Новости

«Из них будут выбирать президентов»: ректор НИУ ВШЭ назвал профессии, которые станут наиболее престижными через десять лет

Из каких сфер деятельности искусственный интеллект вытеснит человека, а какие ждет настоящий ренессанс? Об этом в интервью RAEX Rating Review рассказал ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Потерянное десятилетие: какой груз проблем предстоит решать России и миру

Сергей Михайлович Кадочников
В конце сентября газета «Деловой Петербург» в пятый раз представила Рейтинг промышленный предприятий Северо-Запада, который был подготовлен в партнерстве с НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.  Директор кампуса Сергей Михайлович Кадочников на страницах издания рассказывает о проблемах российской промышленности.

Третьи Кочубеевские чтения: о цифровых технологиях – в цифровом пространстве

8-9 октября состоятся Третьи международные Кочубеевские чтения «Частные коллекции и цифровые технологии». В этом году конференция пройдет в онлайн-формате. Российские и международные эксперты обсудят применение цифровых инструментов в работе с частными коллекциями.

«Турклуб стал для меня сообществом близких по духу людей»

Из личного архива Анны
Анна Погореловская, выпускница образовательной программы «Менеджмент» 2019 года, на 4-ом курсе бакалавриата стала руководителем турклуба Питерской Вышки, но с выпуском не оставила своё любимое занятие и продолжила ходить в походы и вести занятия для студентов-членов клуба. В своём интервью Анна рассказала о том, что для неё туризм, каким навсегда останется турклуб и что изменилось в туризме этим летом.

«В реалиях современного мира личный бренд уже нужен каждому»

Дарья Дацюк, выпускница образовательной программы «Экономика» 2019 года, ещё в студенческие годы начала заниматься развитием Instagram. На её счету не одна стажировка в маркетинговых агентствах, работа фрилансером и Instagram-блог с более 55 тысячами подписчиков. Последние полтора года Дарья проводит консультации по формированию и развитию личного бренда, и сегодня она поделилась с нами инсайтами этого непростого дела.

Дай пять: что советует почитать Юрий Андреевич Кабанов

Из архива Юрия Андреевича Кабанова
Учебный год постепенно набирает обороты, и учебники с научными статьями медленно вытесняют досуговое чтение. Если вам все же захотелось почитать что-то отвлеченное и полезное, ознакомьтесь с рекомендациями Юрия Андреевича Кабанова — соруководителя ОП «Политология и мировая политика». Среди них есть книга про статистику и котиков и сборник рассказов-предположений.

«Демократия — это не раз и навсегда определённое состояние государства»

Adobe stock
Юрий Кабанов, выпускник Питерской Вышки и соруководитель образовательной программы «Политология и мировая политика», делится экспертным мнением о природе демократии и её тенденциях в современном мире, а также говорит о вещах, которые важно вспоминать в Международный день демократии.

Академическое чтиво

Из архива НИУ ВШЭ
О своих любимых художественных и научных произведениях, а также о книгах, полезных в преподавании, рассказывают представители Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств: доцент департамента истории Марина Лоскутова и старший преподаватель департамента филологии Михаил Князев.

Социологи исследуют ВИЧ-активизм в Петербурге

В Community Development Journal вышла статья, посвященная развитию ВИЧ-активистского сообщества в Санкт-Петербурге, одном из крупнейших и наиболее проблемных городов России с точки зрения эпидемии. Центр молодежных исследований Питерской Вышки поговорил с Надеждой Нартовой и Анастасией Шиловой о том, как проходило исследование, какие проблемы встали перед социологами, и что осталось за рамками научной статьи.

ВШЭ вошла в топ-200 университетов мира по Исследованиям рейтинга THE

ВШЭ сохранила позиции в рейтинге лучших университетов мира Тimes Higher Education и представлена в диапазоне 251-300. ВШЭ входит в топ-3 российских вузов наряду с МГУ (174) и МФТИ (201-250).