• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Маленькие женщины», воркшоп про экскурсии и выставка Ар-Нуво: куда сходить в первой половине февраля

Наступил февраль. Вместо того, чтобы доставать чернила и носовые платки, редакция Питерской Вышки предлагает определиться, чем заняться в начале этого месяца. Запланируйте поход в кино, на лекцию или концерт. И пусть погода не будет помехой.

«Маленькие женщины», воркшоп про экскурсии и выставка Ар-Нуво: куда сходить в первой половине февраля

i-Stock

В этом выпуске мы собрали события, которые пройдут в Петербурге с 4-го по 16-е февраля. Дайджест мероприятий второй половины месяца опубликуем позднее.

Кино: оскарное и неоскарное

«Оскар-2020» случится уже 9-го февраля, но вы еще можете посмотреть номинированные фильмы. А если церемония вам порядком надоела, отвлекитесь на документальное кино про Ренуара или аниме.

«1917» (США, Великобритания), с 30-го января

В «1917» нет патриотических бравад и длинных разговоров о доблести, свойственных военному жанру кино. В нём только история о бойцах, данном им опасном задании и непобедимом враге человека — времени. Фильм основан на рассказах Альфреда Мендеса, дедушки режиссера киноленты Сэма Мендеса. Его снимал оператор Роджерс Дикенс, покоривший зрителей своей работой в «Бегущем по лезвию 2049». Его работа в «1917» создает ощущение одного непрерывного кадра, из-за чего зритель проживает каждую секунду картины вместе с героем и сильнее переживает, успеют ли бойцы выполнить задание. Картина взяла сразу два «Золотых глобуса» в этом году — за лучший фильм и лучшего режиссера — и претендует на «Оскар» в десяти номинациях.

«Маленькие женщины» (США), с 30-го января

Это восьмая по счету полнометражная экранизация одноименного американского романа, написанного в 1868 году Луизой Мэй Олкотт. По сюжету четыре сестры переживают трудности взросления, первую любовь и ищут свое место в жизни на фоне Гражданской войны в США. У каждой из них свое представление о будущем. Они очень разные, но вместе показывают зрителю идею о праве женщин самостоятельно распоряжаться своей судьбой вне зависимости от того, чем они хотят заниматься. Это история о сестринской дружбе, мечтах и их достижении. Она получила шесть номинаций на «Оскар 2020».

«Порко Россо» (Япония), до 9-го февраля

Трогательная история о пилоте, потерявшем свой человеческий облик и веру в людей после Первой мировой войны. Аниме Хаяо Миядзаки уже не первый год возвращается на экраны кинозалов — его истории пробуждают глубокие эмоции у зрителей разных возрастов, взглядов и профессий. Если вы никогда не смотрели аниме, но хотите прикоснуться к богатой японской анимационной культуре, попробуйте начать с Миядзаки и его произведения 1992 года.

«Однажды... Тарантино» (США), до 11-го февраля

Это документальный фильм о легендарном режиссере современности — Квентине Тарантино. Истории в фильме были рассказаны коллегами Квентина — актерами, операторами и другими режиссерами, некоторые из них зритель услышит впервые.

«Ренуар — Неизвестный художник» (Великобритания) , 11-го февраля

Ренуар — художник-импрессионист, известный своими изображениями Парижа. Но в более зрелом возрасте художник писал картины уже несколько иначе, все отдаляясь от изначального стиля и тематики. Его поздние работы до сих пор вызывают полярные реакции — от восхищения до отвращения. Фильм проекта Theatre HD рассказывает о позднем творчестве Ренуара и его связующей роли между живописью старого и нового времени.

«Каннингем» (Германия, Франция, США), до 12-го февраля

Мерс Каннингем — американский хореограф, новатор и создатель одноименного стиля танца. Он сотрудничал с Джоном Кейджем, Энди Уорхолом и многими другими авангардистами и во многом определил эстетику современного танца. Фильм снят к 100-летию со дня рождения хореографа. В нем можно увидеть воссозданные танцы группы Каннингема и архивные съемки выступлений.

