• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Как застраивали северные города в XX веке — вахтовый метод и ультрамодернистские проекты со стеклянными переходами

Как застраивали северные города в XX веке — вахтовый метод и ультрамодернистские проекты со стеклянными переходами
Представление историков о том, что значит «освоить Арктику», за последнее время изменилось. Теперь исследователи интересуются не только геополитическими вопросами, но и тем, какие модели обживания этого региона существуют, какие из них — удачные, а какие — нет. Поговорили с Екатериной Калеменевой, старшим преподавателем департамента истории, о том, как люди застраивали Арктику в XX веке, почему некоторые планы переустройства северных городов так и не были воплощены и что это может рассказать об эпохе.

Лингвист из Питерской Вышки выиграла грант в конкурсе центра «Идея»

Лингвист из Питерской Вышки выиграла грант в конкурсе центра «Идея»
Подведены итоги грантового конкурса в области нейронаук научного центра перспективных междисциплинарных исследований «Идея». В числе победителей — Анастасия Колмогорова, академический руководитель магистерской программы «Языковые технологии в бизнесе и образовании».

О премии «Экономист года - 2023»

Общероссийская высшая общественная экономическая премия «Экономист года» учреждена Общероссийской общественной организацией «Вольное экономическое общество России», вручается ежегодно с 2017 года и является признанием заслуг высококвалифицированных экономистов перед обществом и государством.

Всероссийский фестиваль популяризации науки «Вектор успеха»

В рамках реализации федерального проекта «Популяризация науки и технологий» Минобрнауки России проводит конкурс грантов для популяризаторов науки. Одним из победителей стал проект Всероссийский фестиваль популяризации науки «Вектор успеха».

Международная научно-практическая конференция «Российская девиантологическая панорама: теория и практика»

Санкт-Петербургский университет МВД России 29 сентября 2023 года проводит международную научно-практическую конференцию «Российская девиантологическая панорама: теория и практика» (с возможностью участия, в том числе и в режиме видео-конференц-связи).

Всероссийская научно-практическая конференция им. Жореса Алфёрова

До 10 сентября 2023 года продолжается прием заявок на участие во Всероссийской научно-практической конференции имени Жореса Алфёрова, инициированной научно-промышленным сообществом Санкт-Петербурга.

Равенство в бизнесе: как поддержка близких может сократить гендерный разрыв

Равенство в бизнесе: как поддержка близких может сократить гендерный разрыв
Профессор Департамента менеджмента Питерской Вышки Галина Широкова совместно с иностранными исследователями выявила роль окружения и культурных ценностей в успехе молодых предпринимательниц. Поддержка внутри группы увеличивает вероятность того, что женщины будут заниматься предпринимательством.

О проведении конкурсного отбора на право получения в 2023 году субсидий физическими лицами, являющимися молодыми учеными, молодыми кандидатами наук

Комитет по науке и высшей школе объявляет конкурсный отбор на право получения в 2023 году субсидий физическими лицами, являющимися молодыми учеными, молодыми кандидатами наук вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

О проведении двух проектных школ Inmotion и Jarhead, реализуемых в рамках проекта «Хай-тек: инжиниринг, дизайн, технологии»

Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга совместно с ООО «НЦ ТЕХНОСПАРК» организует проведение двух проектных школ Inmotion и Jarhead.

Международная научная конференция «Цивилизационное своеобразие современных обществ в условиях глобальных, региональных и локальных трансфигураций»

19-20 октября 2023 г. в Социологическом институте РАН – филиале ФНИСЦ РАН состоится международная научная конференция «Цивилизационное своеобразие современных обществ в условиях глобальных, региональных и локальных трансфигураций (100-летию со дня рождения Шмуэля Н. Эйзенштадта (1923–2010) посвящается)».