XIII Международный конкурс научных работ студентов и аспирантов ​

Конкурс    проводится в целях поддержания и дальнейшего стимулирования научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов, создания условий для реализации их интеллектуального потенциала, повышения качества индивидуальной профессиональной подготовки, выявления талантливой молодежи и привлечения ее в науку.

Экспедиция в Гималаи

До 20 марта продолжается подача заявок на участие в экспедиции в Гималаи, которую Санкт-Петербургская Школа социальных наук организовывает совместно с Делийским университетом.

В Питерской Вышке открылась лаборатория био- и хемоинформатики

В Школе физико-математических и компьютерных наук начала работу новая научно-учебная лаборатория. В ней исследователи и студенты Питерской Вышки будут анализировать структуру белков и создавать модели новых биологически активных молекул. Их работа поможет химикам, биологам и фармакологам, которые разрабатывают новые лекарства и методы лечения болезней.

Как между собой общались британские и советские архитекторы: опубликована книга Ксении Малич

В начале марта в издательстве Garage вышла книга преподавателя Питерской Вышки и историка искусств Ксении Малич — «Пришел, увидел — побежден!». Эта работа охватывает непростые, но продуктивные взаимоотношения английских и советских архитекторов в период с 1930-х по 1960-е годы. Поговорили с Ксенией о том, почему британские специалисты заинтересовались советским опытом, что обсуждали архитекторы обеих стран в годы Второй мировой войны и как шла работа над книгой.

«Победа в Конкурсе НИРС — залог того, что исследование и правда качественное»

Екатерина Столярова и Карина Никитина в этом году оканчивают программу «Экономика». За четыре года студентки успели многое: занять призовое место в конкурсе НИРС, найти работу мечты в «Тинькофф» и приступить к дипломной работе, которая поможет бизнесу развиваться. Как крепкий фундамент по математике и аналитике помогает добиваться карьерных и научных высот — Екатерина и Карина рассказывают в интервью.

19 апреля в Сибирском институте управления – филиале Президентской академии состоится II Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция с международным участием «Правовые технологии в современной юриспруденции (Черненковские чтения)».

Сергей Козырев рассказал о работе в Общественном совете при Минобрнауки

В начале февраля ведущий научный сотрудник Центра междисциплинарных фундаментальных исследований Питерской Вышки Сергей Козырев принял участие в заседании Общественного совета при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Международная научно-практическая конференция «Подготовка педагогов как ресурс стратегического развития профессионального образования»

ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» приглашает принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Подготовка педагогов как ресурс стратегического развития профессионального образования» (далее — Конференция), которая состоится 25-26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге.

В Питерской Вышке в шестой раз пройдет конференция HSEIMUN

С 6 по 8 апреля в Питерской Вышке состоится «HSE International Model United Nations». Регистрация участников открыта до 1 марта. Участвовать в мероприятии могут как студенты, так и старшеклассники.

Более открытые подростки чаще имеют склонность к музыке — выяснили ученые Питерской Вышки

Исследователи Лаборатории социальной и когнитивной информатики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге вместе с группой зарубежных ученых проанализировали, как связаны личностные черты и интерес к музыке у подростков. Данные по России, Германии и Великобритании показали, что открытые новому опыту подростки более музыкальны. Результаты исследования опубликованы в журнале Psychology of Music. К каким еще выводам пришли ученые, — рассказывает младший научный сотрудник Лаборатории социальной и когнитивной информатики Элина Цигеман.