Подведены итоги НИРС-2022

Опубликованы результаты конкурса научно-исследовательских работ студентов. НИРС поддерживает талантливых студентов в их научном развитии и мотивирует на дальнейшие свершения. Победителями и лауреатами в 2022 году стали 49 студентов бакалавриата и магистратуры Питерской Вышки.

Подведены итоги НИРС-2022

© iStock

Конкурс научно-исследовательских работ студентов в этом году состоялся в юбилейный двадцатый раз. В нем участвовали студенты и выпускники 2022 года всех кампусов Вышки, а также учащиеся и выпускники других вузов со всей России.

С каждым годом в НИРС принимает участие все большее количество студентов, растет и число направлений конкурса. Сейчас их 25, и они охватывают все многообразие Вышки — от математики и медиакоммуникаций до юриспруденции и дизайна. В прошлом году появилось направление «Демография», а в этом году впервые можно было подать свою работу на «Городские исследования, городское и транспортное планирование».

В 2022 году победителями и лауреатами конкурса НИРС стали 49 студентов и выпускников Питерской Вышки. Полный список победителей, лауреатов и номинаций доступен на сайте конкурса.

Победители и лауреаты конкурса НИРС получат дополнительные баллы для поступления в магистратуру на бюджетные места и скидку на платные. Они также смогут претендовать на повышенную государственную академическую стипендию за достижения в исследовательской деятельности.

Победители в бакалавриате

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по бизнес-информатике для студентов бакалавриата и специалитета»

3-е место заняла работа на тему «Применение информационных технологий в управлении складской деятельностью», ее автор — студент 4-го курса Максим Борисик. Научный руководитель: Стримовская Анна Викторовна

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по искусству и дизайну для студентов бакалавриата и специалитета»

1-е место заняла работа на тему «Эмманюэль Макрон и французская живопись XVIII–XIX вв.» студентки 2-го курса Марии Чебанюк. Научный руководитель: Малич Ксения Александровна.

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам для студентов бакалавриата и специалитета»

3-е место заняла работа на тему Stock Dynamic Forecasting based on Financial News: Approaches and Methods студентов 4-го курса Анастасии Соловьевой и Павла Полянского. Научный руководитель: Терников Андрей Александрович

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по менеджменту для студентов бакалавриата и специалитета»

2-е место заняла работа на тему The impact of company sustainability practices incorporated in job advertisements on the decision to apply among representatives of generation Z, ее создали студентки 4-го курса Карина Кошечкина, Милана Белуга и Екатерина Волоцкая. Научный руководитель: Плахотник Мария Сергеевна

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по социологии для студентов бакалавриата и специалитета»

1-е место заняла работа на тему Protective Factors that Promote Academic Resilience of the at-risk Students in Russian Schools студентки 4-го курса Виктории Болотовой. Научный руководитель: Тенишева Ксения Алексеевна.

3-е место заняла работа на тему Sociologist in the Church: Ethnographic Research of a Religious Community студентки 4-го курса Татьяны Новотольской. Научный руководитель:Кормина Жанна Владимировна.

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по финансам для студентов бакалавриата и специалитета»

3-е место заняла работа на тему The Impact of M&A Deals on the Stocks Return of Bidder Companies in the Russian Market студентки 4-го курса Екатерины Резниченко. Научный руководитель: Кракович Виктор Валерьевич.

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по экономике для студентов бакалавриата и специалитета»

1-е место заняла работа на тему Who is more satisfied at work: women or men? Gender differences in job satisfaction in Russia студентки 4-го курса Дарьи Цветковой. Научный руководитель: Полякова Евгения Юрьевна.

Победители в магистратуре

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по государственному и муниципальному управлению для студентов  магистратуры и выпускников 2022 года»

2-е место заняла работа на тему «Студенческая оценка практики социального партнерства как управленческий ресурс развития образовательной программы бакалавриата» студентки 3-го курса Натальи Генидзе. Научный руководитель: Илюшин Леонид Сергеевич.

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по менеджменту для студентов магистратуры и выпускников 2022 года»

3-е место заняла работа на тему Effects of Robotization on productivity in Russian firms выпускника Николая Городного. Научный руководитель: Федюнина Анна Андреевна.

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по образованию для студентов магистратуры и выпускников 2022 года»

1-е место заняла работа на тему «Изучение зависимости качества среднего образования от доступности школ для жителей районов Крайнего Севера Российской Федерации» студентки 1-го курса Виолетты Давыденко. Научный руководитель: Колчинская Елизавета Эдуардовна.

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по психологии для студентов магистратуры и выпускников 2022 года»

3-е место заняла работа на тему The role identity and theory of planned behavior: Predicting maintenance in peer mentoring activities among HSE students студентки 2-го курса Анастасии Мурач. Научный руководитель: Тихонов Роман Вадимович.

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по социологии для студентов магистратуры и выпускников 2022 года»

1-е место заняла работа на тему The (mis)match between individual and group values and subjective well-being выпускницы Юлии Афанасьевой. Научный руководитель: Понарин Эдуард Дмитриевич.