Новости молодежи 31 мая - 6 июня

Самым обсуждаемым событием недели стал уход со своих постов двух известных медийщиков. "Коммерсантъ-Холдинг" и журнал "Большой город" покинули их руководители -  Демьян Кудрявцев и Филипп Дзядко. Причины, как об этом говорят в СМИ, одни и те же - информационная поддержка протестного движения. Подробности публикует "Новая газета", свою позицию Филипп Дзядко объяснил в последней редакторской колонке в "Большом городе".

Новости молодежи 31 мая - 6 июня

«Виноградарь-2012» - на свежий воздух!

5 июня в Ульяновске пройдет фестиваль социальной рекламы "Виноградарь!", в рамках которого запланировано необычное событие: непротестный оккупай «Глобальная Party for everybody». В программе: лекции и мастер-классы, выставка работ участников, контрольная прогулка, мыльные пузыри, детская полянка-оккупайка и еще много разных культурных активностей. Все подробности на сайте НИЦ "Регион"

«Виноградарь-2012» - на свежий воздух!

Интеллектуальный flea market «Слова и Вещи» (программа)

3 июня в Центре молодежных исследований НИУ ВШЭ пройдет четвертый интеллектуальный fleamarket«Слова и вещи». На этот раз он будет приурочен ко Дню защиты детей и посвящен теме детства.

Интеллектуальный flea market «Слова и Вещи» (программа)

Новости молодежи 24-30 мая

Рустем Адагамов разместил у себя в журнале фоторепортаж о том, как в Москве в очередной раз состоялся/не состоялся гей-парад. В автозаке очень быстро оказались 15 ЛГБТ-активистов и тех, кто пытался на них напасть. Задерживали всех, кто был "при символике" - даже с пачкой разноцветных фломастеров.

Новости молодежи 24-30 мая

В Москве в эти выходные состоится очередная "Велоночь". Мероприятие с таким интересным и романтичным форматом, когда люди на велосипедах отправляются на совместную прогулку по какому-то конкретному району, чтобы послушать истории о городе, придумал культуролог и историк архитектуры Сергей Никитин с друзьями. Журналу "Афиша" Сергей рассказал о том, как чисто российский ивент стал популярным в Риме, Лондоне, Вене и других городах Европы.

Пабло Эскобар и метал

Никто и не подумал бы, что Пабло Эскобар, “кокаиновый король”, преступник-миллионер, практически державший под контролем Колумбию в 80-х годах, станет героем песен в экcтремальных стилях метала. Две латиноамериканские метал-группы в разное время взяли эскобаровский нарратив в качестве одной из основ для своего творчества. Что могло стать причиной популярности этой фигуры в таком специфическом контексте?

Дружеское пограничье: семинар в Генеральном консульстве Финляндии

31 мая  в Финском консульстве состоялся семинар «Переходя границы социологии» ("Crossing borders in sociology", собравший известных российских и финских социологов. Рассказывает Елена Омельченко.