• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Вышка — это про возможность попробовать многое», — выпускники 2023 года о самых ярких моментах учебы в Питерской Вышке

Выпускной в Питерской Вышке случится уже совсем скоро — 3 июля. На нем традиционно вручат дипломы выпускникам этого года. А пока будущие бакалавры и магистры забирают свои пригласительные и подбирают праздничный наряд, мы поговорили с некоторыми из них о впечатлениях и возможностях, которые подарил университет.

«Вышка — это про возможность попробовать многое», — выпускники 2023 года о самых ярких моментах учебы в Питерской Вышке

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Леонид Шумилов, выпускник магистерской программы «Физика»

Леонид Шумилов, выпускник магистерской программы «Физика»

Если выбирать одно слово, с которым у меня ассоциируется Вышка, я думаю, им бы стало «современность». Это не удивительно, учитывая, что программа, на которой я учился, пережила пока только два выпуска. Современность чувствуется тут во всем, начиная от набора курсов и заканчивая дизайном некоторых аудиторий с большими стеклянными стенами.

Традиции в образовании важны — невозможно построить успешную научную школу, не ориентируясь на опыт предыдущих поколений. Но без свежих идей образование быстро теряет свою актуальность, закосневает. Вышка успешно воплощает в себе образ «университета-трикстера», стремящегося изменить давно устоявшиеся правила игры. И, надо отдать должное, делает это бережно, в первую очередь с заботой о студентах.

Самым ярким событием для меня стало выступление на дне открытых дверей в конце первого курса магистратуры. Было приятно, что мне доверили выступить наравне с преподавателями, уже состоявшимися учеными, и рассказать про мою научную работу. Я к тому моменту уже имел опыт публичных выступлений, вел разные занятия, но рассказывать о том, что волнует меня, делиться собственными инсайтами, да еще и делать это так, чтобы было интересно людям, возможно, из совершенно других научных областей — совсем другое. Мне кажется, я неплохо справился, да и сам получил большое удовольствия и от подготовки, и от общения со слушателями.

Я сильно изменился за время учебы. Прибавилось знаний и, как следствие, уверенности в себе. Встретил много людей, которые так или иначе повлияли на меня как в профессиональном плане, так и в личном. Но мне было бы приятно думать, что по сути я остался тем же человеком. В рецензиях на фильмы так иногда пишут про удачный сиквел, что-то вроде: «Сохранил все достоинства оригинала, только их приумножил». Я нашел место, которое хорошо подходило мне, где мог спокойно развиваться в приятной и дружелюбной обстановке, не страдая и не ломая себя, чему очень рад.

Будущим выпускникам я бы пожелал того же, о чем мечтаю сам, — не потеряться на дальнейшем пути и не забыть, ради чего его начал. Думаю, каждый человек время от времени сталкивается с тем, что любимое дело перестает приносить удовольствие. Кажется, что ты свернул не туда, а то и вообще ошибся с выбором направления. В такие моменты очень важно остановиться и скорректировать путь. Неплохо менять со временем цели и задачи, ведь и мы постоянно меняемся, плохо — не иметь цели совсем, потому что в таком случае прийти куда-то можно только случайно.

Анастасия Исакова, выпускница магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Анастасия Исакова, выпускница магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений»

За шесть лет учебы Вышка стала для меня чем-то очень близким и родным — тем, что навсегда останется со мной. Знаю, что даже после выпуска смогу в любой момент прийти на Кантемировскую, пообщаться с ребятами, выпить кофе в «Слое». Не зря каждый второй выпускник говорит, что Вышка — это семья. Оно ведь действительно так.

В магистратуре я осознала, что с преподавателями можно общаться на равных, можно предлагать проекты и организовывать их вместе. Какая-то невероятная открытость и готовность взаимодействовать, из-за которых меняется самоощущение, — ты уже не маленький школьник, который ничего в жизни не понимает, а опытный специалист, который может предложить что-то и реализовать. Здесь тебя слушают и слышат, твое мнение имеет вес.

Самым ярким событием магистратуры для меня стала конференция CIBA-2022. Я принимала участие в организации и отвечала за работу с партнерами. Это был для меня совершенно новый опыт, несмотря на то что я много занималась ивентами. Казалось, я шла почти вслепую — было непросто. Но результат превзошел ожидания — конференция получилась очень классной.

Будущим выпускникам я хочу пожелать ничего не бояться. У вас есть шикарный фундамент, на котором вы можете построить все, что только захотите сами. Перед вами открыты все двери — студентов Вышки с радостью принимают во многих компаниях.

Михаил Кухно, выпускник бакалаврской программы «Юриспруденция»

Михаил Кухно, выпускник бакалаврской программы «Юриспруденция»

Для меня обучение на программе «Юриспруденция» — это отдельное испытание длиной в четыре года, после которого я с уверенностью могу сказать, что получил невероятно качественное образование. За время учебы от мыслей «это не мое» я пришел к тому, что хочу посвятить юриспруденции свою жизнь. За такую метаморфозу я благодарен преподавателям, которые вложили в меня не только теоретическую основу для построения будущей карьеры, но и много полезных жизненных навыков: критическое мышление, способность смотреть вглубь проблемы, не бояться ошибок и т. д.

Под конец обучения во мне проснулся интерес к исследовательской деятельности. В сентябре этого года будет опубликована моя первая научная работа в «Журнале Суда по интеллектуальным правам». Планирую продолжать двигаться в этом направлении вплоть до достижения ученой степени по юриспруденции.

