• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поступающим

«Политология — это стиль жизни и способ мышления»

«Политология — это стиль жизни и способ мышления»
Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии» готовит специалистов в области внутренней и внешней политики стран постсоветского региона. Студентов научат сочетать методы качественного и количественного анализа и теоретические подходы из разных социальных наук. На программе три трека — один исследовательский и два более прикладных. Какие предметы изучают студенты и где смогут пройти практику — в интервью с Андреем Стародубцевым, академическим руководителем программы.

«Мы готовим современных управленцев и экспертов-аналитиков для России»

Леонид Лимонов
Магистерская программа Питерской Вышки «Городское развитие и управление» востребована на рынке образовательных услуг не первый год. Почему она сохраняет актуальность, какие проекты реализуют магистранты и как правильно написать мотивационное письмо, рассказывает академический руководитель программы Леонид Лимонов.

Чему учат востоковедов в Питерской Вышке? Рассказывает Мария Солощева

Чему учат востоковедов в Питерской Вышке? Рассказывает Мария Солощева
Студенты образовательной программы «Востоковедение» погружаются в мировоззрение других культур и учатся выстраивать коммуникацию между Россией и странами Востока. На программе можно изучать четыре языка: два восточных и два европейских. Какие есть особенности у образовательной программы, почему студенты учатся пять лет и какие курсы изучают, рассказывает академический руководитель программы Мария Солощева.

Какой будет магистерская программа «Управление образованием» в 2023-24 учебном году

Какой будет магистерская программа «Управление образованием» в 2023-24 учебном году
Программа Питерской Вышки «Управление образованием» с 2021 года перешла на формат обучения по новому стандарту магистратур. На программе организовано две траектории на выбор: общая и прикладная. Обновляется перечень дисциплин, реализуемых с учетом выбранных траекторий. Академический руководитель программы Наталья Заиченко рассказала о новшествах программы и специфике образовательного процесса.

«Программа построена так, чтобы студент познакомился с разными подходами к проведению междисциплинарных исследований»

«Программа построена так, чтобы студент познакомился с разными подходами к проведению междисциплинарных исследований»
В новом учебном году свои двери для абитуриентов впервые откроет магистерская программа «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений». На ней студенты научатся выстраивать деловые отношения со странами Азии и Африки, опираясь на методы кросс-культурного и междисциплинарного анализа. Будущие специалисты смогут работать в компаниях, сфокусированных на работе с африканскими и азиатскими партнерами. Академический руководитель программы Алена Валерьевна Коробочкина рассказала редакции портала об особенностях программы, изучаемых дисциплинах и треках обучения.

Востоковедение открывает новые направления

Востоковедение открывает новые направления
Пять языковых направлений были представлены на Дне открытых дверей бакалаврской программы «Востоковедение» 12 ноября. В 2023 году программа продолжит прием на арабистику, китаистику и японоведение, возобновит прием на корееведение и откроет новое отделение — индологию. О тонкостях обучения и правилах поступления абитуриентам рассказали директор Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург профессор Евгений Зеленев и академический руководитель программы Мария Солощева.

Индология в Питерской Вышке

Индология в Питерской Вышке
В 2023 году Институт востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге открывает первый набор в бакалавриат на индологическое направление. В рамках этого направления предполагается изучение нескольких современных индийских языков – хинди, бенгали, урду, а также литературы, истории, экономики, политики и культуры Индии и сопредельных стран, входящих в регион Южной Азии.

Вышка Lite SPb: Новый сезон

Из архива НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург
Интерактивный лекторий для школьников «Вышка Lite SPb» стартует 12 ноября. В этом году учащиеся смогут принять участие в мастер-классах по обществознанию, политологии, истории и философии. Занятия пройдут в гибридном формате. Регистрация продлится до 9 ноября.

Плюс 35 бюджетных мест для набора 2022 года: рост спроса на специалистов по Азии

Людмила Веселова
Приемная кампания только началась, а мы уже приготовили отличные новости для абитуриентов. Востоковедная магистерская программа «Бизнес и политика в современной Азии» открывает дополнительный набор на 35 бюджетных мест (всего бюджетных мест – 55). Мы узнали у академического руководителя программы Людмилы Сергеевны Веселовой, с чем связаны изменения и что нового появится на программе.

Social Sciences Honours Track (SoHoT) — проект для самых мотивированных студентов программ факультета

Social Sciences Honours Track (SoHoT) — проект для самых мотивированных студентов программ факультета
Проект для поступивших на бакалаврские программы «Востоковедение», «Политология и мировая политика», «Социология и социальная информатика» и «Управление и аналитика в государственном секторе» по перечневым олимпиадам.