Иллюстрация к новости: Открытие Программы Фонда Фредерика Паулсена

Открытие Программы Фонда Фредерика Паулсена

9 октября 2018 г. Фонд Фредерика Паулсена Лондонской школы экономики торжественно открывает новую программу, призванную поддержать молодых ученых, занимающимся историей России имперского периода (середина 17 в. - 1918 г.). В рамках Программы запланированы два международных семинара в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге в 2020 и 2021 гг.

Иллюстрация к новости: "Границы истории": Чой Чаттерджи

"Границы истории": Чой Чаттерджи

13 сентября состоялась первая лекция в рамках семинара «Границы истории». С докладом “Leo Tolstoy and Rabindranath Tagore: Principles of Global Thinking” выступила Чой Чаттерджи, лауреат премии Ab Imperio Award 2017, профессор Калифорнийского университета.

Иллюстрация к новости: Догнать и перегнать

Догнать и перегнать

Как при Хрущеве модернизировали целлюлозно-бумажную промышленность

Иллюстрация к новости: Открытая лекция Александра Каменского

Открытая лекция Александра Каменского

6 сентября в рамках цикла юбилейных мероприятий, посвященных 20-летию НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, Александр Каменский провел лекцию, посвященную XVIII веку, центральной темой которой стала социальная история и самоидентификация людей того времени. Автор описал историографию, а также общий исторический контекст, начиная с создания общества Энтона Глена до советской историографии.

Иллюстрация к новости: Профессор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург получил "Александр Невский" 2018

Профессор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург получил "Александр Невский" 2018

Профессор, главный научный сотрудник Центра исторических исследований, научный руководитель департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Евгений Анисимов стал лауреатом Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» 2018 года. Победу в конкурсе ему принесла книга «Генерал Багратион: Жизнь и война», издательство «Молодая гвардия» (Москва).

Иллюстрация к новости: Летняя школа на Соловках – 2018

Летняя школа на Соловках – 2018

Студенты и преподаватели московского и петербургского кампусов НИУ ВШЭ представили в рамках Летней школы на Соловках проектные идеи по комплексному развитию архипелага. К ноябрю исследовательские команды готовят финальные презентации результатов своих исследований.

Иллюстрация к новости: Совместная научно-исследовательская летняя школа Свободного университета и Университета Гумбольдта, Берлин, и НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

С 27 мая по 2 июня 2018 г. в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург проходила международная исследовательская летняя школа "История империй в глобальную эпоху, 1870 - 1920", организованная совместно со Свободным университетом Берлина и Университетом Гумбольдта в Берлине.

Иллюстрация к новости: Между пафосом и популизмом. Политика и культура памяти в современной Германии

Между пафосом и популизмом. Политика и культура памяти в современной Германии

Со 2 по 9 мая 2018 года в Берлине состоялся выездной научно-учебный семинар для группы студентов департамента истории НИУ Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге совместно с доцентом ДААД Дитмаром Вульфом и менеджером Центра исторических исследований Вадимом Поповым. Выездной семинар «Между пафосом и популизмом» был посвящен знакомству с концепциями культуры памяти и исторической политики в современной Германии.

Новая серия издательства Routledge

Издательство Routledge запускает новую серию, посвященную исследованиям российской, советской и постсоветской истории: Imperial Transformations – Russian, Soviet and Post-Soviet History. Редакторами серии стали руководители международного научного проекта «Сравнительные исторические исследования империй и национализма» Александр Семенов и Рональд Суни.

Иллюстрация к новости: Международная научная конференция «Национализм, империя и государство»

Международная научная конференция «Национализм, империя и государство»

Центр исторических исследований приглашает всех желающих 7 - 8 апреля на конференцию "Национализм, империя и государство". Адрес: набережная канала Грибоедова 123. Начало 7 апреля, в 10:00.