Отдельно хочу сказать и про внеучебную жизнь, которая подарила мне множество незабываемых эмоций и воспоминаний. Я не упустил возможности побывать куратором на втором году обучения. Благодаря этому я смог поучаствовать в разных мероприятиях и познакомиться с людьми с разных образовательных программ и факультетов. В последний год обучения я решил попробовать себя в роли фотографа в студорганизации ШСГНИДЮВ, и это позволило мне вернуть ощущения, которые я испытывал на первых курсах.

Наверное, Вышка подойдет не каждому. Тем не менее, если вы решите поступать сюда, будьте уверены, что испытаете весь спектр эмоций, но в конечном итоге точно не пожалеете о своем выборе.

Лана Беленькая, выпускница бакалаврской программы «Филология»

Лана Беленькая, выпускница бакалаврской программы «Филология»

У меня Вышка ассоциируется прежде всего с невероятными людьми. Это мои друзья, которых я обрела благодаря ВШЭ, это потрясающе талантливые и интересные коллеги и, конечно, преподаватели. Они за эти четыре года обучения на «Филологии» стали не только наставниками, которые делятся знаниями и опытом, но и понимающими, сопереживающими друзьями.

Я обожаю весь первый курс, особенно выезд, где еще не очень знакомые люди делятся с тобой поддержкой и добротой, и ты делаешь то же в ответ. Еще с большим теплом я вспоминаю очные встречи нашего прошлогоднего поэтического киноклуба «Без языка». Мы собирались с ребятами и преподавателями весной и теплыми летними вечерами, чтобы вместе посмотреть и обсудить фильмы и все, что нас волнует. Было очень тепло, и каждый дарил другим невероятную поддержку. Из недавнего мне вспоминается последний семинар четвертого курса с нашим преподавателем Дмитрием Викторовичем Токаревым. Мы много говорили о том, что сейчас происходит, о нас и литературе, а в конце сделали совместную фотографию на пленочный фотоаппарат.

На самом деле, мне кажется, что учеба в Вышке меня очень сильно изменила. Пока мы учились, в моей жизни и в мире происходило много эмоционально сложных событий, которые приходилось преодолевать. Это сделало меня более сильной, спокойной, я научилась проще принимать решения. Еще во время учебы я наконец поняла, что я на своем месте.

В Вышку стоит поступать ради опыта, который ты получишь в процессе обучения. Это касается не только академических знаний и задач, но и других прикладных навыков, связанных с общением, решением конфликтов и другими вещами. А еще учеба здесь помогает понять, чего ты на самом деле хочешь! Ведь иногда очень важно понять, что тебе действительно нужно.

Евгения Качко, выпускница бакалаврской программы «Дизайн»

Евгения Качко, выпускница бакалаврской программы «Дизайн»

Расскажу две истории, которые особенно запомнились мне за время обучения на дизайнера. У меня была мечта: поучаствовать в выставке. Даже на первый студенческий Новый год я написала это на бумажке, которую поджигают и выпивают с шампанским, когда загадывают желание. И в новом учебном году мой плакат принял участие в выставке «Дизайн-триатлон. Графика. Плакат. Объект». Я была счастлива выставиться вместе с моими однокурсниками в Этнографическом музее. Очень круто, когда твои работы видят.

Еще у нас было учебное задание — создать ролик для абитуриентов. Наша команда натрудилась за три курса, поэтому мы решили немного повеселиться и придумали сериал внутри игры The Sims. Создание проекта шло весело, а перед его выходом мы уже получали комплименты от одногруппников. На просмотре все смеялись и аплодировали, было очень приятно получить такой отклик. Позже нас опубликовали на сайте Вышки, в соцсетях Школы дизайна, а совсем недавно я заметила комментарий под одним из постов: «В прошлом году очень понравился ролик в стиле Sims. Помог дочери не бояться адаптации в вузе». Очень порадовало, что наш проект не только позабавил людей, но и действительно помог первокурсникам.

Если говорить про внеучебку, то мне очень нравилась стажировка в проекте Studsovet.Massmedia на должности креативщика, где я доросла до руководителя креативного отдела. Ребята очень организованные, с ними было приятно и весело работать. Мы проводили и теплые неформальные встречи. Вообще Вышка — это про крутых, невероятно заряженных людей. Здесь постоянно находишься среди талантливых и творческих людей, профессионалов своего дела. Время проходит, а теплые, дружественные связи остаются.

А еще Вышка — это про возможность попробовать многое. Быть собой, открываться другим людям, постоянно быть в движе и наполняться энергией. Здесь кипит жизнь, и в этом круговороте точно можно найти то, что понравится, и почувствовать себя на своем месте. Вышка — любовь!

Анна Дубинец, выпускница бакалаврской программы «Востоковедение»

Анна Дубинец, выпускница бакалаврской программы «Востоковедение»

Для меня учеба на «Востоковедении» Питерской Вышки стала настоящим калейдоскопом эмоций, впечатлений и знаний. Одним из самых ярких моментов была годовая стажировка в университете в Пекине. Спасибо ВШЭ за такое невероятное приключение, во время которого я погрузилась в уникальную культуру и традиции Китая, углубила свои знания китайского языка.

И конечно, куда без внеучебки! На протяжении двух лет я была председателем Турклуба — бок о бок с товарищами покоряла горные перевалы, рассказывала новым ребятам тайны походной жизни и получала важные для жизни навыки лидерства и управления.

Помог мне университет и с поиском работы — благодаря помощи и ресурсам Центра развития карьеры я смогла найти стажировку, которая позже переросла в любимую работу в крупной компании.

Так что Вышка — это про классные инициативы в любой сфере от науки до спорта, про единомышленников с горящими глазами, про уникальные возможности для развития карьеры. Главное — помнить про баланс учебы, работы и отдыха, и тогда образование в университете станет одним из самых лучших воспоминаний в жизни!