«Пишущие о прошлом люди должны быть современными»

Академический руководитель программы бакалавриата НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург по истории Адриан Селин рассказывает о том, что такое «новое историческое образование», какие возможности оно дает, чему учат на практике и зачем участвовать в проектах.

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге и VK стали стратегическими партнерами

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге и компания VK объявляют о сотрудничестве, в рамках которого стороны будут вместе реализовывать академические и неакадемические проекты. Первый шаг партнерства — создание образовательной программы НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике». Сергей Марданов, директор по связям с вузами VK, станет бизнес-директором новой программы.

«В абитуриентах нам важны уровень мышления и нестандартность подходов»

В этом году в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург откроется новое направление — «Шрифт. Книга. Типографика». Почему его решили выделить в отдельный образовательный профиль, а также какие специализации предлагаются на программе и как работы студентов попадают на выставки, рассказывает руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и направления «Коммуникационный дизайн» Митя Харшак.

Андрей Пунин: «Мы смотрим на наших студентов как на будущих коллег»

Андрей Пунин
Художник и архитектор, руководитель направления «Дизайн среды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Андрей Пунин рассказывает о новом поколении дизайнеров-средовиков, востребованности профессии, подготовке кадров и больших надеждах на первый выпускной курс бакалаврской программы «Дизайн».

Ксения Марданова: «Сотрудничество бизнеса и университета — для нас double match»

Компания Ozon стала партнером новой образовательной онлайн-программы бакалавриата НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург «Цифровые платформы и логистика». Руководитель программ стажировок Ozon Ксения Марданова рассказала об особенностях стратегического партнерства и актуальных компетенциях, востребованных в e-commerce.

Захар Зюзев — о подготовке к ЕГЭ, поступлении и учёбе

Первый курс — это время новых знаний, знакомств с интересными людьми и начала взрослой жизни. Однако всё новое и неизведанное может вызывать стресс. Захар Зюзев поступил в этом учебном году на ОП «История» по программе «Социальный лифт». Редакция портала спросила Захара о его впечатлениях от поступления и первых месяцев учёбы.

Бакалаврские программы Питерской Вышки в топе по качеству приема

По итогам мониторинга качества приема в 2021 году образовательные программы НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург показали высокие результаты. Рассказываем, какие результаты показали разные направления подготовки.

«Для меня мобильность — это погружение внутрь себя»: Анна Кострова о семестре в Чехии

Анна Кострова учится на четвертом курсе программы «Социология и социальная информатика» . Осенью 2021 года она уехала учиться в Масариков университет в Чехии по программе студенческой мобильности. Мы поговорили с Анной о впечатлениях от поездки.

Максим Борисик — об учебе на логиста и работе в американской IT-компании

Многие студенты старших курсов Питерской Вышки совмещают учебу с работой. Однако порой найти баланс бывает трудно. Максим Борисик, студент третьего курса ОП «Логистика и управление цепями поставок», не только учится на хорошие оценки, но и работает почти девять месяцев в американской IT-компании. Редакция портала спросила у Максима, как ему удаётся оставаться успешным в обеих областях.

Курсы от «Газпром нефти» для повышенной академической нагрузки

Компания «Газпром нефть» выступила партнером группы повышенной академической нагрузки для студентов бакалавриата НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург по экономике. Специалисты-практики провели два авторских курса, посвященные анализу данных и бизнес-моделированию. В разработке находится продвинутый курс по финансам.