Выпускники о программе «Современный социальный анализ»

Яна Круглик и Софья Костеева рассказали о своем опыте обучения в нашей магистратуре и дали советы поступающим.

Источник: НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Яна Круглик, Выпускница 2024 года

Вот уже месяц, как я магистр социологии. Пока не верится, но ощущается как значимый шаг.

Я очень благодарна нашей программе и преподавателям за критичность, отзывчивость, комфортную и уважительную атмосферу на парах. На протяжении всего обучения меня не покидало чувство, что я на своем месте в окружении профессионалов и коллег.
Что я могла бы посоветовать будущим магистрантам? Как однажды нам сказала Яна Николаевна: «Никогда не сомневайтесь, что вы делаете что-то гениальное». Не бойтесь получать обратную связь, не бойтесь высказывать свое мнение и дискутировать, не бойтесь учиться. Обучение здесь – это бесценный опыт, который абсолютно точно пригодится в будущей карьере.

Желаю всем абитуриентам терпения и успехов!

Софья Костеева, выпускница 2024 года

До поступления на «Современный социальный анализ» я 5 лет проучилась в московском кампусе и имела некоторое представление о том, как все устроено. Однако Питерская Вышка с самого начала оказалось совершенно другой: камерной, душевной, как будто только для своих. Стоит привыкнуть к корпусу на Седова и сразу начинаешь проникаться его атмосферой. Да, там порой пустынно, но зато можно взять кофе в «Слое» без очереди и в спокойной обстановке позаниматься на научно-исследовательском семинаре, задать преподавателям любые вопросы, потому что никто никуда не спешит. В целом, нужно задавать больше вопросов – это вообще главный секрет учебы здесь.
Конечно, атмосфера в Вышке сама по себе располагает к усердной учебе, но иногда стоит сделать над собой усилие, чтобы закрыть очередной дедлайн. Чувство удовлетворения в момент получения диплома перекрывает все сложности. И когда учеба заканчивается, становится даже немного грустно.

Конечно, самое важное – не диплом. Все два года учебы – это увлекательное путешествие. Иногда сложное, иногда выматывающее, но очень вдохновляющее. А все это благодаря тому, что программу создают и ведут неравнодушные, влюбленные в свое дело социологи, которые вкладывают не только все свои знания, но и душу в студентов и их развитие.