• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
17
Апрель

Новости

Иллюстрация к новости: Мероприятия программы «Современный социальный анализ» на Зимней школе 2024

Мероприятия программы «Современный социальный анализ» на Зимней школе 2024

Зимняя школа для абитуриентов магистратуры пройдет 3-4 февраля. В первый день участники могут посетить лекции от приглашенных спикеров и дискуссию «Экзамен  VS  Портфолио». Во второй день состоятся мероприятия образовательных программ. Рассказываем, что ждет абитуриентов «Современного социального анализа».

Иллюстрация к новости: «Исследовательский центр дал представление о том, как выглядит развитие в академической среде»

«Исследовательский центр дал представление о том, как выглядит развитие в академической среде»

В Питерской Вышке 24 научных лаборатории и исследовательских центра. Каждый студент может найти себе что-то по душе — исследовать квантовую оптоэлектронику, социологию образования, теорию игр, историю и многое другое. Подключаться к лабораториям студенты могут в качестве стажеров-исследователей. Героям сегодняшнего материала стажировка помогла найти тему для магистерской диссертации, подготовиться к работе и глубже понять предметы по программе.

Иллюстрация к новости: Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ в 2024 году

Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ в 2024 году

На сайте Приемной комиссии появилась информация о приеме в бакалавриат и магистратуру НИУ ВШЭ в 2024 году. Рассказываем о сроках поступления, изменениях во вступительных испытаниях и льготах для абитуриентов.

Иллюстрация к новости: Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: социолог Надежда Нартова о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: социолог Надежда Нартова о любимых местах в Петербурге

Сегодня мы отправимся на прогулку по Коломне и Васильевскому острову с Надеждой Нартовой, руководителем магистерской программы «Современный социальный анализ». Она смотрит на город социологически — через людей, сообщества и память. Где в Петербурге проще всего почувствовать забвение, чем хороша усадьба Державина на Фонтанке и в каком клубе можно послушать джаз — в интервью.

Иллюстрация к новости: От количественной социологии — к анализу данных в геймдеве и VK

От количественной социологии — к анализу данных в геймдеве и VK

Роман Поянэ закончил магистратуру по социологии в 2019 году. Во время учебы выпускник выбрал трек «Аналитика социальных данных»‎, где изучал анализ данных, машинное обучение и языки программирования. Сейчас он работает ведущим продуктовым аналитиком в VK. В интервью Роман рассказывает, как программа «‎Современный социальный анализ»‎ помогла ему построить карьеру, и дает несколько советов студентам по поиску первой работы.

Иллюстрация к новости: Исследовательский пазл: полезные источники для написания проекта

Исследовательский пазл: полезные источники для написания проекта

Одним из главных элементов портфолио является проект магистерской диссертации. Конечно, тему и формат исследования можно будет поменять в ходе учебы, но для успешного поступления важно продемонстрировать свое умение составлять и оформлять научно-исследовательские проекты. Здесь мы собрали несколько источников, которые могут помочь при написании подобных работ.

Иллюстрация к новости: Консультации для абитуриентов в июле

Консультации для абитуриентов в июле

10 и 17 июля на платформе Webinar пройдут онлайн-консультации для абитуриентов «Современного социального анализа». На встрече можно задать вопрос о программе, поступлению, составу портфолио и обучению. Регистрируйтесь, чтобы не пропустить!

Иллюстрация к новости: Поздравляем студентов программы с успешной защитой магистерских диссертаций

Поздравляем студентов программы с успешной защитой магистерских диссертаций

Два года учебы подошли к концу для наших выпускников. Финальный, но не прощальный аккорд был сыгран. Все наши студенты успешно защитили свои диссертации, а одна выпускница получила максимальный балл.Руководители программы поздравляют выпускников с окончанием магистратуры.

Иллюстрация к новости: Жизнь в большом городе: образ Санкт-Петербурга в нарративах приезжей молодежи

Жизнь в большом городе: образ Санкт-Петербурга в нарративах приезжей молодежи

В ноябре 2022 года стартовал проект «Санкт-Петербург глазами приезжей молодежи: образы города, пути социального включения в жизнь мегаполиса». Проект вызвал ажиотаж среди студентов, и в исследовательской группе приняли участие как бакалавры программы «Социология и социальная информатика», так и студенты магистерской программы «Современный социальный анализ». Цель проекта — выяснить, как студенты из регионов включаются в жизнь мегаполиса и каким образом у них конструируются те или иные образы Санкт-Петербурга. Студенты-социологи рассказывают об исследовательских находках и как проект позволил им узнать город с новой стороны.