Надя Нартова на конференции "Queer Sexualities, Nationalism and Racism in the new Europe"

Международная конференция прошла 19 октября 2012 года в одном из старейших университетов Лондона - London South Bank University и была организована Weeks Centre for Social and Policy Research (London South Bank University).

Конференция была посвящена  вопросам взаимоотношений сексуального гражданства/идентичности/прав и национальной принадлежности в различных европейских контекстах в условиях новых националистических политик, продолжающейся «войны с тероризмом», увеличением мобильности в Европе, инициатив, направленных на ограничение миграции в Европейские страны и т.д.

В конференции приняли участие исследователи из различных европейских стран, в том числе ведущие британские исследователи сексуальности: Prof. J.Weeks( London South Bank University), Prof. T.Glave (Binghamton University, US, University of Cambridge, UK), Prof. Y.Tyaylor (London South Bank University), Dr.M.Waites(University of Glasgow) и др.

С докладом  "Newnationalism, stateracism, andre-politicization of sexuality in contemporary Russia" на данной конференции выступила Надя Нартова, научный сотрудник Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ — СПб. В своем выступлении она предложила интерпретацию текущей российской ситуации, опираясь на анализ публичного дебата, законодательных инициатив и воплощаемых  политик. Н.Нартова отметила, что  в современной России формируется новый национализм, жестко определяющий гендерный режим: патриархатная иерархия строгого «биологизированных» полов, замкнутых в гетеросексуальной матрице. Новое национальное воображаемое поддерживается государственно-клирикальным дискурсом и государственным расизмом ориентированным на биополитическую монополизацию тел. В подобных условиях сексуальность переживает ре-политизацию, при которой любое сексуальное различие/различений попадает в пространство политической артикуляции, проблематизируется как потенциально опасное для «единства» и «безопасности» нации и исключается из публичного пространства. При этом данное исключение стоится не только на идиологической сегрегации легитимного/нелигитимного, но и на материальном недопущении физических квир-тел в наблюдаемое и доступное для ре-презентации публичное пространство.  Национальная консолидация, выстраиваемая на националистической риторике изобретаемых традиций приводит не только к сегрегации индивидов по доступу к гражданским правам, но и на «физическом», телесном исключении иных из пространства нового национального воображаемого, и как следствие социально-экономической жизни.

Доклад Н.Нартовой подготовлен в рамках проекта «Между дисциплиной и экспериментом: телесные режимы молодежи в повседневной жизни в современный социо-экономических условиях в России» (проект ЦМИ выполняется в рамках Программы «Учитель-ученики» 2011-2012 гг Научного фонда НИУ ВШЭ)