• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Региональная экономика и пространственное развитие

«Могу с уверенностью сказать, что это наиболее полный и современный учебник по данной дисциплине. В нем использованы самые свежие данные, характеризующие развитие российских регионов в постсоветский период», - профессорЛеонид Лимонов о новом учебном пособии «Региональная экономика и пространственное развитие». 

Учебник для бакалавриата и магистратуры в 2-х томах поступил в вузовские библиотеки только в этом учебном году, но он уже используется в университетах Москвы, Перми Мурманска, Самары, Архангельска и Магаса.

Первый том учебника «Региональная экономика и пространственное развитие» раскрывает основные теории, модели и методы региональной экономики и пространственного развития. В нем не только изложены необходимые теоретические положения, но и приводятся примеры, а также статистические данные, анализ которых позволяет глубже вникнуть в рассматриваемую проблему. Второй том учебника содержит анализ социальных и экономических различий российских регионов, их типологии и оценки развития, а также системное описание типов региональной экономической политики, ее инструментов, механизмов развития проблемных территорий и методов оценки эффективности политики развития территорий.

«У нас немного современных учебников, где экономическая теория увязывается с экономической политикой. Обычно экономику дают на профильных факультетах, а политику и управление на факультетах менеджмента и государственно-муниципального управления, но мы считаем, что необходимо знать и то, и другое и экономистам и управленцам», - отмечает автор учебника профессор Леонид Лимонов.

 «В учебнике отражен весь мировой опыт, все, что современная наука говорит о причинах региональных неравенств и факторах, определяющих развитие территорий. Показана связь большой экономической теории с конкретными проблемами и задачами. Мы рассматриваем российские регионы по социальным и экономическим параметрам, но главное, по динамике развития, отслеживаем нарастание или снижение различий и приводим примеры типологий российских регионов по итогам работ нескольких научных коллективов, позволяющие отнести территории, особенно проблемные, к тому или иному типу. Делаем обзор региональных экономических политик и инструментов, которые применяются для их реализации на местном уровне. Примеры: государственно-частное партнерство, особые экономические зоны, агентства или корпорации территориального развития. В учебнике рассматриваются как идеализированные модели, так и примеры, иллюстрирующие их адекватность. Предлагаются реальные кейсы, лучшие зарубежные и российские практики. Люди, принимающие решения, должны хорошо знать и ориентироваться в меню инструментов, подходов, политик. Должны четко представлять, в каких случаях, какие из них лучше использовать», - поясняет автор.

Учебник предназначен для различных учебных программ. Как считает профессор Лимонов «магистрам ГМУ адресована экономическая теория, не перегруженная математикой, для экономистов же большая часть учебника может даваться на уровне бакалавриата».