Новости

Преподаватель Питерской Вышки Андрей Люблинский вошел в ТОП-5 популярных в России художников паблик-арта

Андрей Люблинский
Андрей Люблинский — дизайнер, художник, куратор, лауреат профессиональных премий, преподаватель отделения дизайна и современного искусства НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, по версии AD Magazine входит в пятерку художников паблик-арта, которые наиболее популярны в России. Его интервью — о том, как все устроено на самом деле.

ВШЭ вошла в топ-100 по двум предметам рейтинга ТНЕ

Высшая школа экономики вошла в сотню лучших вузов мира по праву и социальным наукам рейтинга Times Higher Education. Помимо этого, университет впервые вошел в топ-150 предметного рейтинга ТНЕ по образованию и в топ-200 по экономике и бизнесу.

ВШЭ укрепила лидерские позиции в российском рейтинге предпринимательских университетов

Высшая школа экономики стала одним из лучших предпринимательских университетов России по версии рейтинга Аналитического центра «Эксперт», войдя в тройку лидеров и разделив 1–3-е место с МФТИ и СПбГУ. В итоговый рейтинг вошло 43 российских вуза. Основной упор в методологии рейтинга сделан на стартапах, основанных выпускниками вузов; на числе выпускников — основателей этих компаний, а также на объеме инвестиций в данные проекты.

Команда Питерской Вышки вошла в топ-20 на финале Международного чемпионата по программированию ICPC

Команда Питерской Вышки слева направо: Никита Подгузов, Егор Богомолов, Василий Алферов (второй тренер), Игорь Лабутин
Команда Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук заняла 19 место на ICPC World Finals. Соревнование прошло 5 октября в очном формате в Москве.

«Именно в Питерской Вышке я нашел программу, соответствующую моим пожеланиям»

Максим Беляков
Благодаря победе на олимпиаде «Я — профессионал» 20-летний Максим Беляков стал студентом магистратуры питерского кампуса НИУ ВШЭ в сентябре 2021 года. В 16 лет он приехал в Томск из Казахстана, чтобы учиться в ТГУ, и теперь продолжит обучение в Питерской Вышке на программе «Городское развитие и управление». Чего он ждет от учебы и какие планы на будущее строит, Максим рассказал новостной службе портала.

Питерская Вышка ведет набор на подготовительные курсы для школьников

Подготовительные курсы для школьников начнут свою работу в октябре 2021 года. На занятиях слушателей будут готовить к ОГЭ, ЕГЭ и вступительным испытаниям Школы дизайна. Редакция портала собрала отзывы первокурсников кампуса, закончивших курсы в 2021 году.

«Горжусь своими олимпиадными и ЕГЭшными результатами»

Полина Болохова заинтересовалась физикой случайно: за компанию с подругой пошла учиться в петербургский физмат лицей № 30, где ей и привили любовь к этой науке. В бакалавриат Питерской Вышки она прошла по результатам олимпиад, став одной из четверых поступивших на программу «Физика» без вступительных испытаний, при этом сдала два ЕГЭ — по математике и по физике — на 100 баллов. В интервью редакции портала первокурсница рассказывает, как готовилась к экзаменам, и дает советы школьникам, которым только предстоит поступление в вуз.

«Платное обучение — это гарантия вашего развития и инвестиция в будущее»

Марк Стрекалов перешёл на третий курс ОП «Юриспруденция». Он поступил в Питерскую Вышку на платное обучение, потому что хотел получить качественное образование и не планировал оставаться в родном Сыктывкаре. Студент рассказал об учёбе на юридическом факультете и о том, почему лучше учиться на коммерции там, где действительно хочется.

Как подать согласие на зачисление в бакалавриат

До 18:00 11 августа продолжается приём согласий на зачисления в бакалавриат на бюджетные места. Абитуриентам, которые хотят поступить в Питерскую Вышку, необходимо загрузить документ в личный кабинет.

По олимпиаде и не только: как попасть в Питерскую Вышку

Подача документов в бакалавриат Питерской Вышки завершилась 29 июля. В этом году абитуриенты активно поступали в кампус по олимпиадам. Приёмная комиссия рассказывает, каким образом выстроен приём олимпиадников и что будет, если бюджетных мест окажется меньше.