Движения глаз выдали черты личности из «Темной триады»

Младший научный сотрудник Лаборатории социальной и когнитивной информатики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Элина Цигеман и группа зарубежных ученых выявили, что с помощью движения глаз можно установить личностные черты человека. В частности, — экстраверсию и макиавеллизм. В этом помогает технология айтрекинга, которая в будущем станет основой для новых методик объективной психодиагностики. Как исследователи пришли к такому результату и для чего это нужно, — в материале.

Зеркальная лаборатория Питерской Вышки и Технологического университета Малайзии была презентована на заседании Рабочей группы по образованию, науке и технологиям

Состоялось первое заседание Рабочей группы по образованию, науке и технологиям, организованное Министерством науки и высшего образования РФ и Министерством высшего образования Малайзии. Участники обсудили форматы сотрудничества, в том числе развитие зеркальной лаборатории НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Технологического университета Малайзии (UTM) в сфере социального предпринимательства, которая торжественно открылась в ходе Международной партнерской недели.

Студенты Юридического факультета Питерской Вышки написали лучшую жалобу в Конституционный Суд

По результатам ежегодного Конкурса по конституционному правосудию iSLaCo, команда Юрфака Питерской Вышки выиграла в номинации «Лучшая жалоба в Конституционный Суд РФ» и заняла второе место в устных раундах.

В Питерской Вышке впервые пройдут научные бои

7 июня в Питерской Вышке пройдут первые «Научные бои: Вышка». Студенты расскажут об исследованиях из мира права и искусственного интеллекта, поговорят о социологии научного знания, поэтическом дискурсе и изучении биографии женщин-тренеров боевых искусств.

«Визуализация — это всегда выбор»: лекция Евгения Анисимова и открытие Лаборатории визуальной истории

30 мая в корпусе на канале Грибоедова прошел семинар Департамента истории, посвященный визуальной истории. Ординарный профессор НИУ ВШЭ Евгений Анисимов рассказал, какими особенностями обладают фотооткрытки как исторический источник и что нового по ним можно узнать о Петербурге. Также на семинаре сообщили об открытии Лаборатории визуальной истории.

Социологи Питерской Вышки изучат представления молодежи о работе и условиях труда

Центр молодежных исследований Питерской Вышки запустил новый проект, в ходе которого изучит отношение молодежи от 18 до 25 лет к условиям труда, режиму работы и жизненным ценностям. Особое внимание будет уделено студентам и молодым исследователям всех четырех кампусов Вышки. Результаты проекта будут использованы в качестве основы управленческих решений университета.

Студенты-политологи провели научную конференцию «Майский форум»

16-17 мая в Питерской Вышке впервые прошла студенческая научная конференция по политологии и смежным дисциплинам «Майский форум». В ней приняли участие более 50 молодых исследователей из пяти регионов России. Студенты организовали мероприятие при финансовой поддержке Центра академического развития студентов НИУ ВШЭ.

AI Journey Science. Открытый набор научный статьей для публикации в журнале.

В Питерской Вышке изучили, как звуки города влияют на жизнь людей

Ученые Питерской Вышки провели исследование, в ходе которого изучили, как звуковой ландшафт Санкт-Петербурга воздействует на жителей города. В работе им помогали петербуржцы, проживающие в 15 микрорайонах: они вели дневники, в которых отмечали свои ощущения от уличного шума. Оказалось, что звуковой ландшафт города играет важную роль во многих аспектах повседневности: по нему ориентируются во времени и пространстве, звуки могут успокаивать и вызывать ностальгию, а также помогают ощущать течение жизни.

Родительский контроль оказался эффективен для предотвращения употребления алкоголя подростками

Ученые из научно-учебной лаборатории «Социология образования и науки» Питерской Вышки проанализировали, как различные факторы влияют на потребление алкоголя подростками. В работе использовались данные, собранные в ходе лонгитюдного исследования «Здоровое и рискованное поведение подростков». Опрос 1299 респондентов со средним возрастом 16 лет показал, что родительский контроль помогает предотвращать употребления спиртного подростками. Важную роль также играют хорошие детско-родительские отношения.