Новости

Высшая школа экономики стала одним из лидеров рейтинга российских предпринимательских университетов

Высшая школа экономики стала одним из лидеров рейтинга российских предпринимательских университетов
В публикуемом Аналитическим центром «Эксперт» рейтинге предпринимательских университетов представлено 46 вузов России, из них 18 – участники проекта 5-100. ВШЭ в этом году вместе с МГУ и СПбГУ разделила 2-4 позиции, а 1 место занял МФТИ. Основной упор в методологии рейтинга сделан на стартапах, основанных выпускниками вузов; на числе выпускников-основателей этих компаний, а также на объеме инвестиций в данные проекты.

«Это полезный, интересный и красивый журнал по тематике многообразия и неравенства»

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
С 5 по 7 ноября в Питерской Вышке пройдет вторая Санкт-Петербургская международная конференция по неравенству и многообразию (IDC 2020). Она пройдет полностью в дистанционном формате, и в этом году на ней будет представлено более ста докладов экспертов из различных стран и предметных областей. Мы поговорили с деканом Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения Андреем Стародубцевым о программе IDC 2020, о междисциплинарности в социальных науках и преимуществах нового формата конференций.

AMEC-2020: 4 месяца, 16 треков, более 20 стран

AMEC-2019
23 сентября в Питерской Вышке стартовала Analytics for Management and Economics Conference (AMEC) – ежегодная конференция, посвященная последним исследованиям в экономике и менеджменте. Она объединяет исследователей, преподавателей, студентов и участников бизнес-сообщества со всего мира на одной площадке, где можно поделиться своими идеями, наработками и найти единомышленников. В этом году AMEC полностью проходит в дистанционном формате и продлится до декабря.

«Управление образованием» — самые правильные мысли и самые крепкие связи с лучшими профессионалами в нашей области»

«Управление образованием» — самые правильные мысли и самые крепкие связи с лучшими профессионалами в нашей области»
Серженко Наталия, выпускница магистерской программы «Управление образованием» Питерской Вышки, заведующая Центром информатизации образования Информационно-методического центра Красносельского района Санкт-Петербурга, рассказывает о том, чем же занимаются районные Центры, как помогают школам и учителям, а также о совместных проектах Центра с НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург для школьников. 

«Из них будут выбирать президентов»: ректор НИУ ВШЭ назвал профессии, которые станут наиболее престижными через десять лет

«Из них будут выбирать президентов»: ректор НИУ ВШЭ назвал профессии, которые станут наиболее престижными через десять лет
Из каких сфер деятельности искусственный интеллект вытеснит человека, а какие ждет настоящий ренессанс? Об этом в интервью RAEX Rating Review рассказал ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Потерянное десятилетие: какой груз проблем предстоит решать России и миру

Сергей Михайлович Кадочников
В конце сентября газета «Деловой Петербург» в пятый раз представила Рейтинг промышленный предприятий Северо-Запада, который был подготовлен в партнерстве с НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.  Директор кампуса Сергей Михайлович Кадочников на страницах издания рассказывает о проблемах российской промышленности.

Третьи Кочубеевские чтения: о цифровых технологиях – в цифровом пространстве

Третьи Кочубеевские чтения: о цифровых технологиях – в цифровом пространстве
8-9 октября состоятся Третьи международные Кочубеевские чтения «Частные коллекции и цифровые технологии». В этом году конференция пройдет в онлайн-формате. Российские и международные эксперты обсудят применение цифровых инструментов в работе с частными коллекциями.

«Турклуб стал для меня сообществом близких по духу людей»

Из личного архива Анны
Анна Погореловская, выпускница образовательной программы «Менеджмент» 2019 года, на 4-ом курсе бакалавриата стала руководителем турклуба Питерской Вышки, но с выпуском не оставила своё любимое занятие и продолжила ходить в походы и вести занятия для студентов-членов клуба. В своём интервью Анна рассказала о том, что для неё туризм, каким навсегда останется турклуб и что изменилось в туризме этим летом.

«В реалиях современного мира личный бренд уже нужен каждому»

«В реалиях современного мира личный бренд уже нужен каждому»
Дарья Дацюк, выпускница образовательной программы «Экономика» 2019 года, ещё в студенческие годы начала заниматься развитием Instagram. На её счету не одна стажировка в маркетинговых агентствах, работа фрилансером и Instagram-блог с более 55 тысячами подписчиков. Последние полтора года Дарья проводит консультации по формированию и развитию личного бренда, и сегодня она поделилась с нами инсайтами этого непростого дела.

Дай пять: что советует почитать Юрий Андреевич Кабанов

Из архива Юрия Андреевича Кабанова
Учебный год постепенно набирает обороты, и учебники с научными статьями медленно вытесняют досуговое чтение. Если вам все же захотелось почитать что-то отвлеченное и полезное, ознакомьтесь с рекомендациями Юрия Андреевича Кабанова — соруководителя ОП «Политология и мировая политика». Среди них есть книга про статистику и котиков и сборник рассказов-предположений.