• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Александр Семенов принял участие в обсуждении событий февраля и октября 1917 года на телеканале «Санкт-Петербург»

Александр Семенов принял участие в обсуждении событий февраля и октября 1917 года на телеканале «Санкт-Петербург»

29 марта, А. М. Семенов принял участие в программе "Проект 2015" с Михаилом Титовым.Со следующего года события февраля и октября 1917-го года в школьных учебниках будут называться Великой русской революцией.  По мнению учёных, новая терминология вполне оправдана. Февральские и октябрьские перемены тесно связаны между собой.  Но как бы развивалась Россия, если бы удалось избежать Октября? Были ли нашего у государства шансы стать буржуазной республикой? Эти и другие вопросы ведущий программы "Проект 2015" Михаил Титов обсудит с гостями студии.

Иллюстрация к новости: Принимаются заявки на семинар «Имперская революция 1917 года»

Принимаются заявки на семинар «Имперская революция 1917 года»

Совместный семинар журнала «Ab Imperio» и Центра исторических исследований, Высшая школа экономики Санкт-Петербург пройдет 9-10 июня (дедлайн подачи заявок 13 апреля).Семинар посвящается имперским измерениям процесса революции 1917 года, распаду империи, наследию имперской политики и общества в пост-имперский период, включая разновидности пост-имперских политических воображений в сравнительном и глобальном контексте.

Иллюстрация к новости: Вручение диплома Маттиасу Баттису в университете Оксфорда

Вручение диплома Маттиасу Баттису в университете Оксфорда

В минувшие выходные один из научных сотрудников Центра исторических исследований НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург, Маттиас Баттис, присоединившийся к Центру в 2016 году, имел честь участвовать в церемонии вручения дипломов Оксфордского университета в Шелдонианском театре, в главном зале заседаний университета.

Иллюстрация к новости: 2 – 3 февраля была проведена международная студенческая конференция, включавшая секцию Usable Pasts

2 – 3 февраля была проведена международная студенческая конференция, включавшая секцию Usable Pasts

В Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ с 31 января по 5 февраля 2017 г. проходила неделя Think Big. В рамках этого мероприятия 2 – 3 февраля была проведена международная студенческая конференция, включавшая секцию Usable Pasts.

Дальний Восток России в революциях 1905 и 1917 гг.

В серии Препринтов “WP BRP Series: Humanities” Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ опубликована работа старшего научного сотрудника Центра исторических исследований Ивана Саблина, посвященная революционному периоду в истории Дальнего Востока России.

Иллюстрация к новости: Международный научный студенческий форум 2017

Международный научный студенческий форум 2017

2 и 3 февраля студенты бакалавриата и магистратуры департамента истории примут участие в сессии "Usable Pasts" в рамках Международного научного студенческого форума

Иллюстрация к новости: Открытие немецкой части мемориальной библиотеки Ричарда Стайтса

Открытие немецкой части мемориальной библиотеки Ричарда Стайтса

25 января, состоялось торжественное открытие немецкой части библиотеки Ричарда Стайтса. При поддержке Deutsche Forshungsgemeinschaft, а также при активном содействии доцента департамента истории Дитмара Вульффа книжный фонд исторической библиотеки имени Р. Стайтса удалось пополнить на более чем 150 новых книг. Помимо классических изданий современной историографии Германии и основополагающих трудов по всем историческим направлениям, немецкая коллекция встраивается в такие основные научно-исследовательские направления департамента истории, как история империи и национализма, технологическая история и экологическая история.

Должность стажера-исследователя Центра исторических исследований – ответственная и интересная работа

Работа в Центре исторических исследований НИУ ВШЭ СПб – уникальная возможность для каждого студента получить новые знания, практику и бесценный опыт общения с преподавателями и приглашенными сотрудниками в рамках международных научных проектов

Иллюстрация к новости: Новый год на департаменте истории

Новый год на департаменте истории

23 декабря 2016 года, по ежегодной традиции, на департаменте истории прошло празднование Нового Года

О программе Post-Doc Researchers

Каждый год в НИУ ВШЭ поступают заявки от научных сотрудников со всего мира для сотрудничества с лабораториями и центрами университета. С 2016 года к Центру исторических исследоавний прсоединилось два постдока