Как в Питерской Вышке обсуждают исследования о молодежи

Студенты Высшей школы экономики занимаются внеучебной проектной деятельностью. Это обязательная дисциплина, за которую начисляют кредиты. Некоторые проекты в Питерской Вышке объединяют не только учащихся и преподавателей кампуса. Например, дискуссионный клуб «18+/-» проводит открытые встречи для всех желающих разобраться в молодежных исследованиях. Рассказываем, чем занимаются студенты на проекте и почему важна популяризация науки.

О проекте и его целях

Дискуссионный клуб «18 +/-» — проект по внеучебной деятельности. Он появился в 2018 году на базе Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург (далее — ЦМИ). Его создали старший научный сотрудник центра Надежда Андреевна Нартова и магистранты программы «Современный социальный анализ». Это пространство для обсуждения исследований о молодежи младше и старше 18 лет.

Клуб организовывает открытые встречи два раза в месяц. На них приглашенные спикеры выступают с небольшими лекциями о молодежных проблемах и исследованиях. После этого лекторы вместе с участниками обсуждают тему встречи на семинаре. Организаторы приглашают на встречи различных исследователей — в том числе из Питерской Вышки.

Главная цель проекта — популяризация социологии молодежи. Спикеры рассказывают об исследованиях простым языком: в результате их понимают даже те, кто не занимается научной деятельностью. Так у слушателей появляется возможность глубже погрузиться в исследования социологии молодежи и лучше понять социальную реальность, в которой они живут.

Мы считаем важным, чтобы исследователи рассказывали широкой аудитории о том, что они делают. Результаты их работ дают людям новое знание и насыщают дискуссии о самых разных феноменах социального мира. У нас появилась идея сделать площадку, где о своих находках могли бы регулярно рассказывать исследователи, которые занимаются различными социологическими и психологическими вопросами детства, подростковости, молодости. Люди, которым это интересно, могли бы слушать, обсуждать и задавать вопросы

Нартова Надежда Андреевна
Старший научный сотрудник Центра молодежных исследований

О команде клуба и ее деятельности

Руководит дискуссионным клубом «18 +/-» старший научный сотрудник ЦМИ, преподаватель Департамента социологии — Надежда Андреевна Нартова. Вместе с ней в команду организаторов входят 11 магистрантов программы «Современный социальный анализ». Некоторые из них работают стажерами-исследователями в ЦМИ.

На проекте студенты занимаются организацией встреч: приглашают спикеров, ищут площадки для обсуждений, создают дизайны афиш и фоторепортажи, ведут страницы и профили клуба в социальных сетях.

Организатор клуба, стажер-исследователь ЦМИ Евгения Кузинер:

«Для меня дискуссионный клуб — это альтернатива официальным научным конференциям. Он неформальный и дружелюбный. Здесь можно встретить как ведущих специалистов из разных областей науки, так и начинающих исследователей. Можно пообсуждать темы, которые сейчас волнуют общество. Как члену команды организаторов клуба, мне важно, чтобы на этой площадке встречалось больше разных людей. Мне кажется именно в этом цель дискуссионного клуба — делиться мнениями и создавать новые идеи и смыслы».

О встречах и их темах

Встречи клуба открытые. В них участвуют люди разных профессий и родов деятельности: студенты петербургских университетов, ученые и те, кто работает с молодежью. Они приходят, чтобы вместе с социологами обсудить и понять актуальные проблемы российской молодёжи.

Встречи 2020-го года посвящены теме «Молодежь /вне/ системы». На мероприятиях исследователи и слушатели обсуждают социальные группы молодежи — например, антикапиталистов, мигрантов, вич-активистов, феминисток — и их место в современном обществе.

В этом году участники уже поговорили о молодежном предпринимательстве и просьюмеризме с научным сотрудником ЦМИ Эльвирой Маратовной Ариф. Слушатели клуба также обсудили с доктором социологических наук Анной Адриановной Тёмкиной, стал ли феминизм нормой для молодого поколения.

Редакция сайта Питерской Вышки выражает благодарность студенткам из команды организаторов дискуссионного клуба «18+/-» Марии Немаровой и Дарье Петруниной за помощь в создании материала.