Новости молодежи 2-8 декабря

Главной темой недели стали протестные акции против фальсификации выборов. Все началось с акции на Чистых прудах, которая получила названия "Митинга испорченных ботинок" и "Фейсбук поднимает жопу". Журналисты "Большого города" рассказывают, как это было.

Новости молодежи 2-8 декабря

Новости молодежи 25 ноября - 1 декабря

Представители националистов призвали молодежь Петербурга к участию в выборах в качестве наблюдателей. Этому событию они посвятили страничку в социальной сети ВКонтакте. Для всех желающих был организован инструктаж, к тому же на странице даны ссылки на ЖЖ Алексея Навального, где также размещены ссылки на интерактивные материалы для наблюдателей. Националисты объясняют свою активность тем, что этот опыт пригодится им в будущем, когда в выборах будет принимать участие их партия.

Новости молодежи 25 ноября - 1 декабря

«Японское культурное влияние и молодежные солидарности на постсоветском пространстве»

5-6 декабря Центр молодежных исследований НИУ ВШЭ Санкт-Петербург при участии коллег из Гарвардского Университета проводит семинар  «Японское культурное влияние и молодежные солидарности на постсоветском пространстве».

Сотрудник ЦМИ Максим Кудряшов написал лучшую магистерскую диссертацию по социологии в Вышке

Работа младшего научного сотрудника ЦМИ Максима Кудряшова «Коннотативно-семиотический подход в социологическом анализе популярной музыки» (научный руководитель Е.Л. Омельченко) заняла первое место в номинации «Лучшая работа магистра и выпускника 2011 года по социологии» конкурса НИРС-2011. О конкурсе и своей работе Максим рассказал в интервью.

Основания социологической семиотики популярной музыки

В предыдущей своей заметке я обрисовал положение дел в современной постсубкультурной теории, показал её стремление вывести музыку на передний край молодёжных исследований. Однако, например, профессор медиа и музыкальных индустрий Лидского университета Дэвид Хесмондхалфнаходит постсубкультурализм до сих пор недостаточно «музыкальным» [Hesmondhalgh 2007].

Основания социологической семиотики популярной музыки