Новости

Ежегодный городской форум по профилактике распространения ВИЧ/СПИДа в молодёжной среде «Здоровая коммуникация»

27 ноября с 11.00 до 17.00 на базе отеля «Москва» (Санкт-Петербург, площадь Александра Невского, 2) состоится ежегодный городской форум по профилактике распространения ВИЧ/СПИДа в молодёжной среде «Здоровая коммуникация».

XXVII Международная молодежная научно-практическая конференция IBI SYMPOSIUM 2023

Социологи Питерской Вышки изучили, как иногородние студенты адаптируются на новом месте

Три года подряд ученые из Центра молодежных исследований изучали иногородних студентов Петербурга и Казани. Социологов интересовало, с какими сложностями ребята сталкиваются на новом месте и как их преодолевают. Работа над проектом шла вместе с Казанским федеральным университетом в рамках зеркальных лабораторий. Что выяснили исследователи, рассказала Ирина Лисовская, научный сотрудник Центра молодежных исследований.

Питерская Вышка провела Международную научную конференцию по многонациональной истории России

Центр исторических исследований Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге собрал историков из России и Армении на Международную научную конференцию «К многонациональной истории России и СССР».

Университеты и изменение климата. Территория ШОС

Международная конференция «Университеты и изменение климата. Территория ШОС» — площадка интеллектуального взаимодействия бизнеса, государства и науки стран ШОС в вопросах достижения национальных и корпоративных задач в области климатической повестки и декарбонизации.

VIII Молодежная конференция по управлению проектами 2023, проводимая Госкорпорацией «Росатом»

Лариса Цветкова: «В исследовательском университете наука всегда на первом месте»

За этот год ученым из Питерской Вышки удалось привлечь больше внешнего финансирования по грантам Российского научного фонда. Запускались новые лаборатории и проекты, развивались исследования в партнерстве с другими вузами, статьи попадали в международные журналы. Чем живет наука в Питерской Вышке и почему для университетского образования важна включенность в исследовательский процесс — рассказывает Лариса Цветкова, заместитель директора по научной деятельности НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Научные бои: Вышка

Научно-популярный проект «Научные бои: Вышка» открывает набор спикеров на новый сезон.

II Международная научная конференция студентов и молодых ученых в целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образование, технологии.

Университет РУДН приглашает к участию в конференции исследователей и молодых ученых готовых менять мир к лучшему. Конференция проводится с 21 по 24 ноября 2023 года

45% онлайн-аудиогидов создано художественными музеями: что еще можно рассказать об аудиоэкскурсиях музеев Москвы

Ирина Сизова и Виктор Дуров исследовали онлайн-аудиогиды музеев Москвы на платформе izi.Travel. При помощи веб-скрейпинга исследователи выяснили, какие музеи создают аудиоэкскурсии чаще остальных, в каких еще сферах они могут пригодиться и к кому обращаться, если нужно сделать увлекательный аудиогид.