Илья Трофимов: Консалтинг VS. инхаус

Илья Трофимов, выпускник Юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург (2008), партнёр консалтинговой компании «Консультационная группа ТИМ», руководитель отдела правового консультирования, рассказывает о сходствах и различиях работы инхаус-юриста и юриста в консалтинговой компании, а также делится советом с молодыми специалистами о начале карьерного пути.

Другой День Вышки-2020 состоится 10 сентября

В этом году один из главных университетских праздников впервые пройдет в дистанционном формате. Экспертность и неформальность, наука и игры, музыка и спорт – все, за что так любят этот день, сохранится. Но, благодаря отсутствию границ в виртуальном мире, побывать на Другом Дне Вышки смогут все желающие из любой точки земного шара.

В Петербурге открывается совместная выставка ЦВЗ «Манеж» и Школы дизайна питерской Вышки

14 августа в Центральном выставочном зале «Манеж» откроется проект «Тридцать Три Знака», созданный в партнерстве со Школой дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и творческой мастерской «ARKI». Он объединяет серию уличных инсталляций, посвященных кириллическому алфавиту.

«Пандемия — это уникальный опыт, который обнажает слабые места и позволяет провести работу над ошибками»

О жизни во время пандемии и о тенденциях развития логистической отрасли рассказывает выпускник Питерской Вышки по направлению «Экономика» (2011) и магистерской программы «Финансы» (2013), директор московского подразделения международной логистической компании MAERSK — Юрий Крупачев.

Поехали: эксперты Вышки о том, как выжить туротрасли в поствирусную эпоху

Сохранение отечественной туристической отрасли в условиях резкого падения выездного и въездного потока путешествующих потребует значительной помощи государства и значительных вложений в инфраструктуру.

Эксперт Вышки: «Взрыв в порту может усугубить политический и экономический кризис в Ливане»

Леонид Исаев, доцент департамента востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, заместитель заведующего Научно-учебной лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации НИУ ВШЭ, прокомментировал новостной службе портала возможные версии причин, а также экономические и политические последствия разрушительного взрыва в порту Бейрута.

Полеты наяву: Вышка запускает в космос собственный спутник

До конца 2020 года планируется вывод на околоземную орбиту первого спутника ВШЭ, который займется дистанционным зондированием Земли. Разработка и создание спутника – результат долгой работы специалистов и студентов МИЭМ НИУ ВШЭ, а также учащихся Лицея НИУ ВШЭ в тесном взаимодействии с компанией «Спутникс», образовательным центром «Сириус» и компанией «Сканэкс».

Как прошла «Ночь искусств» в Вышке

17 июля в Вышке состоялся первый межкампусный онлайн-фестиваль «Ночь искусств», который организаторы готовили более 1,5 месяцев. Лекции, мастер-классы, кинопоказы, квизы, квесты, детские мероприятия, концерт – рассказываем, как прошел фестиваль.

«Я уеду жить в Брисбен»: получилось душевно, как я и хотела»

Софья Глазунова, выпускница бакалавриата и магистратуры Питерской Вышки по направлению «Политология» (2014,2016), рассказывает о том, как блог в Телеграм превратился в полноценную книгу и какие подводные камни могут ждать в издательском деле.

Синдром упущенных возможностей и будущее онлайн-образования

Наталья Гросс, выпускница бакалавриата Питерской Вышки по направлению «Экономика» 2015 года, магистратуры — «Маркетинговые технологии» 2017 года, делится своим взглядом на онлайн-образование и рассказывает, почему так необходим опыт участия во внеакадемической деятельности.