• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Паула Монтеро о синкретизме и плюрализме в конфигурации религиозного разнообразия в Бразилии

Паула Монтеро о синкретизме и плюрализме в конфигурации религиозного разнообразия в Бразилии

16 февраля доктор Паула Монтеро, профессор антропологии Университета Сан-Паулу и старший научный сотрудник Бразильского центра анализа и планирования, выступила с докладом «Синкретизм и плюрализм в конфигурации религиозного разнообразия в Бразилии» в рамках регулярного научного семинара Центра исторических исследований и департамента истории.

Иллюстрация к новости: Зачем антропологу возвращаться в поле

Зачем антропологу возвращаться в поле

В феврале 2024 года Полина Яровая, студентка магистратуры департамента истории и участница проекта РНФ «Экономическая антропология домохозяйства современной России за пределами мегаполисов», провела полевое исследование в Вологодской области, где летом прошлого года изучала трудовые практики в восстанавливаемом монастыре. Полина рассказала, почему антропологу нужны повторные экспедиции.

Иллюстрация к новости: Вакансия: Cтажёр-исследователь в Центр исторических исследований

Вакансия: Cтажёр-исследователь в Центр исторических исследований

Центр исторических исследований объявляет набор стажёров-исследователей на 2024 год. К сотрудничеству приглашаются студенты старших курсов бакалавриата, магистранты и аспиранты НИУ ВШЭ, не задействованные в других проектах Тематического плана НИУ ВШЭ 2024 года. Заявки принимаются до 20 февраля включительно. 

Иллюстрация к новости: Альбина Завёрткина о проблематизации понятий «городского» и «деревенского»

Альбина Завёрткина о проблематизации понятий «городского» и «деревенского»

Выпускница магистратуры департамента истории и участница проекта РНФ «Экономическая антропология домохозяйства современной России за пределами мегаполисов» Альбина Завёрткина в январе 2024 года провела полевое исследование в Брянской области об особенностях урбанизации небольшого города в позднесоветский период.

Иллюстрация к новости: Презентация книги Ксении Родионовой «Харбин. Вера и отчуждение: Христианские меньшинства российской диаспоры Северо-Восточного Китая»

Презентация книги Ксении Родионовой «Харбин. Вера и отчуждение: Христианские меньшинства российской диаспоры Северо-Восточного Китая»

26 января состоялась презентация книги Ксении Родионовой «Харбин. Вера и отчуждение: Христианские меньшинства российской диаспоры Северо-Восточного Китая» (М.: Новое литературное обозрение, 2024) в рамках регулярного научного семинара Центра исторических исследований и департамента истории.

Иллюстрация к новости: Российские религиозные общины в Харбине: новая книга историка Питерской Вышки

Российские религиозные общины в Харбине: новая книга историка Питерской Вышки

В начале января в издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга «Харбин. Вера и отчуждение». Ее автор — Ксения Родионова из Центра исторических исследований Питерской Вышки — шесть лет изучала религиозные общины, которые существовали в Харбине с начала до середины XX века. Поговорили с Ксенией о том, чем интересен Харбин для историка, какие российские религиозные сообщества там были и как шла работа над исследованием.

Иллюстрация к новости: Александр Сергеевич Титов о механизмах национализации имперских территорий Японией, Китаем и Россией в первой половине XX века

Александр Сергеевич Титов о механизмах национализации имперских территорий Японией, Китаем и Россией в первой половине XX века

22 декабря 2023 года состоялась открытая лекция преподавателя Университета Квинс в Белфасте, PhD Александра Сергеевича Титова «Из империи в нацию. Механизмы национализации имперских территорий Японией, Китаем и Россией в первой половине ХХ века» в рамках регулярного научного семинара Центра исторических исследований и департамента истории.

Иллюстрация к новости: Вакансия: Научный сотрудник (международный постдок) в Центр исторических исследований 2024/25

Вакансия: Научный сотрудник (международный постдок) в Центр исторических исследований 2024/25

В Центре исторических исследований и Лаборатории экологической и технологической истории открыты вакансии научных сотрудников (международных постдоков) для работы в научных проектах по направлениям: История империй, История интернационализма, История раннего Нового времени, Социальная антропология, История технологической и визуальной культуры.

Иллюстрация к новости: «Исследовательский центр дал представление о том, как выглядит развитие в академической среде»

«Исследовательский центр дал представление о том, как выглядит развитие в академической среде»

В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург 24 научных лаборатории и исследовательских центра. Каждый студент может найти себе что-то по душе и подключиться к работе научных центров в качестве стажеров-исследователей. Предлагаем прочитать отзывы студентов, среди которых Юлия Перевощикова, стажёр-исследователь Центра исторических исследований.

Иллюстрация к новости: В НовГУ состоялся семинар об исторической топографии Старой Руссы в раннемодерную эпоху

В НовГУ состоялся семинар об исторической топографии Старой Руссы в раннемодерную эпоху

Учёные-историки НовГУ представили геоинформационную модель исторической топографии Старой Руссы XVI—XVII веков, разработанную в сотрудничестве со специалистами Высшей школы экономики в рамках совместной «Зеркальной лаборатории».