Дай пять: что советует почитать Елена Вадимовна Веретённик

Питерская Вышка вернулась с каникул, а вместе с ней и книжная рубрика «Дай пять».  В первой подборке этого учебного года преподаватель департамента менеджмента Елена Вадимовна Веретённик  предлагает несколько книг, которые можно начать читать с любой страницы.

«Моя вышкинская натура в Австралии проявилась на все 100»

Софья Глазунова, выпускница бакалавриата и магистратуры Питерской Вышки по направлению «Политология», исследователь Digital Media Research Centre и преподаватель Технологического Университета Квинсленда, рассказывает о главных отличиях австралийского и российского образования и своём «вышкинском» опыте преподавания для студентов.

Осторожно открывая двери

Проект музейного городка
Лаборатория экономики культуры Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ ещё в 2019 году начала изучать образовательные онлайн-активности российских и зарубежных музеев. Наступившая вскоре пандемия показала, как развитие новых направлений сказалось на музеях и помогло им удержаться на плаву в эти непростые времена. Но как музеи изменят форматы своей работы в период выхода из карантинов? На этот вопрос на основании своего нового исследования отвечают Валерий Гордин и Ирина Сизова.

«Россия входит в топ-6 по качеству производимого видео-продукта»

Дмитрий Гудумак, выпускник образовательной программы «Менеджмент» 2012 года, директор по коммерции и развитию видеосервиса Start, рассказывает об истории зарождения онлайн-кинотеатров в России, будущем платформ видеопроката и судьбе пиратского контента на рынке.

Лабиринт кириллицы, «ижица» и «ять»: чему посвящена выставка «Манежа» и Школы дизайна Питерской Вышки

Петербург на два месяца стал большой выставочной площадкой: до 14 октября в городе будет работать выставка «33 Знака». Ее организовал ЦВЗ «Манеж» в партнерстве со Школой дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Что такое «Лабиринт кириллицы» и где искать Авторские Буквы В ГороДе — читайте в материале новостного портала.

Двое ученых Питерской Вышки вошли в топ-50 наиболее авторитетных и влиятельных социологов-практиков

Центр политической конъюнктуры (ЦПК) опубликовал рейтинг социологов-практиков, в который вошли представители Высшей школы экономики. Двое из них — исследователи и профессора НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: Даниил Александрович Александров и Елена Леонидовна Омельченко.

Илья Трофимов: Консалтинг VS. инхаус

Илья Трофимов, выпускник Юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург (2008), партнёр консалтинговой компании «Консультационная группа ТИМ», руководитель отдела правового консультирования, рассказывает о сходствах и различиях работы инхаус-юриста и юриста в консалтинговой компании, а также делится советом с молодыми специалистами о начале карьерного пути.

Другой День Вышки-2020 состоится 10 сентября

В этом году один из главных университетских праздников впервые пройдет в дистанционном формате. Экспертность и неформальность, наука и игры, музыка и спорт – все, за что так любят этот день, сохранится. Но, благодаря отсутствию границ в виртуальном мире, побывать на Другом Дне Вышки смогут все желающие из любой точки земного шара.

В Петербурге открывается совместная выставка ЦВЗ «Манеж» и Школы дизайна питерской Вышки

14 августа в Центральном выставочном зале «Манеж» откроется проект «Тридцать Три Знака», созданный в партнерстве со Школой дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и творческой мастерской «ARKI». Он объединяет серию уличных инсталляций, посвященных кириллическому алфавиту.

«Пандемия — это уникальный опыт, который обнажает слабые места и позволяет провести работу над ошибками»

О жизни во время пандемии и о тенденциях развития логистической отрасли рассказывает выпускник Питерской Вышки по направлению «Экономика» (2011) и магистерской программы «Финансы» (2013), директор московского подразделения международной логистической компании MAERSK — Юрий Крупачев.