Новости

Иллюстрация к новости: "Границы истории": Тимоти Блаувельт о клиентелизме и национальности на раннесоветской периферии

В рамках семинара "Границы истории" Тимоти Блаувельт, профессор школы искусств и наук государственного университета Ильи (Грузия), представил доклад на тему "Клиентелизм и национальность на ранне-советской периферии" об аспектах пересечения политики патронажа и национальной политики в Советской Абхазии в 1920-1930-е годы на примере деятельности Нестора Лакобы.

Иллюстрация к новости: Международная междисциплинарная научная конференция "Империи, территориальные государства и локальные сообщества в этническом и национальном измерении" 3-4 февраля 2022 г.

3-4 февраля 2022 г. в институте Истории Санкт-Петербургского государственного университета при участии департамента истории Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге состоится международная междисциплинарная научная конференция «Империи, территориальные государства и локальные сообщества в этническом и национальном измерении».

Иллюстрация к новости: "Границы истории": Ёсиро Икеда о поиске конституционной монархии в начале XX века

Ёсиро Икеда представил доклад «Почему Еллинек? Почему Германия? Российские либералы в поиске конституционной монархии в начале XX века» в рамках серии семинаров Границы истории.

Иллюстрация к новости: "Границы истории", премия Ab Imperio Award 2019: Павел Шаблей об адате и шариате в Оренбургской пограничной комиссии в середине XIX века

Павел Шаблей (Костанайский филиал Челябинского государственного университета), чья совместная с Паоло Сартори книга "Эксперименты империи: адат, шариат и производство знаний в Казахской степи" была отмечена премией Ab Imperio 2019, выступил с докладом "Адат vs шариат в Оренбургской пограничной комиссии: Й. Я. Осмоловский и казахская правовая культура в середине XIX века" на семинаре "Границы истории".

Иллюстрация к новости: Проект НИУ ВШЭ «Социальная антропология институтов позднего СССР» приглашает исследователей к сотрудничеству

Междисциплинарный исследовательский проект “Социальная антропология институтов позднего СССР” начинает прием заявок на конкурс 2022 года. Проект ориентирован на документацию позднесоветского опыта, совмещение архивной работы и интервьюирования, насыщенное описание организационных практик 1950 – 1980-х годов и индуктивное изучение институциональных логик позднего социализма. Результатом его реализации станет открытый цифровой архив позднего социализма и его аналитическая визуализация – интерактивная карта советских институтов.

Иллюстрация к новости: "Границы истории", премия Ab Imperio 2020: презентация статьи Ивана Саблина, Жаргала Бадагарова и Ирины Содномовой "Khural Democracy: Imperial Transformations and the Making of the First Mongolian Constitution, 1911–1924"

Иван Саблин, Жаргал Бадагаров и Ирина Содномова, группа исследователей из Гейдельбергского университета (Германия) и лауреаты премии Ab Imperio Award 2020 в категории "Лучшая статья в рецензируемом научном журнале / глава в научном сборнике)", представили расширенную презентацию своей статьи "Khural Democracy: Imperial Transformations and the Making of the First Mongolian Constitution, 1911–1924" в рамках семинара "Границы истории".

Иллюстрация к новости: "Границы истории": презентация книги Стеллы Гервас "Conquering Peace: From the Enlightenment to the European Union"

Доктор Стелла Гервас, профессор Ньюкаслского Университета (Великобритания), представила на семинаре "Границы истории" свою книгу "Conquering Piece: From the Enlightenment to the European Union" (2021) об идее мира и попытках её воплощения с эпохи Просвещения до формирования Европейского союза.

Иллюстрация к новости: Состоялась защита кандидатской диссертации младшего научного сотрудника ЦИИ Александра Турбина

18 октября 2021 года состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук НИУ ВШЭ Турбина Александра Дмитриевича на тему «Идеологические и политические факторы в региональных дискуссиях о дальневосточном порто-франко, 1847–1909» (научный руководитель — Семенов Александр Михайлович).

Иллюстрация к новости: Работать постдоком в Центре исторических исследований в период пандемии: Ксения Черкаева и Надежда Тихонова делятся опытом

В 2021/2022 году продолжают свою работу в Центре исторических исследований российский постдок, специалист по истории тюркских народов России на рубеже XIX-XX вв. Надежда Тихонова и международный постдок, специалист по антропологии Ксения Черкаева. Ксения и Надежда поделились своими впечатлениями от первого года работы в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: C 25 октября Питерская Вышка уходит на дистант

C 25 октября Питерская Вышка уходит на дистант

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 в Петербурге и указом президента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург временно переходит на дистанционное обучение. Соответствующий приказ подписала директор кампуса Анна Юрьевна Тышецкая.