• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Конкурс «Молодая математика России» на получение индивидуальных исследовательских грантов «Кандидат или доктор наук – Математика» и «Аспирант или молодой ученый без степени – Математика»

Конкурс проводится Фондом развития теоретической физики и математики «БАЗИС» совместно с Независимым Московским Университетом и направлен на поддержку молодых, специализирующихся в различных областях фундаментальной математики.

Обыкновенные чудотворцы

«Янь Вышатич и язычники», Сергей Иванов, 1912 год
«Покорный Перуну» предсказатель будущего, «любимец богов» — так выглядит «вдохновенный кудесник» из пушкинской «Песни о вещем Олеге». «Мудрый старец», «в мольбах и гаданьях проведший весь век», пророча князю гибель, попутно разъясняет этические принципы своей «профессии»: от бесстрашия перед «владыками» до свободы «вещего» слова. Колоритнее описать волхва невозможно. Однако ученые сомневаются в том, что «кудесники» в домонгольской Руси «покорялись» Перуну, то есть были языческими жрецами. Чем на деле занимались волхвы — IQ.HSE разобрался с помощью статьи историка-медиевиста Антона Введенского.

IX Всероссийская премия «За верность науке»

Всероссийская премия «За верность науке» (далее – Премия) присуждается ежегодно с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризацию научных достижений и поддержку престижа научной деятельности в Российской Федерации.

II Международная научно-практическая конференция «Цифровые технологии и право»

Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова и Министерство цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан приглашают принять участие во II Международной научно-практической конференции «Цифровые технологии и право», которая состоится в международном выставочном центре «Казань Экспо» 22 сентября 2023 года в смешанном (офлайн + онлайн) формате.

Более 60 % россиян выбирают самолечение вместо визита к врачу

Более 60 % россиян выбирают самолечение вместо визита к врачу
Экономисты Питерской Вышки выяснили, что более 60 % россиян занимаются самолечением вместо визита к врачу, чему способствует доступность лекарств в российских аптеках. Особенно это характерно для легких заболеваний. Затраты на медикаменты зависят от дохода, и довольно часто люди заменяют дорогие лекарства более дешевыми. Статья опубликована в  International Journal of Health Economics and Management .

Программа стипендий МАГАТЭ имени Марии Склодовской-Кюри (MSCFP)

Программа стипендий МАГАТЭ направлена ​​на поддержку молодых женщин в выборе карьеры в ядерной области.

Микролазеры с квантовыми точками оказались способны работать даже при высоких температурах

Микролазеры с квантовыми точками оказались способны работать даже при высоких температурах
Ученые из Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники исследовали, как размер резонатора влияет на температуру работы микродискового лазера с квантовыми точками в режиме двухуровневой генерации. Выяснилось, что микролазеры способны генерировать излучение на нескольких частотах даже при высокой температуре. Это позволит в будущем использовать микролазеры в фотонных интегральных схемах и передавать в два раза больше информации. Результаты исследования опубликованы в журнале Nanomaterials .

Исследовательница Ольга Пинчук год проработала на кондитерской фабрике и написала книгу о рабочих. Что из этого вышло

Исследовательница Ольга Пинчук год проработала на кондитерской фабрике и написала книгу о рабочих. Что из этого вышло
Социальная исследовательница в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Ольга Пинчук изучает труд рабочих на промышленных предприятиях России. Чтобы написать свою книгу «Сбои и поломки», Ольга устроилась на кондитерскую фабрику в Подмосковье и проработала в цехе целый год. В 2023 году эта книга победила в конкурсе лучших русскоязычных научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ. Как связаны поломки и солидаризация рабочих, почему работу на заводе нельзя назвать монотонной и как туда устроиться без опыта — в интервью.

О Премии «Экономическая книга года — 2023»

Общественная премия «Экономическая книга года» учреждена и организована Общероссийской общественной организацией «Вольное экономическое общество России» при участии Международного Союза экономистов с целью поиска лучших изданий по экономике и поощрения их авторов. 

Проект из Питерской Вышки о когнитивных искажениях и здоровье выиграл грант РНФ

Проект из Питерской Вышки о когнитивных искажениях и здоровье выиграл грант РНФ
Российский научный фонд подвел итоги конкурса групповых исследований под руководством молодых ученых. Грант на три года выиграл проект под руководством Елены Артеменко из Лаборатории социальной и когнитивной информатики. Исследование посвящено тому, как когнитивные искажения влияют на восприятие информации, связанной со здоровьем.