 2023 г. в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась масштабная Осенняя школа-конференция «Свидетель, очевидец, информант, соучастник? Методы историков и антропологов в работе со свидетельством». В конференции приняли участие антропологи Николай Ссорин-Чайков, Лидия Рахманова, Александра Касаткина и Полина Яровая, представившие результаты своих текущих исследований.