Новости

«Мы понимали: тенденции, которые тогда были уже за границей, рано или поздно придут и в нашу страну»

Фото из личного архива Дмитрия Старостина (справа на фото)
Дмитрий Старостин, выпускник факультета экономики 2008 года и магистерской программы «Экономика и управление на предприятии» 2014 года, руководитель Плюсского перерабатывающего комбината, рассказал о том, как решил запустить собственное перерабатывающее производство, с какими трудностями столкнулся, а также поделился мнением о тенденциях развития бизнеса на «экологической волне».

«Вы – самое главное оружие и ресурс»

Александр Коробейников закончил бакалавриат «История» Питерской Вышки в 2017 году. С тех пор он продолжает заниматься научной деятельностью и готовится к получению PhD. Александр поделился, как развиваться в академической сфере, и что нужно для того, чтобы сделать науку своей профессией.

От СДС до Mail.ru Group

Фото из личного архива Дарьи Савченко
Дарья Савченко — выпускница программы «Международный бизнес и менеджмент» 2020 года. Во время учёбы в бакалавриате она активно занималась наукой, а также проявляла интерес к работе над контентом. Летом 2020 года Дарья устроилась в Mail.ru Group. Выпускница рассказывает, как ей удалось построить карьеру, чем ей помогла внеучебная деятельность и какие навыки она получила в Питерской Вышке.

ВШЭ – в пятерке российских университетов по версии рейтинга THE Reputation

Международные эксперты признали Гарвардский университет лучшим в мире с точки зрения репутации. МГУ стал 37-м, а Высшая школа экономики впервые вошла в рейтинг THE World Reputation Rankings 2020 в диапазон 151-175, заняв 5-ю позицию среди российских вузов и показав достойный для молодого университета результат.

Высшая школа экономики в Петербурге запустила новый карьерный сервис

С октября в петербургском кампусе НИУ ВШЭ заработал новый карьерный сервис — JobTeaser х HSE SPb. Теперь студенты Питерской Вышки имеют доступ к вакансиям компаний-партнеров в одном месте, могут удобно записываться на собеседования и карьерные мероприятия.

«Деловая Россия» стала партнером Питерской Вышки

Санкт-Петербургское отделение «Деловой России» и НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург 28 октября подписали соглашение о сотрудничестве. Партнерство будет направлено на развитие молодежного наставничества, популяризацию предпринимательства среди молодежи и формирование программ стажировок для студентов. Также в рамках сотрудничества предполагается проведение совместных исследований в сфере экономики и оценки регулирующего воздействия.

В Российском этнографическом музее открылась выставка Школы дизайна НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

С 21 октября по 4 ноября в Мраморном зале Российского этнографического музея пройдет масштабная выставка «Дизайн-триатлон. Графика. Плакат. Объект». На ней представлены работы студентов и преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Кураторами выставки стали академический руководитель ОП «Дизайн» Митя Харшак и преподаватель Школы Андрей Пунин.

«После выпуска ты как трансформер — в любой момент можешь подстроиться под нужную работу»

Из архива Таисии Шенцевой
Выпускники Питерской Вышки часто с легкостью осваивают новые профессии и открывают для себя неизведанные карьерные горизонты. Таисия Шенцева — выпускница-политолог 2017 года — после учебы в кампусе поступила в магистратуру в Эстонии, стала редактором платформы «Европейский диалог» и занялась онлайн-образованием. В интервью она рассказывает, о победе в конкурсе НИРС, полезности политологических знаний и о том, как переделывала онлайн-курс для кампуса.

«Новой волны мы боимся меньше, что естественно, но опасно из-за потери бдительности»

Количество новых случаев заболевания COVID-19 в мире растет день ото дня. В условиях пандемии благосостояние каждого из нас зависит от коллективной осознанности. О социальных аспектах пандемии и необходимости соблюдения мер безопасности в своей колонке рассказывает Даниил Александрович Александров, заведующий лабораторией «Социология образования и науки» петербургского кампуса НИУ ВШЭ.

Эксперты Вышки: повторный карантин может привести к драматичному увеличению числа бедных

Пандемия коронавируса и вызванное ей падение доходов привели к росту бедности в России. Снижение численности этой категории граждан возможно только при быстром восстановлении экономики, увеличении поддержки малого и среднего бизнеса.