• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лазерная визуализация музыки, поиски кота в виртуальной реальности и плакаты в подарок: чем запомнился VK Fest для Питерской Вышки

В выходные с 1 по 2 июля в парке 300-летия состоялся VK Fest, в котором приняла участие и Питерская Вышка. Более 600 гостей посетили университетский шатер, который расположился в зоне «Технологии». Чем гостям запомнились опыты физиков, какие VR-квесты можно было пройти и что за плакаты создавались вместе с дизайнерами — в материале.

Лазерная визуализация музыки, поиски кота в виртуальной реальности и плакаты в подарок: чем запомнился VK Fest для Питерской Вышки

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Участие Питерской Вышки в VK Fest давно стало традицией: познакомиться с кампусом на фестивале предлагалось в 2018, 2019 и 2022 годах. В этот раз университетский шатер разместился в зоне «Технологии», гости могли отправиться в путешествие по миру науки. На всем пути их направляли студенты, выпускники и сотрудники Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники и Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. 

Одной из самых популярных точек в шатре Питерской Вышки стала физическая лаборатория. Там гостей фестиваля ждали опыты с лазерами, катушкой Теслы и звуком, а также физическая головоломка.  Над созданием опытов работали научные сотрудники из Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники — Никита Фоминых и Иван Мельниченко. Они же показывали опыты гостям — вместе с Егором Антоновым, третьекурсником программы «Физика».  

Сначала гостям предложили небольшую задачу-головоломку по оптике. На установке между лазером и фотодетектором находились препятствия, которые нужно было обойти с помощью правильной расстановки зеркал. Сигналом об успехе становилось то, что загоралась лампочка.

Потом участники могли посмотреть на радиометр Крукса. Эта установка представляет собой ма­лень­кий про­пел­лер с че­ты­рьмя ле­пест­ками, который рас­по­ло­жен на игле внутри стеклянной колбы, из которой откачали воздух. Когда освещения нет, пропеллер неподвижен, а если посветить на лопасть пропеллера лазером — пропеллер начнет вращаться. То есть причиной движения пропеллера становится свет. Также гости могли понаблюдать за работой катушки Теслы и установкой, которая визуализировала звуковые волны.

Участники проявили большой интерес к станции физиков. «Со стороны можно подумать, что работы дизайнеров нагляднее, но, видимо, наши эксперименты оказались интересными — как для детей, так и для взрослых. И с пониманием ни у кого не возникло сложностей, мы объясняли на пальцах», — поделился Иван Мельниченко, стажер-исследователь физической лаборатории.

Никита Фоминых, младший научный сотрудник Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники

Фоминых Никита Андреевич

Международная лаборатория квантовой оптоэлектроники сейчас активно развивается: мы участвуем в различных научно-исследовательских проектах, у нас появляются новые научные установки и оборудование. По этой причине нашей лаборатории особенно приятно поучаствовать в фестивале. Будет круто, если мы сможем заинтересовать молодых абитуриентов, чтобы они поступали на физику в Вышку и принимали участие в работе лаборатории.

Впечатления от VK Fest у меня отличные: многие гости интересовались физикой, причем как взрослые, так и дети. На нашей станции маршрут был построен по всем представленным установкам, и каждая вызывала вау-эффект. Мой личный фаворит — катушка Теслы, которая позволяет зажечь разрядами электричества, проходящими по воздуху, лампу — если ту поднести поближе к игле.

Егор Антонов, студент бакалаврской программы «Физика»

Весь день мы с командой провели, объясняя людям наши опыты с лазером и рассказывая про интересные эффекты. А для меня было приятным удивлением, что участники фестиваля сами подходили, задавали вопросы и пытались решить задачку. Оказалось, физика намного понятнее на простых аналогиях из реальной жизни: например, я сравнивал ход лазерного луча и отражение от зеркал с бильярдным шаром, который при ударе отлетает от стенок. 

Конечно же, нам хотелось привлечь внимание к физике и заставить людей задуматься о природе вещей, которые нас окружают,  о связи эффектов с ними. Детей, возможно, это на что-то вдохновит! И конечно, хотелось подарить гостям приятные эмоции от процесса. В конце многие гости улыбались и говорили, что у них все не так плохо с физикой, как они думали. На фестивале, куда люди идут за впечатлениями, это едва ли не самое главное.

Валерия Тучина, гостья

На фестивале хочется все посмотреть, а здесь было так много народу! Что меня ждет, я не знала, но сказали — что-то прикольное. Вот и пошла смотреть! На станции физиков мы [с друзьями] посмотрели на катушку Теслы, преобразование света в движение, изменение его формы от музыки — это больше всего понравилось. Лазеры посмотреть не успели, но уже и так было прикольно!

Помимо этого, все гости могли сфотографироваться на память с вышкинской вороной напротив букв HSE, а потом — отправиться на VR-квесты. Одну из игр для виртуальной реальности разработали студенты Питерской Вышки. По сюжету игрокам предлагалось найти кота, спрятавшегося в комнате. Особенно популярными VR-квесты были среди маленьких посетителей.

В конце всех, кто проходил квесты в шатре, ждал приятный сюрприз от Школы дизайна Питерской Вышки. Если участники проходили несколько станций, то получали в подарок самодельный плакат, созданный вместе со студентами-дизайнерами. На выбор было несколько надписей — «Таков путь», «Осторожно, хрупкая душевная организация» и другие. Вторая надпись была особенно популярна среди гостей — она подошла как восьмилетним детям, так и взрослым посетителям в костюмах из сериала «Ведьмак». Всего за два дня VK Fest’а было создано около 470 постеров.

Валерий Кокоулин, гость, ученик 9-го класса

Я зашел в шатер, потому что заинтересовался вузом — все-таки у меня же брат поступает. Хотелось посмотреть, куда он, возможно, пойдет: он раздумывает насчет «Медиакоммуникаций». Плюс у меня несколько друзей учатся здесь, говорят, что все супер, ждут меня.

Больше всего мне запомнилась станция по физике — это самое интересное! При этом в школе мне этот предмет вообще не нравится, но вот если на практике что-то делать — это намного интереснее! Очень запомнилось то, как лазер визуализировал музыку. У дизайнеров я сделал плакат с надписью «Осторожно, хрупкая душевная организация» — мне это напомнило какую-то песню.

Екатерина Ермохина, гостья, студентка бакалаврской программы «Социология и социальная информатика»

Станции здесь — очень разноплановые. На научной очень интересно послушать и про звук, и про импульс, хотя я далека от физики. Любопытство ко всему этому тоже появилось, потому что ребята рассказывают обо всем доступно. Даже хочется изучать что-то такое и дальше в такой игровой форме!

С VR-очками было круто! И наша любимая вышкинская ворона — такая мягкая! И конечно, постер — это вообще большой плюс, потому что можно его забрать к себе домой, хранить воспоминания о Вышке и об этом фестивале, так что да, мне очень понравилось!