• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Востоковедение, обращенное в будущее

Каким должно быть востоковедное образование в XXI веке? И что ждет абитуриентов образовательной программы «Востоковедение» в Питерской Вышке? Рассказывает директор Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Евгений Ильич Зеленев.

Востоковедение, обращенное в будущее

Фото из личного архива Евгения Ильича Зеленева

2023/24 учебный год будет десятым учебным годом в истории востоковедного бакалавриата питерской Вышки. Для образовательного проекта десятилетие — это возраст достижения зрелости, когда в полной мере раскрывается потенциал и закладываются традиции. Бакалаврскую востоковедную программу реализует Институт востоковедения и африканистики (до 2022 года — департамент востоковедения и африканистики), в составе которого действуют шесть кафедр и трудится свыше ста преподавателей и научных сотрудников.

Абитуриента 2023 года ждут пять востоковедных специальностей: арабистика, индология, китаеведение, корееведение и японоведение. Что касается вторых восточных языков, которые начинают изучать со второго курса, то кроме пяти основных (арабский, китайский, корейский, хинди и японский), которые также могут быть вторыми восточными языками, поступившим в этом году предлагаются вьетнамский, иврит, персидский и турецкий.

Для студентов-востоковедов, которые будут приняты в 2023 году, открываются широкие возможности для получения уникальных в российском образовательном пространстве востоковедных специализаций. Их будут обеспечивать две вновь созданные кафедры: кафедра международных отношений и политических процессов стран Азии и Африки и кафедра общественного и культурного развития Азии и Африки. Четыре базовых принимающих кафедры, которые обеспечивают преподавание восточных языков, на третьем курсе как бы передают инициативу, а точнее сказать, дополняются специализациями двух вышеназванных кафедр.

Таким образом, структура обучения востоковедов в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург выглядит следующим образом: два первых года студенты востоковедного бакалавриата, распределенные по четырем принимающим кафедрам, проходят базовый курс первого восточного языка, начинают изучать второй восточный язык, а также проходят фундаментальную подготовку по базовым востоковедным дисциплинам филологического направления, истории, географии и социально-культурной антропологии. С третьего курса студенты распределяются на две новые кафедры, где им предлагается специализироваться в таких областях знания, как экономика, международные отношения, политология, социология, религиоведение и философия, культурология и искусствоведение. Эти специализации строятся на востоковедном фундаменте, основанием которого является изучение политической, общественной и культурной жизни стран Азии и Африки. Студент сам выбирает специализацию. В этом ему помогают консультации со специалистами-востоковедами, посещение открытых лекций и мастер-классов.

Особую роль в индивидуализации образовательной траектории играет майнор — возможность заниматься онлайн на одном из невостоковедных факультетов петербургского или московского кампусов Высшей школы экономики.

Практико-ориентированная стратегия ВШЭ сохраняет свою актуальность и для востоковедов. При этом для студентов с научно-исследовательскими амбициями организуется академический трек обучения, развивающий научно-аналитические навыки. 

И, наконец, наш бакалавриат — пятилетний. Для подготовки востоковеда по восточным языкам, а также гуманитарным и социальным наукам, то есть для получения полноценной языковой и общеобразовательной подготовки, пятилетнее обучение, как говорят в математике, необходимо и достаточно.

Востоковедный проект в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге ценит, уважает и развивает традиции классического российского востоковедения. В то же время, своей концепцией с индивидуальным подходом к каждому, молодым составом преподавателей (средний возраст преподавателей — 36 лет), новаторскими методиками обучения, а также креативным стилем внеучебной студенческой жизни, наш проект безусловно обращен в будущее, в котором востоковеды — выпускники Вышки, по нашему твердому убеждению, займут достойное место.

В Питерской Вышке при поддержке Tele2 работает контакт-центр для абитуриентов. Задать вопрос о поступлении можно по телефону +7 (812) 980-00-30. Также абитуриенты могут обратиться в приемную комиссию по номеру (812) 644-62-12 или по почте abitur-spb@hse.ru.