Новости

Иллюстрация к новости: 2-3 ноября 2022 ЦИИ провёл семинар «Биографические и просопографические исследования»

2-3 ноября 2022 состоялся совместный семинар «Биографические и просопографические исследования» Центра исторических исследований НИУ ВШЭ СПб и Центра археологических исследований НовГУ в рамках проектов «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Осенняя школа «Человеческое, слишком нечеловеческое: наблюдаемый, наблюдатель, поле, город»

24-27 ноября 2022 г. Центр исторических исследований НИУ ВШЭ – СПб и Лаборатория исторической географии и регионалистики ТюмГУ в рамках проекта «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ проведут осеннюю школу «Человеческое, слишком нечеловеческое: наблюдаемый, наблюдатель, поле, город».

Иллюстрация к новости: Памяти доктора Дитмара Вульфа: сборник статей и воспоминаний

Памяти доктора Дитмара Вульфа: сборник статей и воспоминаний

Больше двух лет назад, 12 февраля 2020 г. ушёл из жизни преподаватель департамента истории Дитмар Вульф. Коллеги и друзья собрали сборник статей и воспоминаний памяти доктора Вульфа.

Иллюстрация к новости: Научный семинар «"Дела судные" в России XVI-XIX вв.» состоялся 3-4 октября 2022 года

Совместный семинар Центра исторических исследований (Санкт-Петербург) и Центра истории России Нового времени (Москва) НИУ ВШЭ прошел на базе Факультета гуманитарных наук в Москве.

Иллюстрация к новости: Подписано соглашение о научном сотрудничестве между НИУ ВШЭ и НовГУ

Подписано соглашение о научном сотрудничестве между НИУ ВШЭ и НовГУ

Подписано соглашение о научном сотрудничестве между Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого в рамках работы над проектом «Практики урбанистического развития в российском политическом пространстве конца XV – начала XVII в.: человек и малый город» программы «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Проект Центра исторических исследований вошёл в число победителей конкурса НИУ ВШЭ "Зеркальные лаборатории" – 2022

В рамках программы НИУ ВШЭ «Зеркальные лаборатории» Центр исторических исследований совместно с Центром археологических исследований Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (НовГУ) реализует проект «Практики урбанистического развития в российском политическом пространстве конца XV – начала XVII в.: человек и малый город».

Иллюстрация к новости: «Современный историк – это специалист с широким взглядом на методы и материалы своих исследований», – Иван Бурмистров об архивной практике

Иван Бурмистров стал первым студентом-историком питерской Вышки, кому удалось попасть на практику в Российский государственный архив военно-морского флота. О впечатлениях, необычных вопросах в читальном зале и любопытных находках – в нашем материале.

Иллюстрация к новости: Какие фильмы посмотреть начинающему историку? Подборка от академического руководителя

Когда в Петербурге такая жара, ничего не хочется делать. Разве что поехать на природу или посмотреть какой-нибудь интересный фильм. Попросили поделиться киноподборкой Адриана Александровича Селина, академического руководителя бакалаврской программы «История».

Иллюстрация к новости: «Историку следует говорить обществу и неприятные вещи», — профессор Евгений Анисимов о ремесле историка, системе высшего образования и Петре Великом

Евгений Викторович Анисимов, научный руководитель департамента истории НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, доктор исторических наук, рассказывает о своей студенческой жизни, любимых местах в Петербурге и объясняет, почему написание текстов — тяжелый труд, но не единственный выход для историка. Отдельной темой разговора стало празднование 350-летия Петра I и современные подходы к оценке личности первого российского императора.

Иллюстрация к новости: Адриан Селин выпустил книгу о новгородском судопроизводстве XVI–XVII веков

Адриан Селин выпустил книгу о новгородском судопроизводстве XVI–XVII веков

Опубликована книга «Дела судные, указы и записки вершеные и невершеные». Ее автор — Адриан Александрович Селин, доктор исторических наук и академический руководитель бакалаврской программы «История». Книга посвящена судебным делам в Великом Новгороде конца XVI — начала XVII веков.