Новости

«Японское культурное влияние и молодежные солидарности на постсоветском пространстве»

5-6 декабря Центр молодежных исследований НИУ ВШЭ Санкт-Петербург при участии коллег из Гарвардского Университета проводит семинар  «Японское культурное влияние и молодежные солидарности на постсоветском пространстве».

Основания социологической семиотики популярной музыки

В предыдущей своей заметке я обрисовал положение дел в современной постсубкультурной теории, показал её стремление вывести музыку на передний край молодёжных исследований. Однако, например, профессор медиа и музыкальных индустрий Лидского университета Дэвид Хесмондхалфнаходит постсубкультурализм до сих пор недостаточно «музыкальным» [Hesmondhalgh 2007].

Основания социологической семиотики популярной музыки

Революционный настрой в музыке: этот изобретательный панк

Две недели назад в ЦМИ проходил интеллектуальный flea market, темой которого была революция во всех её ипостасях. Я подготовила к мероприятию очень революционный плейлист, который в результате так и не понадобился. Зато появился повод поговорить о том, что объединяет композиции, вошедшие в этот плейлист. Каковы могут быть музыкальные средства для выражения протеста против какой-либо системы?

Революционный настрой в музыке: этот изобретательный панк

Новости молодежи 18-24 ноября

В Петербурге уже вторую неделю продолжаются пикеты против принятия поправок в местный закон об административных правонарушениях, которые касаются пропаганды гомосексуализма и педофилии. Портал newsru.com рассказывает о способах протеста, которые изобретает ЛГБТ-сообщество, стремясь быть услышанным. А Балтинфо сообщает о громкой акции, которую противники закона провели у парламента 23 ноября.

Совместный семинар с Finnish Youth Research Network

16 ноября в Хельсинки состоялся семинар «Молодежные исследования в России и Европе: проблемы и перспективы». Основой программы семинара стало выступление команды Центра молодежных исследований о теоретических разработках и текущих исследовательских проектах. Рассказывает директор ЦМИ Елена Омельченко.

Совместный семинар с Finnish Youth Research Network

Семинар «Международные проекты: между локальным и глобальным»

30 ноября в Центре молодежных исследований пройдет научный семинар с участием Хилари Пилкингтон и Рональда Инглхарта.

Семинар «Международные проекты: между локальным и глобальным»