8 февраля на открытой киностудии «Лендок» пройдет специальный показ фильма. Его сопроводят танцевальным действием под названием «Случайный метод». А 12 февраля в киностудии ленту покажут вместе с перформансом «Кейджелогия». Подробнее о событиях можно узнать на сайте киностудии.

Музыка в соборах

Таких мероприятий мы еще не рекомендовали, но думаем, что вам понравится.

Концерт «Вивальди на Невском»7-го февраля

Музыка Вивальди считается революционной для своего времени, полной стремительности и энергии. Если из мелодий композитора вы слышали только «Времена года», а в филармонию вам ходить скучновато, то попробуйте послушать концерт его музыки в Петрикирхе.

Концерт «ROCK при свечах», 8-го февраля

Если простая классическая музыка вам все же не нравится, сходите на акустический рок-концерт проекта ORION в лютеранском соборе Яани Кирик. Музыканты исполнят при свечах не только собственные произведения, но и каверы на известные арии вместе с оперными солистами ведущих петербургских театров. Помимо классических рок-инструментов, музыканты будут играть на органе и рояле.

Спектакль-треклист

Театр.post: «Диджей Павел» и «Два перстня», 16-го февраля

«Диджей Павел» — музыкальный спектакль, поставленный под хиты советской эстрады 80-х. Постановка состоит из 11 песен, объединенных сквозным сюжетом, но право додумывать и достраивать его остается за зрителем. Спектакль номинировали на «Золотую маску» в 2019 году.

«Два перстня» — приквел «Диджея Павла», погружающий в атмосферу 70-х годов. Этот спектакль не про эпоху, а про сами песни, существующие вне контекста времени. Создатели постановки, не заставшие 70-е, исследует память об эпохе опосредованно, через музыку и рассказы старшего поколения. «Диджей Павел» и «Два перстня» вместе образуют трогательную ностальгическую дилогию. Два спектакля-треклиста покажут подряд в один день на площадке «Скороход». Можно сходить на оба представления или ограничится только одним.

Выставка и образовательные мероприятия

Выставка «Густав Климт. Золотой поцелуй», весь февраль

Лофт-проект «Этажи» объединил в одной выставке репродукции трех художников-модернистов: Густава Климта, Анри де Тулуз-Лотрека и Альфонса Мухи. Все они выполнены в технике «жикле» — художественной цифровой печати. Картины, постеры и рисунки художников снабжены описанием историй их создания. Если купить билеты в начале февраля, то можно попасть на экскурсию от искусствоведа. Она бесплатно проходит 5-го, 7-го, 8-го и 9-го февраля бесплатно для тех, кто приобрел билет и успел записаться.

Воркшоп «Как сделать свою экскурсию?», 6-го февраля

Мероприятие проводит образовательный проект «Трава» и «Открытая карта», фестиваль экскурсий для жителей Санкт-Петербурга. На воркшопе научат, как придумать идею, собрать информацию, составить целостный рассказ и увлекательный маршрут, даже если вы никогда не вели экскурсии. Ещё гиды «Открытой карты» расскажут о том, как следует работать с людьми.

Лекция Филипа Грёнинга и показ его фильма «Стаховяк!», 8-го февраля

Филип Грёнинг — профессор Кёльнской международной киношколы, один из популярных современных немецких режиссеров. Он экспериментирует с нарративной структурой и обращается через фильмы к современному искусству.  «Стаховяк!» — один из ранних его фильмов. Он посвящен почтовому работнику, страдающему от приступов ярости. Он снят на восьмимиллиметровую пленку видеохудожницей Хитой Штейерль. После показа фильма Грёнинг расскажет об отношениях между кинематографом и современным искусством и ответит на вопросы зрителей.

«Открытая лабораторная», 8-го февраля

Научно-просветительский проект приурочен ко Дню российской науки и проходит в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург уже во второй раз. На мероприятии вы напишете лабораторную работу, в которой нужно ответить на вопросы из разных областей науки. Не переживайте, для этого не нужно быть экспертом — проект открыт для всех, кому интересна наука. Вам объяснят, и как правильно решать задачи, и какие на них должны получиться ответы, а главное — почему. В конце мероприятия академический руководитель бакалавриата Питерской Вышки по физике Игорь Шендерович прочитает лекцию «Жизнь на границе: теоретическая физика и критические явления».