Магистерская программа «Современный социальный анализ»

Иллюстрация к новости: Магистратура: идти или не идти?

Магистратура: идти или не идти?

Студентка магистерской программы «Современный социальный анализ» и стажер-исследователь Центра молодежных исследований Наталья Чернышёва приняла участие в онлайн-митапе для тех, кто планирует поступать в магистратуру. В рамках дискуссии «Магистратура: идти или не идти» Наталья рассказала о своем опыте выбора магистерской программы и о совмещении обучения и проектной деятельности.

Иллюстрация к новости: 8 июня откроется запись на курсы по выбору

8 июня откроется запись на курсы по выбору

С 8 июня будет доступна запись на курсы по выбору, то есть вариативные дисциплины в рамках своей образовательной программы. Основной выбор дисциплин стартует 8 июня в 12:30 в новом сервисе SmartWay.

Иллюстрация к новости: Опубликованы результаты конкурса ранних приглашений на программу «Современный социальный анализ»

Конкурс ранних приглашений для программы «Современный социальный анализ» завершен! Поздравляем победителей, рассказываем, как получить советы по улучшению портфолио и что делать дальше, если вы получили раннее приглашение.

Иллюстрация к новости: «Интеграция людей с инвалидностью в общество — общее дело»

«Интеграция людей с инвалидностью в общество — общее дело»

Наталья Чернышёва, Анастасия Андреева и Юйсинь Чжан стали победителями второй степени на конференции «Ломоносов». 21 апреля они выступили с докладом «"Не хочу", а "надо": возможности самоактуализации людей с ментальной или интеллектуальной инвалидностью в труде». Мы поговорили со студентками о конференции, результатах исследования и роли социологов в решении общественных проблем.

Иллюстрация к новости: ВШЭ проведет первый онлайн-митап для поступающих в магистратуру

ВШЭ проведет первый онлайн-митап для поступающих в магистратуру

15 мая состоится онлайн-митап для тех, кто не останавливается на достигнутом, готов учиться всю жизнь и планирует поступление в магистратуру Вышки. Участники познакомятся с ведущими исследователями и учеными НИУ ВШЭ, узнают об особенностях и перспективах магистерского образования, а также пообщаются с представителями образовательных программ факультетов и студентами. Для участия необходима регистрация.

Иллюстрация к новости: Обучение вне университетских стен: студенческие экспедиции в Питерской Вышке

Обучение вне университетских стен: студенческие экспедиции в Питерской Вышке

Учеба в университете – это не только освоение теоретических знаний, но и применение их на практике. Некоторые программы Питерской Вышки предлагают своим студентам ряд возможностей для «‎выхода в поле»‎. В этом материале собрали список исследовательских экспедиций и образовательных программ, которые их организовывают.

Иллюстрация к новости: Всем студентам Вышки стали доступны сервисы «Яндекс 360»

Всем студентам Вышки стали доступны сервисы «Яндекс 360»

Цифровой блок начал работу по внедрению отечественных аналогов цифровых сервисов

Иллюстрация к новости: «Главное качество социолога — незашоренность сознания, способность смотреть детскими глазами»

Наталья Чернышева учится на втором курсе магистерской программы «Современный социальный анализ» и планирует поступать в аспирантуру. Магистрантка занимается наукой и работает в Центре молодежных исследований, а в 2022 году выиграла в стипендиальном конкурсе благотворительного фонда Владимира Потанина. До конца учебы в магистратуре она будет получать стипендию в 25 тысяч рублей. Наталья рассказала редакции, как заинтересовалась социологией и какими темами она планирует заниматься.

Иллюстрация к новости: Открыт набор на студенческую экспедицию в Казань!

Открыт набор на студенческую экспедицию в Казань!

До 30 апреля магистранты могут подать заявку на участие в экспедиции «Казань глазами приезжей молодежи – пути социального включения в жизнь мегаполиса», реализуемой в рамках программы «Открываем Россию заново» и проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции». Рассказываем подробнее о будущей поездке в Казань.

Иллюстрация к новости: Как исследовать молодежь сегодня? Объясняет социолог Елена Омельченко

Как исследовать молодежь сегодня? Объясняет социолог Елена Омельченко

В середине февраля в Питерской Вышке прошла Зимняя школа — традиционное мероприятие для абитуриентов магистратуры. Второй день был посвящен открытым лекциям исследователей из Вышки и экспертов из компаний-партнеров. В этом материале собрали основные тезисы из выступления Елены Леонидовны Омельченко, академического руководителя программы «Современный социальный анализ» и директора Центра молодежных исследований.