Джон Шоберлайн: «Самурай в России – подражание в пятой степени»

Со-организатор семинара «Японское культурное влияние и молодежные солидарности на постсоветском пространстве» директор программ по Центральной Азии и Кавказу Центра Дэвиса Гарвардского Университета Джон Шоберлайн рассказывает о идее семинара и новом направлении международных исследований c участием ЦМИ.

Джон Шоберлайн: «Самурай в России – подражание в пятой степени»

Массовая культура, популярная музыка и что с ними делать

Социологии в наследство от Франкфуртской школы досталось разведение «высокой» культуры и «массовой», а в наследство от американского бихевиоризма – «модель подкожной иглы» (hypodermic needle model), или «теория волшебной пули» (magic bullet theory).

Массовая культура, популярная музыка и что с ними делать

Сотрудники ЦМИ и НИЦ "Регион" о выборах, протесте и молодежи

Заместитель директора ЦМИ Яна Крупец, младшие научные сотрудники Ася Воронкова и Алексей Зиновьев рассказывают о митинге 10 декабря. Также мы публикуем дискуссию с участием Елены Омельченко, Юлии Андреевой, Альбины Гарифзяновой и Евгении Лукьяновой.

Сотрудники ЦМИ и НИЦ "Регион" о выборах, протесте и молодежи

5 и 6 декабря в Центре молодежных исследований состоялся двухдневный научный семинар, организованный при поддержке Гарвардского Университета и Фонда Академического Развития НИУ ВШЭ.

Новости молодежи 9-15 декабря

Протестные выступления россиян против фальсификации выборов стали главным событием прошлой недели. Журналисты "Российской газеты" нашли в нем повод рассказать о масштабном исследовании двух поколений - советского и постсоветского времени, которое провел Институт социологии РАН.

Новости молодежи 9-15 декабря