«Стало понятнее, как люди создают бизнес»: как прошел интенсив по предпринимательству для старшеклассников

В конце июня Центр инновационного предпринимательства провел летний интенсив для учеников 9–10-х классов. Участники получили необходимые знания для запуска первого бизнес-проекта. Как проходило обучение — в материале.

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Интенсив по предпринимательству объединил полезную информацию для запуска бизнес-проекта в 12 тематических блоков. Теоретические знания можно было сразу же отработать на практике. Результатом программы для каждого участника стала защита собственного проекта перед опытным жюри.

Старшеклассники узнали о том, что такое рынок и как он устроен, какие бывают инструменты анализа и продвижения, как сгенерировать идею для проекта, что поможет понять целевую аудиторию. Также участники интенсива научились проводить глубинные интервью, считать бизнес-модели и тестировать гипотезы. В ходе работы над проектом ребята смогли поработать над своими  коммуникативными навыками, которые необходимы для выстраивания качественных взаимоотношений со своей целевой аудиторией.

Обучение проходило в корпусе Питерской Вышки на Кантемировской в течение пяти дней. Организатором интенсива выступил Центр инновационного предпринимательства, который занимается развитием предпринимательской культуры в университете и проводит региональный этап Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству.

Елена Климшина, директор Центра инновационного предпринимательства

Климшина Елена Викторовна

Идея интенсива по предпринимательству для школьников появилась достаточно давно. Центр инновационного предпринимательства неоднократно приглашали в различные образовательные учреждения с лекциями и мастер-классами, в том числе и для старшеклассников. Кроме этого, Центр уже несколько лет подряд возглавляет региональный этап всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. На этом мероприятии мы постоянно работаем с молодыми и талантливыми школьниками, искренне заинтересованными в развитии предпринимательских навыков. В общем, запрос однозначно есть, и мы постарались его удовлетворить.

Центр постоянно развивается и создает новые программы, как для студентов, так и для школьников. Этот интенсив прошел удачно, так что, думаю,  в будущем мы неоднократно его повторим.

Участники остались довольны работой с преподавателями на интенсиве. По словам Миланы Новрузовой, которая проходила обучение, на интенсиве «ни разу не было ощущения, что рассказывают что-то лишнее и ненужное». По результатам пяти дней учебы Милана записалась в Клуб предпринимателей Питерской Вышки.

Кристина Гусева, участница интенсива

Каждый день интенсива был по-своему интересным. Преподаватели — классные, на презентациях заскучать невозможно. Было легко работать с  Кристиной: она всегда находила новые идеи, разбирала даже самые маленькие детали. И ее фирменное «Чтобы что?» помогало понять саму тему и суть работы над проектом. Инна — очень добрая: она помогла расставить приоритеты, чтобы возможно было реализовать проект. Сергей помогал нам в расчетах и формулах, рассказывал о разных проектах, в которых он участвовал, и это было интересно. Его строгие комментарии мотивировали искать разные решения задач и улучшать проект.

Обучение по предпринимательству я проходила впервые — и заинтересовалась. Стало понятнее, как люди создают бизнес, сколько идей понадобится для реализации, какие примерно могут быть расходы, как находить сильные и слабые стороны своего проекта. После интенсива появляется стимул для развития идей, я бы сходила на такое мероприятие еще раз.

Алина Ихсанова, участница интенсива

Мне все очень понравилось, но больше всего то, что преподаватели не бросали наши идеи, а старались нас направить, чтобы в конечном итоге получилось прийти к наилучшему варианту. Знания, полученные на интенсиве, действительно очень помогли мне понять, что нужно для того чтобы открыть свой бизнес. Расчеты изначально показались мне немного скучными, но это быстро прошло, когда Сергей объяснил, насколько они важны для создания своего дела. Так что все лекции и материалы — полезны, сложно выделить что-то одно! И благодаря интенсиву я точно поняла, чем хочу заниматься в будущем и что нужно сделать, чтобы начать свой бизнес еще подростком.