Новости молодежи 10-16 февраля

Самоубийства подростков стали темой дискуссии в РИА "Новости" - в последние недели сообщения о детских суицидах несколько раз попадали в ленты новостей.. Журналисты пригласили психологов, психиатров, социологов и других экспертов к обсуждению вопросов: "Почему это происходит?" и "Что делать?". Основные выводы встречи освещает журнал "Большой город". Они не новы: российское общество глухо к своим детям.

Первая встреча экспертной группы MYPLACE

9 февраля в Центре молодежных исследований состоялась первая встреча пула экспертов, созданного в рамках исследовательского проекта MYPLACE. Участники рабочей группы – представители молодежных движений, политических объединений, исследователи – говорили о роли Интернета как ресурса координации и мобилизации современных общественных движений.

Первая встреча экспертной группы MYPLACE

Новости молодежи 3-9 февраля

История со взломом почты главы Росмолодежи Василия Якеменко и его пресс-секретаря Кристины Потупчик получила продолжение. В интернете активно обсуждается информация о том, как прокремлевское молодежное ведомство оплачивало услуги блогеров и хакеров. В частности, директор издательского дома "Коммерсант" Демьян Кудрявцев просит возбудить уголовное дело и провести следственную проверку фактов, изложенных в одном из писем. Об этом эпизоде Кудрявцев рассказывает на канале "Дождь".

Новости молодежи 3-9 февраля

Елена Омельченко о шестой конференции памяти А.О. Крыштановского

Директор ЦМИ рассказывает о масштабной конференции «Современная социология - современной России», прошедшей на факультете социологии НИУ ВШЭ в Москве 1-3 февраля.

Елена Омельченко о шестой конференции памяти А.О. Крыштановского

Современный вариант музыкального драматурга (демиурга?)

В прошлый раз в разговоре о “металлистах”-виртуозах мы затронули тему тоски по академизму. Современный метал, как ни удивительно, многое унаследовал от академической музыки, а особенно от европейских романтиков XIX века. Вероятнее всего, именно оттуда приходят темы героизма и стремления к идеалу, а также некоторая характерная гигантомания, относящаяся как к композиционным формам, так и к инструментарию. Но романтические веяния в метале не ограничиваются этим: тоска по академизму проявляется ещё и в том, что появляются музыканты, которые становятся демиургами-композиторами.

Современный вариант музыкального драматурга (демиурга?)

Вышел сборник "Новые молодежные движения и солидарности России"

Выпущен долгожданный сборник статей молодых социологов, которые проводили собственные исследования интересных им молодежных групп и сообществ в рамках проектов Новые социальные движения молодежи и Молодежные солидарности в локальной и глобальной перспективе: экономика, политика, культура (Программы Фундаментальных Исследований НИУ ВШЭ в 2010-2011 гг).