Наука для бизнеса: инвестиции, искусственный интеллект, талантливые выпускники

В Питерской Вышке прошла первая научно-практическая конференция «Финансовый рынок в условиях перемен: вызовы, ресурсы, решения». Организатором которой стала Школа экономики и менеджмента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Наука для бизнеса: инвестиции, искусственный интеллект, талантливые выпускники

НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Участниками и партнерами конференции стали финансовые эксперты, исследователи из ведущих экономических вузов России, представители Банка России, Московской и Санкт-Петербургской бирж, топ-менеджеры банков, брокерских компаний, аналитики и инвесторы.

Программа мероприятия включала в себя панельные и дискуссионные сессии, на которых участники обсудили тенденции и ориентиры современной российской экономики, экономические тренды и их влияние на финансовую стабильность.

Ксения Юдаева

Cоветник председателя Банка России

«Банк России учитывает экономические тренды при проведении денежно-кредитной политики. Поменялась структура экономики. В ВВП выросла доля потребления домохозяйств, инвестиций и государственного потребления, снизился чистый экспорт. Выросла доля трудоемких секторов. Инфляционные ожидания также снизились с пиков и продолжают снижаться, но тем не менее остаются повышенными. Инфляция замедлилась, но пока сохраняются факторы риска, что она может застрять на повышенных уровнях. В этих условиях денежно-кредитная политика должна быть дезинфляционной. Банк России принимает решения о ключевой ставке таким образом, чтобы привести инфляцию к цели 4 %».

Высшая школа экономики представила для действующих и потенциальных бизнес-партнеров возможности сотрудничества с университетским сообществом. В первую очередь ведущий экономический вуз страны предлагает проекты по трансферу новых технологий и идей из академической среды в бизнесовую, а также прикладные исследования и аналитические продукты под заказчика из любой отрасли.

Юрий Ичкитидзе

Руководитель департамента финансов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

«Бизнесу сложно оценить эффективность прикладных исследований и разработок (R&D) и возможные выгоды от этих инициатив. Научно-практическая конференция Питерской Вышки стала площадкой для идей и предложений, которые, я уверен, в будущем оформятся в конкретные проекты и реализованные кейсы. Участвующие в таких проектах компании создают прорывные инновационные продукты, а те, кто отстает в развитии, — теряют свое место на рынке. Благодаря конференции у участников сформировались представления о возможностях инновационного развития бизнеса в партнерстве с ведущим исследовательским университетом России».

Отдельными треками конференции стали темы настоящего и будущего рынка труда в финансовой сфере, эволюции финансовой аналитики и возможностей применения передовых научных и IT решений для инвестиционного сектора.

Кракович Виктор Валерьевич

Виктор Кракович

Академический руководитель образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»

«Сегодня около 40 % выпускников ШЭМ Питерской Вышки работают в финансовой сфере. Для наших студентов уже с первого курса обучения предусмотрены совместные проекты, мероприятия, гостевые занятия, практики с бизнес-партнерами Вышки: ведущими банками, консалтинговыми и аналитическими агентствами,  компаниями реального сектора. Талант, компетенции, высокий уровень hard и soft-skills – преимущества студентов Питерской Вышки. Это накладывается на общий кадровый голод в экономике, в итоге – спрос на новые кадры из ВШЭ как никогда высок».

Итогом конференции станет издание «картины трансформации» финансового рынка, которая будет содержать актуальные экспертные выводы и передовые идеи, высказанные участниками во время рабочих секций, а также практические рекомендации и прикладные решения для бизнеса, реализовать которые можно академическими ресурсами Школы экономики и менеджмента Питерской Вышки.