Интеллектуальный flea market «Слова и Вещи» (программа)

3 июня в Центре молодежных исследований НИУ ВШЭ пройдет четвертый интеллектуальный fleamarket«Слова и вещи». На этот раз он будет приурочен ко Дню защиты детей и посвящен теме детства.

Новости молодежи 24-30 мая

Рустем Адагамов разместил у себя в журнале фоторепортаж о том, как в Москве в очередной раз состоялся/не состоялся гей-парад. В автозаке очень быстро оказались 15 ЛГБТ-активистов и тех, кто пытался на них напасть. Задерживали всех, кто был "при символике" - даже с пачкой разноцветных фломастеров.

Новости молодежи 24-30 мая

В Москве в эти выходные состоится очередная "Велоночь". Мероприятие с таким интересным и романтичным форматом, когда люди на велосипедах отправляются на совместную прогулку по какому-то конкретному району, чтобы послушать истории о городе, придумал культуролог и историк архитектуры Сергей Никитин с друзьями. Журналу "Афиша" Сергей рассказал о том, как чисто российский ивент стал популярным в Риме, Лондоне, Вене и других городах Европы.

Дружеское пограничье: семинар в Генеральном консульстве Финляндии

31 мая  в Финском консульстве состоялся семинар «Переходя границы социологии» ("Crossing borders in sociology", собравший известных российских и финских социологов. Рассказывает Елена Омельченко.

Пабло Эскобар и метал

Никто и не подумал бы, что Пабло Эскобар, “кокаиновый король”, преступник-миллионер, практически державший под контролем Колумбию в 80-х годах, станет героем песен в экcтремальных стилях метала. Две латиноамериканские метал-группы в разное время взяли эскобаровский нарратив в качестве одной из основ для своего творчества. Что могло стать причиной популярности этой фигуры в таком специфическом контексте?

Пабло Эскобар и метал

Дружеское пограничье: семинар в Генеральном консульстве Финляндии

Новости молодежи 17-23 мая

Протестное движение в Москве продолжает развиваться. За последние три недели постоянные участники лагеря сменили несколько точек локации: у метро "Баррикадная", Московского городского суда, на Арбате. В ночь с 20 на 21 мая в столице происходили стихийные гуляния, связанные с победой российской сборной в чемпионате по хоккею. На следующий день в эфире "Эха Москвы" ведущие попробовали разобраться, почему к участникам этих гуляний полиция была лояльна, а нескольких оппозиционеров задержали. О том, как будет развиваться движение дальше, рассказал Алексей Навальный, срок ареста которого истек.

Новости молодежи 17-23 мая

Дочки-матери: к вопросу об исследовании (несовершеннолетнего) материнства

23 апреля в рамках регулярного семинара программы «Гендерные исследования» Факультета политических наук и социологии Европейского Университета в Санкт-Петербурге состоялось выступление научного сотрудника ЦМИ Нади Нартовой «Дочки-матери: к вопросу об исследовании (несовершеннолетнего) материнства.