Конференция в Берлине по исследованиям восточно-европейской молодежи

Научный сотрудник ЦМИ Анна Желнина приняла участие в международной конференции «Blackbox Youth: New Perspectives on East-European Youth Cultures», состоявшейся 2-4 ноября 2012 года в Свободном Университете Берлина (Германия).

На конференции собрались представители разных стран и исследовательских дисциплин, объединенные интересом к восточно-европейским молодежным культурам. Конференцию открыла лекция известного исследователя молодежи Кена Робертса, который рассказал о своем многолетнем опыте количественных сравнительных исследований, в том числе в Восточной Европе.

Профессор Робертс обеспечил участников конференции темой для жарких дискуссий на все три дня: по его мнению, в современных социальных науках уже есть исчерпывающий теоретический и методологический аппарат, при помощи которого можно исследовать любые социальные явления и регионы. В соответствии с этой точкой зрения, никакое новое теоретизирование и построение концепций уже не нужно – нужно лишь компетентно применять существующие теории и понятия.

С такой постановкой вопроса была категорически не согласна профессор Хилари Пилкингтон, лекция которой открыла второй день конференции. Рассказав о своих антропологических исследованиях в России (на примере воркутинских панков) Хилари Пилкингтон постаралась отстоять противоположную позицию: национальные, региональные и локальные контексты настолько различаются, что невозможно при помощи стандартизированных концепций и подходов уловить и проанализировать всю сложность конкретной социальной ситуации, в которой оказывается та или иная группа.

Доклады участников конференции были разбиты на тематические блоки, первый из которых был посвящен молодежным активностям в политической сфере. Именно на этой секции Анна Желнина представила доклад «Young Politics? The Emergenceothe Social Network of Young Politicians in St. Petersburg», основанный на результатах проекта«Молодежные солидарности в глобальном и локальном контексте» (реализован в ЦМИ в 2011).

Несмотря на то, что в этой секции было всего три доклада (один из них посвящен молодежной политической мобилизации в эпоху Путина и Медведева, другой – студенческим движениям в Польше), политическое содержание встречалось даже в докладах литературоведов (например, в виде анализа «нацболской» литературы), а также в исследованиях, посвященных идентичности молодежи (например, доклад о добровольных народных дружинах) и средствам массовой коммуникации времен Интернета (доклад о конструировании идентичности в пространстве интернет-телевещания).

Среди наименее политизированных оказались доклады о различных музыкальных течениях (например, были сделаны два доклада о хип-хопе – в Чехии и Польше), о пиратском рынке программного обеспечения и видео в позднесоветской Польше, маскулинности в польском кино 1990-х, а также о современных российских комиксах.

Интересно, что большинство докладов были посвящены Польше и России. При этом польские участники составляли большинство, в то время как из России приехал только один докладчик: остальные исследователи представляли университеты разных стран Европы и США.