"Границы истории": презентация книги Стеллы Гервас "Conquering Peace: From the Enlightenment to the European Union"

Доктор Стелла Гервас, профессор Ньюкаслского Университета (Великобритания), представила на семинаре "Границы истории" свою книгу "Conquering Piece: From the Enlightenment to the European Union" (2021) об идее мира и попытках её воплощения с эпохи Просвещения до формирования Европейского союза.

Семинар прошёл в гибридном формате

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Непосредственный фокус работы Стеллы Гервас направлен на изучение текстов мирных договоров, которые были заключены после крупных европейских конфликтов. Такими для неё являются Утрехтский (1714), Венский (1815), Версальский (1919) мирные договоры, комплекс соглашений по устройству континента после Второй мировой войны и Маастрихтский договор (1993). Анализируя тексты документов, исследовательница указывает на отраженные в них пласты новых идей о мире и условиях его продолжительного существования, которые и определяли в конечном счете направление мыслей и действий архитекторов мира.

Отчасти, само появление такой книги несколько провокативно: книги о войне долгое время определяли нарратив о формировании Европы, а слава главнокомандующих затмевала собой труд дипломатов. Тем не менее, как заявляет Гервас, самое важное происходило после того, как пушки отгремели: формулирование нового мирового порядка, который бы сделал новый мир еще более продолжительным, чем предыдущий. Именно эта "инженерная" работа и является главным интересом исследовательницы.

Гервас рисует интеллектуальную историю идеи о мире и росте её значимости с течением времени. Осознавая невозможность "вечного мира", протагонисты её книги стремились представить такое мироустройство, которое будет способно продлить его как можно дольше, при этом не ставя под угрозу суверенность государств. Формулирование идеи о мире, тем не менее, само по себе не гарантирует его воплощение: мир каждый раз необходимо обеспечивать институциональной поддержкой, которая включает в себя как легальные, так и организационные шаги.

Исследовательница считает, что природу каждого нового мироустройства определяют три главных мотива: страх появления континентальной империи, "дух времени" и комплексы новых идей об организации мира. С течением времени, как показывает Гервас, идея военного способа решения вопросов на континенте уступила идее о необходимости поддержании мира. Этот результат стал возможен благодаря труду разных поколений "инженеров" мира.

Ссылка на анонс мероприятия