• НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге
  • Новости

«После Вышки сложностей с работой точно не будет», — выпускники «Прикладной математики и информатики» рассказали о своих впечатлениях после учебы

«Прикладная математика и информатика» — первая бакалаврская программа по IT, которая открылась в Питерской Вышке. На ней студенты изучают языки программирования — С++, Python, Java, Haskell и Kotlin, а также обучаются современным технологиям разработки ПО, математике и теории алгоритмов. Поговорили с выпускниками этого года об их впечатлениях от учебы и возможностях, которые дала образовательная программа.

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Екатерина Шелухина

Во время обучения на ПМИ мне пришлось преодолевать много трудностей, однако именно они помогли мне развить выносливость и научиться справляться со сложными задачами. Самым главным для меня стало развитие аналитического мышления и навыка самоорганизации. Также благодаря ПМИ я научилась работать в группе и распределять ресурсы. И эти умения я смогла применить не только в учебе, но и на практике в ведущих компаниях России. Например, я была участником инженерно-математической школы — совместного образовательного проекта НИУ ВШЭ и VK.

Я считаю, что на ПМИ нужно идти тем, кто готов к трудностям и понимает — оно того стоит. Если у вас уже есть опыт программирования или участия в олимпиадах по математике, то вы сможете более полно освоить предлагаемые программой материалы. Мне кажется, что каким бы непростым ни было обучение, эти сложности могут стать ценным опытом и помогут вам развиваться как профессионалу.

Владислав Носивской

Я считаю, что самый важный навык, который развивает обучение на ПМИ, — это умение усердно работать. Во время учебы было нелегко, но такой труд вознаграждается глубокими фундаментальными знаниями, которые я точно не смог бы получить самостоятельно.

Если говорить про навыки, которые пригодились в работе, то могу с уверенностью сказать, что ПМИ дала четкое представление и понимание сложных внутренних рабочих процессов в разных областях. Например, на третьем курсе я делал проект по инструментам машинного обучения в Yandex Cloud и летом пришел в команду «Яндекса» на стажировку. В итоге я уже почти год работаю в штате и занимаюсь любимым делом. При этом я бы вряд ли нашел эту команду, если бы не проектная деятельность в Вышке.

Олеся Субботина

ПМИ дает умение учиться, развивает ответственность и самодисциплину. Сейчас я могу без труда разобраться в новых для меня подходах и концепциях и быстро влиться в контекст. Учиться на ПМИ довольно сложно, так что советую заранее просмотреть учебный план, чтобы быть готовыми к трудностям. Первые два года учеба будет очень интенсивной, но зато вам дадут базу качественных знаний. После третьего курса вы сможете самостоятельно выбирать себе курсы и участвовать в различных проектах — это одна из самых полезных вещей в Вышке, потому что по факту вы начинаете работать над реальными продуктами.

На ПМИ мне никогда не было неловко обращаться за помощью. Тут не делят людей на глупых и умных, так что если у вас есть какие-то пробелы в знаниях, то вам всегда помогут наверстать. Преподаватели на программе очень отзывчивые, идут на контакт и готовы помогать и объяснять.

Через месяц я переезжаю в Германию. И это случилось благодаря ПМИ. Когда я работала над дипломом, со мной связалась компания, чьи инструменты я использовала в своей ВКР. Они предложили мне работу, и я согласилась! Так что теперь я буду работать в сфере анализа кода и безопасности, к которым в процессе учебы у меня возник большой интерес. Да и большинство однокурсников, если вообще не все, сейчас работают в крупных компаниях: из основных — Google, «Яндекс», Huawei. Во многом это произошло благодаря практикам и проектам, которые мы делали в Вышке. Так что после Вышки сложностей с работой точно не будет!