• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 20 января

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 20 января

© Высшая школа экономики

«Высшая лига» — интеллектуальное состязание для всех студентов и выпускников, желающих проверить свои знания и компетенции в любимых или еще неизведанных направлениях. В этом учебном году и отборочный, и заключительный этапы олимпиады пройдут онлайн. Дипломанты получат преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ. В 2022 году 12% набора в магистратуру составили участники «Высшей лиги». Студентом Вышки стал каждый четвертый участник заключительного этапа.

В прошлом учебном году в олимпиаде студентов и выпускников «Высшая лига» приняли участие 8228 человек. Была представлена не только Россия, но и более 30 других стран, в том числе Австралия, Германия, Иран, Китай, Таиланд, Афганистан, Индия, Казахстан, Сербия. По итогам заключительного этапа дипломантами олимпиады стали 896 человек.

В НИУ ВШЭ в 2022 году поступили 889 участников заключительного этапа «Высшей лиги», из них 310 использовали преференции как дипломанты олимпиады. 800 человек зачислены в московский кампус, 73 — в петербургский, 12 — в нижегородский, 4 — в пермский. Из них 25% получили свой диплом еще в 2021 году и использовали год спустя, после выпуска из бакалавриата.

Направления и треки

В 2023 году олимпиада проводится по 38 укрупненным направлениям, включающим в сумме 75 узкоспециализированных треков.

Направления представляют собой общую профессионально-образовательную область, которая обычно соответствует крупному направлению подготовки, а треки — узкие специализации в рамках одного направления.

Широкий спектр направлений может заинтересовать участников с самым разным бэкграундом и будет понятен абитуриентам магистерских программ Вышки и других вузов. Можно выполнять задания по нескольким направлениям (их число не ограничено — все зависит от желания и возможностей участника), а в рамках направления — по нескольким трекам.

Новое

Структура олимпиады ежегодно корректируется в соответствии с особенностями системы образования и потребностями рынка труда.

В 2023 году в структуре олимпиады появились новые треки:

 «Востоковедение: классический Восток» в направлении «Востоковедение» и «Классический и современный Восток» в направлении «Культурология»; оба трека тематически связаны и включены в структуру олимпиады в связи с новой образовательной программой «Классический и современный Восток: языки, культуры, религии»;

 «Современная журналистика» в направлении «Медиакоммуникации»;

 «Международный менеджмент» в направлении «Менеджмент».

Направление «Корпоративное и международное частное право» изменило название на «Юрист в бизнесе» и стало включать не два, а три трека: «Корпоративное право», «Международное частное право», «Российское частное право» (новый трек).

Два лингвистических направления переименованы и стали называться «Лингвистика: иностранные языки и межкультурная коммуникация» (ранее — «Лингвистика») и «Лингвистика: теория языка» (ранее — «Фундаментальная и прикладная лингвистика»).

Формат заданий

«Высшая лига» проводится в два этапа.

Первый (отборочный) этап проводится в формате онлайн-тестирования, задания формулируются по направлению. В 2023 году этап пройдет с 25 по 31 января 2023 года.

Второй (заключительный) этап пройдет с 14 по 21 марта. Он является основным, по его результатам определяются победители и призеры. По большинству направлений задания заключительного этапа будут состоять из двух частей — инвариантной и вариативной.

© Высшая школа экономики

В инвариантной части собраны задания по направлению. Их предлагается решить всем участникам. В вариативной части собраны специализированные задания по трекам направления. Из пула заданий вариативной части участники могут решать любые по своему выбору. Чтобы сориентировать участников, у каждого задания вариативной части указываются один или несколько треков, в которых оно засчитывается. Участник может как сосредоточиться на заданиях, которые засчитываются по одному из треков, так и выбрать для решения те задания вариативной части, какие хочет и может решить, вне зависимости от их привязки к трекам, стремясь в ограниченное время продемонстрировать профессиональные и академические знания и компетенции по направлению в целом.

Второй (заключительный) этап также проводится онлайн: то, что раньше было вынужденной мерой, превратилось в удобный вариант участия в олимпиаде и было поддержано как участниками, так и методической комиссией и жюри.

Подведение итогов

В результате проведения заключительного этапа будут определены медалисты по направлению и дипломанты I, II и III степеней по каждому из треков. Дипломантами по отдельным трекам так же, как и в прошлые годы, станут участники, набравшие наибольшее количество баллов за все задания инвариантной части и за задания вариативной части, относящиеся к треку.

А система определения медалистов — «специалистов широкого профиля», которые способны показать достойный результат в рамках разных специализаций одного широкого направления подготовки, — вновь изменилась.

В предыдущие годы медалисты по направлению определялись на основании специального рейтинга, построению которого предшествовала сложная оценка результата каждого участников в баллах. В этом году статус медалистов получат участники, которые набрали высокие баллы хотя бы по двум трекам из всего направления. Пороговая граница баллов заранее неизвестна и будет определена по каждому направлению по завершении заключительного этапа.

Призы дипломантам

Победители и призеры «Высшей лиги» получают льготы при поступлении на магистерские программы всех кампусов НИУ ВШЭ (льготы действуют в течение двух лет), скидки при оплате обучения и дополнительные баллы к портфолио, а медалисты награждаются медалями и получают призы. Дипломанты, поступившие на магистерские программы в 2023 году, смогут претендовать на получение грантов Президента Российской Федерации.

Дипломанты прошлого года, желающие в этом году вновь принять участие в олимпиадных состязаниях, должны пройти регистрацию и могут сразу принять участие в заключительном этапе, пропустив отборочный. Если дипломант прошлого года принял участие в отборочном этапе, но не добился успеха, право принять участие в заключительном этапе за ним сохраняется.

Методические рекомендации и демоверсии заданий размещены здесь. После регистрации участники олимпиады смогут проверить свои силы — выполнить демоверсии заданий отборочного этапа олимпиады в тестирующей системе. Проходить пробное тестирование можно неограниченное число раз.