Адрес: Санкт-Петербург,
Набережная канала Грибоедова, д. 123

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

Востоковедение

23/90/10
23 бюджетных мест
90 платных мест

Политология и мировая политика

40/60/10
40 бюджетных мест
60 платных мест

Социология и социальная информатика

50/30/4
50 бюджетных мест
30 платных мест
4 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе

35/35/10
35 бюджетных мест
35 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Анализ данных для государства и общества

15/5/2
15 мест за счет средств ВШЭ
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Бизнес и политика в современной Азии

20/5/4

2,5 года
25 бюджетных мест
5 платных мест
La liberté académique. Enjeux et menaces.

Dubrovsky D., Al Dassouky A., Çankaya Eksen G. et al.

Brux.: Éditions de l'Université de Bruxelles, 2021.

La liberté académique en Russie, de Charybde en Scylla. Entre le marteau du conservatisme et l’enclume du néolibéralisme

Dubrovsky D.

In bk.: La liberté académique. Enjeux et menaces.. Brux.: Éditions de l'Université de Bruxelles, 2021.

Introductory Textbooks in the Philosophy of Science: The Transformation of the Study Curriculum From 1937 to 2017

Demin M.

An Archive for Preprints in Philosophy of Science. PhilSci-Archive. Center for Philosophy of Science, University of Pittsburgh, 2020

Дискуссия о женском лидерстве в политике: старт сотрудничества с Университетом Южной Флориды

30 марта прошла первая встреча, организованная совместно Университетом Южной Флориды и факультетом Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения Питерской Вышки. Спикеры - Даррелл Слайдер и Татьяна Петрова – поделились своим видением роли женщин в политической сфере и мировой истории.

Март традиционно проходит под эгидой международной акции Women’s History Month, призванной привлечь внимание к вкладу женщин в историю, культуру  и общественное развитие. Именно поэтому темой первой встречи, направленной на развитие партнерства между Университетом Южной Флориды (США, штат Флорида) и Высшей школой экономики в Санкт-Петербурге, была выбрана тема женского политического лидерства. Сотрудничество между университетами выстраивается в рамках Соглашения городов-побратимов (один из кампусов Университета Южной Флориды расположен в американском Сент-Питерсберге).

Профессор Даррел Слайдер (Университет Южной Флориды) рассказал об американском политике, активистке за избирательные права Стейси Абрамс и ее роли в предвыборной президентской кампании в США в 2020 году. В 2018 году С. Абрамс основала НКО «Честная борьба», чтобы изменить политический ландшафт США и штата Джорджия. Одной из задач было повысить явку недопредставленных меньшинств. Результатом предпринятых усилий стало существенное увеличение явки избирателей в штате Джорджия, что определило исход недавней президентской гонки (в предыдущие годы штат отдавал предпочтение республиканцам). Стейси Абрамс выступает последовательным сторонником реформы избирательного законодательства, которое открывает возможности подавления избирателей (Voter suppression).

Татьяна Петрова (Северо-Западный филиал Российского государственного университета правосудия) представила исторический обзор женского политического лидерства в России и результаты социологических опросов о женской репрезентации в политической деятельности.

После презентаций эксперты ответили на вопросы участников дискуссии о перспективах роста влияния женщин на политические процессы в США и Европе, проблемах американских выборов и способах развития женского лидерства.